Талибо-российский «Афганфильм». Всё, что против Запада, – не пахнет?

Представители радикального движения «Талибан», захватившего власть в Афганистане в августе текущего года, запрещённого во многих странах мира (в том числе и в России), правительство которого не признанного легитимным ни одним государством, 20 октября беспрепятственно перемещались по Москве, встречались с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и давали интервью российским СМИ.

Присутствовал в составе талибской делегации и новый директор государственной кинокомпании «Афганфильм» Джавид Афган, выделивший в своём рабочем графике время для интервью ТАСС. В разговоре с журналистами глава радикального киноискусства заявил, что правительство талибов готово разрешить просмотр западных фильмов на территории своей страны, но только в том случае, если сюжет и картинка не будут противоречить исламским принципам, ценностям и культурным традициям.

«Любая нация выступает за сохранение своих ценностей, и мы хотим того же. Предыдущий режим не учитывал интересы афганцев в данном вопросе, но сейчас планируется отойти от этой практики», – цитирует Джавида Афгана ТАСС.

Другими словами, официального запрета на «чуждое искусство» не будет, как не будет в Афганистане и американских, французских и британских фильмов. Ведь для недопуска их в прокат вполне достаточно придраться к появлению в кадре статуи Будды, мужчины без бороды, женщины с открытым лицом или в мини‑юбке, девушки за школьной партой, не говоря уже о сексуальных отношениях, которые, согласно законам шариата, нельзя не то что показывать, но даже обсуждать.

Джавид Афган

Большие планы у талибов на развитие собственного кинематографа. Пока с одной-единственной целью: показать, по словам Афгана, истинную картину того, как плохо жилось афганцам при предыдущей власти, что происходило в стране во время присутствия западных войск: бесчинства американских солдат, насилие и гибель мирных жителей.

Правда, для этого необходимо реорганизовать отделы киностудии, привлечь новых специалистов (те, что служили старому режиму, разумеется, не подходят), решить проблему с нехваткой оборудования. И вот в этом моменте разговора прозвучало самое интересное.

«Мы надеемся на сотрудничество с Россией и другими странами в этой области», – заявил директор «Афганфильма».

Не удивимся, если Россия пойдёт навстречу запрещённому своим же Верховным судом исламистскому движению и поможет и оборудованием, и специалистами. Радикалы? Террористы? Ну и что? Всё, что направлено против Запада, – не пахнет. Тем более что в вопросах тотальной цензуры, оправданной «защитой культурных ценностей», и очернения врагов страны посредством кино и телевидения двум режимам сегодня очень легко найти взаимопонимание.

Напомним, Джавид Афган сменил на посту директора «Афганфильма» 38‑летнюю режиссёра и продюсера Сахру Карими – иранку по происхождению, единственную в стране женщину с докторской степенью кинопроизводства, получившую образование в братиславской Высшей школе исполнительского искусства и два года назад представившую свою картину «Хава, Марьям, Аиша» на кинофестивале в Венеции.

И не важно, что Карими знает весь кинематографический мир, а о существовании Джавида Афгана мы узнали три дня назад. Кстати, Сахра Карими была эвакуирована из Кабула в Киев сразу после того, как в столицу Афганистана вошли талибы. Её фильмы, посвящённые борьбе женщин за свои права и имевшие успех во всём мире, ей бы не простили.

Сахра Карими

Фото: ТАСС

URL: https://www.babr24.news/?ADE=220353

Bytes: 3895 / 3563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1989

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5680

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

4122

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2962

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4586

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7536

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8551

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5056

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9048

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10134

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4949

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8888

26.01.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Ершов Дмитрий

Батищев Сергей

Ильичев Виктор

Воробьев Евгений

Курбатова Татьяна

Шукевич Валерий

Распутин Валентин

Колесова Татьяна

Маркидонова Екатерина