Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

20657

15.06.2022, 14:46

Баброконтроль: как сотрудники «Хлеб-Соли» в Университетском прибрались в магазине

И что мы всё по «Слатам» да по «Слатам»? Есть в Иркутске ещё сети, а у «Баброконтроля» - время и желание по ним погулять да посмотреть, что там творится. Вот и отправляемся мы в один из магазинов дискаунтера «Хлеб-Соль», принадлежащего, если верить чекам, тому же ООО «Маяк» (ОГРН 1083811008160), которое владеет сетью «Слата». В качестве первого магазина для визитов была выбрана торговая точка, расположенная в микрорайоне «Университетский».

Этот магазин был выбран не случайно. Мы посещаем торговые точки «Хлеб-Соли», поскольку там можно приобрести нужные продукты по низкой цене, но ещё ни разу не сталкивались с тем, что эти магазины могут быть настолько тёмными, тусклыми и — честно — грязными. Кажется, что в продуктовых магазинах чистоту точно должны соблюдать, несмотря на то, где этот магазин расположен. Даже в «Светофорах» в Иркутске-2 или на Мельниковском тракте мы не видели такого беспорядка.

Конечно, пара забегов — вовсе не показатель, и вот, вооружившись временем и смартфоном, мы отправились в эту точку сети, чтобы вдоволь отснять безобразие и крепко пожурить за него сотрудников данного магазина. И просто потеряли дар речи! В магазине было чисто! Могут же, когда захотят! Или интуиция подсказала, что к ним идёт «Баброконтроль»? Ну да ладно, всё равно есть огрехи, есть и плюсы. Итак, мы в гостях в «Хлеб-Соли» по адресу: Университетский, 41.

Отметим сразу: этот магазин располагается в старом складе или подсобном помещении: окон почти нет, внутри темновато. Однако он очень большой, поэтому покупатели могут найти внутри больше наименований одной группы товаров, чем во многих других магазинах.

Конечно, тут, как и в других магазинах, стоят коробки с макаронными изделиями и крупами, которые нужно фасовать самостоятельно. Во времена пандемии эти коробки были убраны — по требованиям санитарной безопасности — а сейчас вернулись. Вот только это негигиенично и как-то даже грязновато. Во время нашего визита в магазин уборщица два раза появлялась у этих коробок со щётками, чтобы подмести просыпанные макароны. Да и в самих коробках можно было заметить смеси продуктов: макароны, которые попали в соседнюю коробку или овсянку в коробке с вермишелью…

Несмотря на большой размер торгового зала, проходы между рядами довольно-таки узкие. Когда приходится протискиваться между полкой и идущим навстречу покупателем, поскольку разрывов поблизости нет, и свернуть некуда, то мысли об одном: как бы не развалить то, что здесь наставлено… Ощущения не из лучших, скажем так.

А ассортимент, как мы уже упоминали, довольно-таки обширный. Здесь вполне можно закупиться сразу всем. Есть мясо, птица, свежемороженая рыба (мелкая, конечно — но это же дискаунтер!), колбасы, сыры (нарезанные — это минус, но резать в дискаунтерах некому и негде), молоко и молочные продукты, хлеб и сладости…

Довольно много овощей, причём, в отличие от «старшего брата» («Слаты») мы не нашли подпорченной зелени или гнилых мандаринов. А ведь поговаривают, что в «Хлеб-Соль» везут на продажу овощи, не раскупленные в «Слате». Так вот — это неправда!

Сотрудники в этом магазине довольно вежливые и приветливые. Бабушку, которая искала овсяные хлопья, на наших глазах девушка от кассы проводила к коробками, показала, что здесь она может сама насыпать, сколько ей надо, а вон там, совсем рядом — взять уже фасованные или упакованные продукты.

В холодильниках, кстати, тоже порядок — в отличие от ряда других магазинов сети. Не нужно искать, где цена на те или иные пельмени. И, опять же, на наших глазах одна из сотрудниц магазина обновляла выкладку, поправляя и перекладывая пакеты и морожеными овощами, разворошенные покупателями, и одновременно поправляла ценники, раздвигая их так, чтобы всё было видно и не приходилось искать.

Выйдя наружу с пачкой колбасок «Пиколино» и получив улыбку от кассира с приглашением приходить ещё, мы ещё раз удивились: «Могут же, когда захотят», и записали в память: здесь есть банкомат ВТБ и постамат.

Хотелось бы, чтобы в других дискаунтерах сети было также чисто. Посмотрим в следующий раз.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесИркутск

20657

15.06.2022, 14:46

URL: https://www.babr24.news/?IDE=230467

bytes: 4616 / 4053

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

2734

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6530

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3547

26.03.2024

В Усть-Куте пройдет фестиваль «Дни науки» при поддержке ИНК

В Усть-Куте с 26 по 31 марта состоится фестиваль «Дни науки», генеральным партнером выступает Иркутская нефтяная компания (ИНК). Всего запланировано 30 мероприятий. Секции распределены по основным темам выступлений – «Наука», «Космос», «Город», «Человек».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4830

25.03.2024

Всероссийский матч по баскетболу среди любительских команд состоится в Иркутске при поддержке ИНК

Всероссийский матч звезд среди любительских команд по баскетболу пройдет между сборной Иркутской области и командой сборной России. Поддержку мероприятию окажет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соревнования пройдут 23 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

4204

25.03.2024

«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

6937

22.03.2024

Благотворительные концерты Фонда Марины Седых собрали более 850 тысяч рублей на помощь детям

В честь 10-летия Фонда Марины Седых в Усть-Куте и Железногорске-Илимском состоялись благотворительные концерты, на которых было собрано более 850 тысяч рубелей. Средства пойдут на поддержку детей с ОВЗ. Любую сумму на благотворительность смогли пожертвовать все желающие.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7509

20.03.2024

Замкнутый круг: Бодайбо – город золота, город вахт

Устоявшийся стереотип, что вахтовый метод работы – это самый эффективный способ заработать в комфортных условиях при грамотно распределенной нагрузке, в современных реалиях все чаще разбивается о быт.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск

8273

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9121

18.03.2024

ИНК приглашает студентов-экологов на оплачиваемую стажировку

Иркутская нефтяная компания (ИНК) открывает набор студентов вузов Иркутской области на оплачиваемую стажировку в управление охраны окружающей среды. К стажировке приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры профильного направления.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

10604

16.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13576

15.03.2024

Бесполезность и надувательство: что скрывается за проверкой в Байкальской природоохранной прокуратуре?

В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании. Главной причиной контроля, по всей видимости, стала неадекватная организация работы руководителем прокуратуры – Еленой Макушенко.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Байкал

25257

14.03.2024

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Хомич Альбина

Мишенин Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Скворцов Вадим

Лыгденов Виталий

Широглазов Андрей

Сысоева Наталья

Распутин Валентин

Жуковский Николай