Милашка-антигерой Голливуда. Дастину Хоффману – 85!

Антигерой – это главный персонаж произведения,
лишённый героических черт в общепринятом понимании

Бенджамин Брэддок в «Выпускнике», мошенник Рэтсо в «Полуночном ковбое», математик Самнер в «Соломенных псах», Луи Дега в «Мотыльке», Тед Крамер в «Крамере против Крамера», милашка Дороти в «Тутси», аутист Рэй Бэббитт в «Человеке дождя», продюсер Стэнли Мотсс в «Плутовстве»...

8 августа 85-летний юбилей отмечает великий американский киноактёр, лауреат Каннского, Венецианского и Сан‑Себастьянского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Давид ди Донателло», «Эмми» и «Сезар», командор французского ордена Искусств и литературы и лауреат Премии Центра Кеннеди Дастин Хоффман.

Родился будущий мастер мирового киноэкрана 8 августа 1937 года в Лос‑Анджелесе в семье потомков еврейских эмигрантов из России и Румынии. Хоффман – американизированная фамилия деда актёра, уроженца Белой Церкви Фрэнка Гойхмана, переехавшего в США во время Октябрьской революции с женой Эстер Черковской и сыном Гарри – будущим отцом Дастина – за пазухой.

К успеху и популярности Хоффман шёл довольно долго, сменив несколько учебных заведений. Лишь в 1966 году он успешно окончил Актёрскую студию Ли Страсберга в Нью‑Йорке, ещё во время обучения дебютировав на бродвейских подмостках.

Бенджамин Брэддок в фильме «Выпускник», 1967 год. Премии BAFTA и «Золотой глобус», номинация на премию «Оскар»

Джон в фильме «Джон и Мэри», 1969 год. Премия BAFTA, номинация на премию «Золотой глобус»

Рацо Риццо в фильме «Полуночный ковбой», 1969 год. Премии BAFTA и «Давид ди Донателло», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Джек в фильме «Маленький большой человек», 1970 год. Номинация на премию BAFTA

Дэвид Самнер в фильме «Соломенные псы», 1971 год

В 1967 году 29-летний актёр впервые появился на киноэкране в эпизоде комедии Артура Хиллера «Выход тигра», а уже спустя год Дастин Хоффман получал премии BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучший дебют» и присутствовал на церемонии вручения премии «Оскар» в качестве номинанта в категории «Лучшая мужская роль» за роль Бенджамина Брэддока в романтической комедии Майка Николса «Выпускник».

Закрепили успех восходящей звезды главные роли в мелодраме Питера Йетса «Джон и Мэри» и оскароносной драме Джона Шлезингера «Полуночный ковбой». За работу в этих фильмах Дастин Хоффман был удостоен премий BAFTA и «Давид ди Донателло» и номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Луи Дега в фильме «Мотылёк», 1973 год

Ленни Брюс в фильме «Ленни», 1974 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Бэйб Леви в фильме «Марафонец», 1976 год. Премия «Давид ди Донателло», номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Тед Крамер в фильме «Крамер против Крамера», 1979 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло», номинация на премию BAFTA

Майкл Дорси / Дороти Майклс в фильме «Тутси», 1982 год. Номинация на премию «Оскар», премии BAFTA и «Золотой глобус»

На сегодняшний день в фильмографии фаната системы Станиславского и рекордсмена Голливуда по образам антигероев более 70 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов.

Золотыми буквами в историю мирового кинематографа вписаны главные роли юбиляра в культовых фильмах XX века «Маленький большой человек» Артура Пенна, «Соломенные псы» Сэма Пекинпа, «Мотылёк» Франклина Шаффнера, «Ленни» Боба Фосса, «Вся президентская рать» Алана Пакулы, «Марафонец» Джона Шлезингера, «Крамер против Крамера» Роберта Бентона, «Тутси» Сидни Поллака, «Капитан Крюк» Стивена Спилберга, «Герой» Стивена Фрирза, «Жанна д’Арк» Люка Бессона и, конечно, «Человек дождя», «Плутовство» и «Спящие» Барри Левинсона.

Реймонд Бэббитт в фильме «Человек дождя», 1988 год. Премии «Оскар», «Золотой глобус», «Давид ди Донателло», номинация на премию BAFTA

Голландец Шульц в фильме «Билли Батгейт», 1991 год

Капитан Крюк в фильме «Капитан Крюк», 1991 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Стэнли Мотсс в фильме «Плутовство», 1997 год. Номинации на премии «Оскар», «Спутник», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Уэнделл Рор в фильме «Вердикт за деньги», 2003 год

Среди многочисленных наград одного из самых титулованных актёров Голливуда – почётный «Золотой медведь» Берлинского и почётный «Золотой лев» Венецианского кинофестивалей за вклад в мировой кинематограф, Специальный приз за выдающиеся достижения Сан‑Себастьянского кинофестиваля, почётная Национальная кинопремия Франции «Сезар», две премии «Оскар» за роли в фильмах «Крамер против Крамера» и «Человек дождя», шесть премий «Золотой глобус», три премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Берни Факер в фильме «Знакомство с Факерами», 2004 год

Джузеппе Бальдини в фильме «Парфюмер: История одного убийцы», 2006 год

Харви Шайн в фильме «Последний шанс Харви», 2008 год. Номинация на премию «Золотой глобус»

Мастер Карвелл в фильме «Голос», 2014 год

Доктор Грин в фильме «Девушка в лабиринте», 2019 год

Фото: dpa, kinorium.соm, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, imdb.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=233011

Bytes: 7957 / 5014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4018 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1427

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2564

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4767

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

7241

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4947

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

8521

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6646

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16481

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10455

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9838

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9775

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

12607

05.02.2026

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Крючков Андрей

Левченко Сергей

Лапиньш Илмар

Галсанов Ким

Агаев Ваха

Страшников Юрий

Матвийчук Виталий

Батищев Сергей

Корняков Михаил