Несолоно хлебавши. «Жена Чайковского» без призов в Каннах

Поздним вечером 28 мая на Лазурном берегу завершился 75‑й юбилейный Каннский кинофестиваль. Из российских фильмов в основной программе участвовала драма Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского», для которой было сделано исключение, поскольку снималась она без поддержки государства, отстранённого от участия в большинстве культурных и спортивных мероприятий, проводимых в Европе.

Однако участием всё и закончилось. Ни «Золотой пальмовой ветви», ни других призов фестиваля фильму Серебренникова не досталось.

Картины Кирилла Серебренникова на удивление частые гости в Каннах. В этом году режиссёр привёз свою работу на фестиваль уже в четвёртый раз за шесть лет. Сначала это была драма «Ученик», участвовавшая в 2016 году в программе «Особый взгляд», затем в основной конкурсной программе были показаны фильмы «Лето» в 2018‑м и «Петровы в гриппе» в 2021‑м. И каждый раз российский режиссёр уезжал из Канн несолоно хлебавши, за исключением 2016 года, когда ему вручили загадочный и малопрестижный приз имени Франсуа Шале, посвящённый «ценностям журналистики».

То есть, в понимании организаторов, он, конечно, оппозиционер. И в доверенных лицах никогда не ходил, и даже преследованию подвергался, пусть и уголовному, но с явной политической подоплёкой, и театр у него отобрали, и фильмы он на негосударственные средства снимает... Но всё‑таки русский, как ни крути. И жив-здоров до сих пор. И не в тюрьме. Подозрительно всё это.

Или всё же фильмы, снятые Кириллом Семёновичем, достойны лишь того, чтобы их демонстративно пригласить на фестиваль, но никак не тянут на его награды? Нам почему‑то видится второе. Всё‑таки Канны – это не «Евровидение», где вообще неважно, кто каким местом поёт, лишь бы победила Украина.

Режиссёр фильма «Жена Чайковского» Кирилл Серебренников, исполнители главных ролей Алёна Михайлова и Один Байрон и продюсер картины Илья Стюарт в Каннах

Ну а «Золотую пальмовую ветвь» фестиваля получил фильм шведского режиссёра Рубена Эстлунда «Треугольник печали». Это уже вторая главная награда шведского режиссёра в Каннах. В 2017 году «Золотой пальмовой ветви» была удостоена его картина «Квадрат».

Вторую по значимости награду – Гран‑при – поделили драма бельгийца Лукаса Донта «Близко» и мелодраматический триллер француженки Клер Дени «Звёзды в полдень».

Приз за лучший сценарий также едет в Швецию, его удостоен Тарик Салех за сценарий к своему же фильму «Парень с небес».

Кадр из фильма «Треугольник печали»

Режиссёр Рубен Эстлунд и исполнители главных ролей Харрис Дикинсон и Харлби Дин Крик в Каннах

Рубен Эстлунд после объявления победителя

Не оценили члены жюри и игру исполнителей главных ролей в фильме «Жена Чайковского» Одина Байрона и Алёны Михайловой.

Серебряные премии за лучшую мужскую и лучшую женскую роль вручили корейцу Сон Кан‑хо за главную роль в фильме Хирокадзу Корээды «Посредник» и иранке Захре Амир Эбрахими за образ журналистки Рахими в криминальном триллере Али Аббаси «Священный паук».

Сон Кан-хо в фильме «Посредник»

Сон Кан-хо с наградой фестиваля

Захра Амир Эбрахими в фильме «Священный паук»

Захра Амир Эбрахими с наградой фестиваля

Специальным почётным призом были отмечены братья Жан‑Пьер и Люк Дарненн за фильм «Тори и Локита», а специальными призами жюри – Шарлотта Вандермерш за драму «Восемь гор» и Ежи Сколимовский за картину «Иа».

Напомним, ещё до подведения официальных итогов 75‑го Каннского кинофестиваля почётные «Золотые пальмовые ветви» были вручены американским актёрам Тому Крузу и Форесту Уитакеру.

Почёт в Каннах: «Золотые ветви» Тома Круза и Фореста Уитакера

Фото: Getty Images, AP, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=229657

Bytes: 4959 / 3719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4161 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

4811

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3660

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

7411

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6876

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

17215

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11902

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

9268

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12061

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

9241

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13016

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12467

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9257

29.07.2026

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Мацуев Денис

Аникин Валерий

Полосков Никита

Хаптагаев Сергей

Геевский Олег

Масленникова Анна

Малышенко Виктор

Днепровский Роман

Головенчец Михаил