Андрей Тихонов

© Babr24.com

ЖКХМаразмСкандалыМир

13629

20.03.2023, 20:53

В борьбе за ремонт душевой комнаты: страшные потолки и плесень

В Новосибирске на улице Гоголя, 225 располагается общежитие. Но оно не обычное, а чуть ли не с обваливающимися потолками и вечной плесенью в душевых кабинах. Новосибирцы, проживающие в этом здании, уже отчаялись бороться с этой проблемой.

Люди, проживающие в коридорном общежитии по адресу Гоголя, 225, вынуждены ходить в душ с полным обмундированием в виде тапочек и шапочек или вовсе мыться где-то в другом месте. Мало того что полы отвратительно грязные, так пока ты моешься, страшно, что на голову не просто штукатурка, а половина потолка может свалиться. А ведь там также живут пожилые люди и дети, как им быть в этой ситуации?

Жители дома жалуются, что ежемесячно к квартплате добавляют еще 680 рублей на капитальный ремонт и отделку здания, но почему-то деньги улетают, а чинить душевые кабинки никто не собирается. Спасибо на том, что хотя бы фасад отремонтировали, а то было бы совсем грустно.

За состояние этого старого общежития отвечает АО «Муниципальная управляющая компания» (ОГРН 1175476115330). Хоть они и обещали сделать капитальный ремонт, душевая с плесенью в их планы, видимо, не входит. Похоже, они решили с тех денег, которые платят жильцы, половину забрать себе, а остальное, так и быть, потратить на отделку дома. Надо же, чтобы видимость сделанного ремонта была, а остальное неважно.

Однажды в 2022 году эта компания все же отремонтировала одну душевую кабинку. И вроде бы все отлично, теперь есть где принять душ и не бояться за свою жизнь. Но вот незадача, все-таки один немаленький косячок они допустили. Дверь-то в ту кабинку не закрывается.

Конечно, жители этого здания могли бы и сами этим заняться, но тогда куда же они платят те самые 680 рублей в месяц? В общежитии всего 60 комнат, и если собрать с каждого человека за один раз эти деньги, то получится немаленькая сумма.

— Мы сдаем деньги на капитальный ремонт, и немалые суммы. Восемь лет уже обещают нам отремонтировать душ. Говорят, что денег нет, — пишет одна из жительниц общежития.

АО «Муниципальная управляющая компания» делает ремонт всего, но не плачевных душевых. Давайте отстроим новый фасад, может, займемся коридорами, а жители пусть локти кусают и ждут, когда настанет очередь душевых.

Кстати, о Локте. Квартиранты не смогли дозвониться в УК и решили обратиться с жалобами в мэрию. Однако Локтю, видимо, тоже не до них, у него свои забавы, а именно застройка города и деньги.

Поговорим немного о доходах УК. В декларации доходов за 2021 год написано, что УК заработала 123,5 миллиона рублей, хотя в 2020 было 111,6 миллиона рублей. Из этого чистая прибыль — 433 тысячи рублей, а в 2020 году её вовсе не было (компания была в минусе на 571 тысячу рублей). 2021 оказался намного удачней, интересно, за чей же счет? Наверное, жильцы этого общежития (и не только) внесли свой вклад.

К чему же это все, спросите вы. Владельцы комнат и сами в силах решить эту проблему: сделать ремонт, купить замок для двери в душевую. Это все правильно, с одной стороны. Но, с другой, на что тогда нужна управляющая компания и за что ей должны платить деньги?

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ЖКХМаразмСкандалыМир

13629

20.03.2023, 20:53

URL: https://www.babr24.news/?IDE=243176

bytes: 3447 / 3098

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ"

Инсайд. Тандем регионального значения

Губернатор Владимир Мазур, наверное, находится в прекрасном расположении духа. Вертикаль власти, которую он выстроил в регионе, работает без ошибок и нареканий.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

1477

28.03.2024

Нам пишут. Медики из Норильска не получат служебные квартиры в собственность

В редакцию Бабра поступило сообщение о том, что в Норильске отказываются отдавать в собственность медикам служебные квартиры. Такое решение приняли на сессии норильского городского совета, которая состоялась 28 февраля 2024 года.

Анна Роменская

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2903

26.03.2024

2 месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

5655

22.03.2024

Томская распределительная компания: «Конец света близко»

19 марта прошло заседание комитета Законодательной думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию. На нём выяснилось, что износ электрических сетей в регионе составляет аж 70%.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесТомск

4514

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

3025

22.03.2024

Коротко о «Россетях»: ни ремонта, ни модернизации, ни электроотопления

Без света и тепла красноярцы остаются не только зимой, когда приходят суперсибирские морозы. Перебои на электросетях случаются регулярно. В середине февраля массовое отключение света произошло в трёх районах Красноярска: Центральном, Железнодорожном и Октябрьском.

Валерий Лужный

ЖКХПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

4826

21.03.2024

Тело коммунального предприятия в Нижнеудинске дербанят заживо

Если из Нижнеудинска пока не доносятся громкие коммунальные скандалы, это не значит, что там ничего не происходит. Вот прямо сейчас, например, местные термиты продолжают кормиться внутри изрядно изъеденного местного ЖКХ...

Георгий Булычев

ЖКХИркутск

10477

18.03.2024

Реформа провалена: мусор есть, переработки – нет

В Красноярском крае может кардинально измениться стратегия развития отрасли по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщил член общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Павел Гудовский.

Валерий Лужный

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7236

15.03.2024

Инсайд. Сильный дождь, слабый Махиня

Надо привыкнуть к тому, что мэр Томска Дмитрий Махиня не выражает свою точку зрения. Он – глашатай воли областной власти на городском уровне. И если Дмитрий Александрович что-то подвергает сомнению, то это точка зрения «старших товарищей», а не главы томской администрации.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоПолитикаТомск

8495

14.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: Первомайский сквер, идеальный градоначальник и дом Кондратюка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Первомайский сквер Власти города хотят закончить реконструкцию Первомайского сквера к концу июня.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияНовосибирск

7331

12.03.2024

Кустарники вместо деревьев. О чём мэрия Томска договорилась с «Россетями»?

26 февраля томский сити-менеджер Дмитрий Махиня и Ко наведались на базу ПАО «ТРК» («Россети»). Представители администрации и представители компании обсудили многие вопросы: кампус, новые микрорайоны и… озеленение города.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10916

28.02.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2024 года. Заваленные снегом тротуары, мост из грязи и отключение навсегда электричества в дачном посёлке. Также томичи жалуются на признание пригодных для жилья домов аварийными. 4.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыЭкологияТомск

12983

28.02.2024

Лица Сибири

Мищенко Артем

Соболев Василий

Свидерек Кшиштоф

Кудрук Вячеслав

Перетолчин Виталий

Демиденко Ольга

Ефимова Юлия

Берулава Михаил

Мутко Виталий

Жилкин Вячеслав