Мисс шарм французского кино. К юбилею Анни Жирардо

Она обычная женщина.
Что-то вроде полноприводного автомобиля, причём вездехода.
Не гоночная машина, на которой можно ездить
только по скоростному кольцу,
а машина, которая пройдёт где угодно.
Клод Лелуш

Она влюбила в себя миллионы поклонников по всей Европе и запомнилась яркими ролями, простотой в общении и бурными романами. Будучи звездой мирового уровня, приняла приглашение на участие в постановке спектакля в российской провинции. И ушла из жизни, не помня, что была актрисой…

25 октября исполняется 90 лет со дня рождения великой французской актрисы театра и кино, лауреата Венецианского и Берлинского кинофестивалей, премии «Давид ди Донателло» и трёх премий «Сезар», очаровательной и неповторимой Анни Жирардо.

Родилась будущая звезда сцены и экрана 25 октября 1931 года в Париже. В 1954 году окончила Высшую национальную консерваторию драматического искусства и была принята в труппу знаменитого театра «Комеди Франсез». Спустя год дебютировала в кино в небольшой роли в комедии Андре Юнебеля «Тринадцать за столом».

Всего Анни Жирардо снялась более чем в ста фильмах, в основном французских и итальянских, среди которых культовые киноленты Жана Деланнуа «Мегрэ расставляет сети», Лукино Висконти «Рокко и его братья», Жерара Ури «Преступление не выгодно», Клода Лелуша «Жить, чтобы жить», «Мужчина, который мне нравится», «Уйти, вернуться», «Отверженные», Михаэля Ханеке «Пианистка».

Партнёрами французской красавицы в разных картинах были такие звёзды европейского экрана, как Жан Габен, Ален Делон, Ренато Сальватори, Лино Вентура, Марчелло Мастроянни, Уго Тоньяцци, Ив Монтан, Жан‑Поль Бельмондо, Филипп Нуаре, Жан Рошфор, Луи де Фюнес.

Ивонн Морин в фильме «Мегрэ расставляет сети», 1958 год

Надя в фильме «Рокко и его братья», 1960 год. Номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая иностранная актриса»

Фернанда в фильме «Лодка Эмиля», 1962 год

Ниоба в фильме «Товарищи», 1963 год

Кей Ларси в фильме «Три комнаты на Манхэттене», 1965 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля

Катрин Коломб в фильме «Жить, чтобы жить», 1967 год

В 1967 году французская звезда сыграла саму себя в советском фильме Сергея Герасимова «Журналист». В 1989 году уже начавшая терять былую популярность Жирардо снялась в главной роли в биографической драме Валерия Ахадова «Руфь», где её партнёрами были Ирина Муравьёва, Алексей Петренко и Павел Семенихин.

Спустя четыре года тот же Валерий Ахадов восстановил на сцене Магнитогорского драматического театра имени А. С. Пушкина, главным режиссёром которого он служил в те годы, моноспектакль с Анни Жирардо «Мадам Маргарет».

Примечательно, что в российском фильме великая актриса сыграла и свою последнюю роль – французской журналистки мадам Жирар в криминальном сериале Антона Коскова «Воротилы», вышедшем на экраны весной 2009 года.

Франсуаза в фильме «Мужчина, который мне нравится», 1969 год

Мюриэль Бушон в фильме «Старая дева», 1971 год. Премия международного союза кинокритиков Берлинского кинофестиваля

Франсуаза Гайан в фильме «Доктор Франсуаза Гайан», 1975 год. Премия «Сезар» в категории «Лучшая женская роль»

Бернадетт Дюбре-Ляказ в фильме «Склока», 1978 год

Лиз Танкерель в фильме «Украли бедро Юпитера», 1979 год

Мари Ломбаль-Булатова в фильме «Руфь», 1989 год

Одинокая женщина в фильме «Бывают дни… Бывают ночи», 1990 год

Последние годы жизни легенды киноэкрана были омрачены прогрессирующей болезнью Альцгеймера, приковавшей её к инвалидному креслу. За год до смерти дочь Жирардо Джулия Сальватори сообщила, что её мать не помнит, что была актрисой.

Скончалась Анни Жирардо 28 февраля 2011 года в Париже в возрасте 79 лет. Похоронили мисс шарм французского кино на кладбище Пер‑Лашез.

Мадам Тенардье в 1942 году в фильме «Отверженные», 1995 год. Премия «Сезар» в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Мать в фильме «Пианистка», 2001 год. Премия «Сезар» в категории «Лучшая женская роль второго плана»

Мадам Жирар в фильме «Воротилы». Последняя роль в кино, 2008 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=220414

Bytes: 6195 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3955 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

717

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4534

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

3973

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14117

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4200

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5030

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17154

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8774

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

9623

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9392

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9920

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

9604

19.11.2025

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Пискун Евгений

Зарубин Аркадий

Темнов Андрей

Корк Бертольд

Гуранин Алексей

Абушеев Виктор

Трутнев Юрий

Тетерина Оксана

Варлашов Вячеслав