Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Мир

3449

15.07.2005, 10:23

Двухлетний ребенок едва не погиб в собственной квартире под обломками рухнувшего потолка

В аварийном доме по улице Красноярской давно протекала крыша, разрушая перекрытия. Накануне они не выдержали. По словам жильцов, они в течение трех лет безрезультатно направляли в домоуправление заявки на ремонт кровли, где нужно поменять шесть листов шифера.

Когда в квартире, где живет семья Данильченко, обвалился потолок, под грудой штукатурки едва не оказался двухлетний Ярослав. От падающих обломков его в последний момент успела спасти бабушка.

Дом, построенный в 32-ом году, давно требует капитального ремонта. На крыше сгнил шифер, в дождливую погоду она пропускает воду, что приводит к разрушению потолка и стен. Недавно из-за попавшей внутрь влаги испортилась электропроводка. Жильцам пришлось чинить ее своими силами, несмотря на то, что они неоднократно подавали заявки в РЭУ, как по поводу проводки, так и из-за многих других неполадок в коммунальном хозяйстве дома.

Валентина Данильченко, хозяйка квартиры: «Домоуправление на это ноль внимания, и звоню и говорю, что это все опасно, ничего они не могут сделать, мы ремонт, наверное, так и не сделаем».

Осенью прошлого года, в разгар предвыборной компании в Законодательное собрание, РЭУ 12 провело в аварийном доме косметический ремонт - рабочие покрасили трубы на крыше. При этом повредили шифер, который и так держался на честном слове. Кровля стала протекать еще сильнее. По словам жильцов, они исправно вносят в кассу РУЭ оплату за все коммунальные услуги, в том числе и за ремонт своего малопригодного для жизни дома.

Сергей Лось, жилец дома: «Его надо сносить! А сейчас нас еще какому-то частнику отдают, говорят, будем платить 10 рублей за квадратный метр - я не знаю за что тут платить, дом на 130% изношен, ветхость достигла предела».

Где тонко, там и рвется - так прокомментировали аварию представители РЭУ 12. Двухэтажка по улице Пискунова, говорят в домоуправлении - не единственное проблемное здание находящееся в их ведении, и они не в состоянии справится с большим объемом ремонтных работ. Ситуацию, по словам главного инженера, осложняет недавно проведенная реорганизация РЭУ - в его состав вошли три частные компании.

Александр Носков, главный инженер РЭУ "Авиатор": «Задержка в перечислении средств на расчетный счет РЭУ, РЭУ естественно задерживает перечисление средств на счета частных компаний -цепная реакция идет - задержка в приобретении материалов, подаче заявок на технику».

Как заявили в РЭУ, чтобы заменить шесть листов шифера на крыше, нужен специальный автоподъемник. Сейчас его в распоряжении управления нет. Тем не менее, главный инженер пообещал, что к началу августа крышу залатают. А пока хозяйка аварийной квартиры раздумывает, не купить ли ей - на всех членов семьи - строительные каски.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Мир

3449

15.07.2005, 10:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=22953

Bytes: 2719 / 2719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.10 16:55
В Красноярском крае хотят упростить получение награды за убитых медведей

09.10 16:54
Житель Томского района признан виновным в мошенничестве при покупке двух тысяч «квадратов» земли

09.10 16:52
В Эвенкию экстренно доставят семь тонн продовольствия

09.10 16:49
Разлив нефтепродуктов произошел из-за тонущего на Енисее теплохода

09.10 16:47
В Красноярском крае убили уже почти 900 бурых медведей

09.10 16:44
Внезапный скачок: тариф на вывоз мусора для правого берега Красноярска взлетел в 2,4 раза

09.10 16:40
В Красноярске нашли подрядчика для строительства моста в Зеленую Рощу за 1,1 миллиарда рублей

09.10 16:38
При обрушении строительных лесов в Красноярске погиб рабочий. СК и прокуратура начали проверки

09.10 16:34
Суд вынес новосибирскому онкодиспансеру предупреждение

09.10 16:32
В «Татышев-парке» искусственно усложнят проезд для велосипедистов и самокатчиков

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Пимашков Петр

Воронцова (Брускова) Наталья

Монахов Евгений

Фильшин Геннадий

Рыжкин Денис

Брежнева Ирина

Валов Александр

Михайлов Игорь

Есева Жанна