Об истине, свободе и фаршированных мозгах. Лучшее от Генрика Ибсена к юбилею автора

– А вы норвежец? – По рожденью.
В душе – я гражданин вселенной!
Г. Ибсен. «Пер Гюнт»

20 марта литературный и театральный мир отметили 195‑летие со дня рождения великого норвежского драматурга и поэта, основателя так называемой «Новой драмы» Генрика Ибсена.

Родился будущий автор «Пер Гюнта» и «Кукольного дома» 20 марта 1828 года в Шиене. Скончался в возрасте 78 лет в Кристиании (сейчас – Осло).

В России и СССР Ибсен стал невероятно популярен благодаря симпатиям к нему со стороны Станиславского и Немировича-Данченко и поставленным ими спектаклям по его пьесам на сцене Художественного театра. Интерес к творчеству Ибсена проявляли и другие поэты, драматурги, критики и театральные деятели: Иннокентий Анненский, Андрей Белый, Александр Блок, Анатолий Луначарский, Всеволод Мейерхольд, Дмитрий Мережковский.

Пьесы Генрика Ибсена с успехом идут на сценах театров мира по сей день, в том числе и в России. Почти все они в разные годы были экранизированы.

Иркутянам творчество норвежского драматурга отчасти знакомо по балету на музыку Эдварда Грига «Пер Гюнт», который несколько лет с успехом шёл на сцене Музыкального театра, а также по арт‑мюзиклу Театра Пилигримов NoRA по пьесе Ибсена «Кукольный дом».

Кадр из фильма «Кукольный дом» по одноимённой пьесе Генрика Ибсена. Великобритания, 1973 год

Кадр из фильма «Гедда Габлер» по одноимённой пьесе Генрика Ибсена. Великобритания, 2016 год

Дни рождения писателей и драматургов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев пьес Генрика Ибсена «Кукольный дом», «Привидения», «Дикая утка», «Враг народа» и «Йун Габриэль Боркман».

Ни одно общество не может жить здоровой жизнью, питаясь просроченными догмами.

У большинства, к сожалению, сила, но не правота.

Партия, она как мясорубка, перемалывает все мозги в общую кашу, а потом оглянешься вокруг – у них у всех головы этой кашей нафаршированы.

Кто составляет большинство населения страны? Умные или недалёкие умом? Нам придётся согласиться, что по всему земному шару глупые в страшном, подавляющем большинстве.

Кто раз продал себя из-за других, не сделает этого во второй раз.

Власть имущие не больно‑то охотно сдаются на предложения, которые идут не от них самих.

Я намерен ниспровергнуть ту ложь, будто бы истина там, где большинство.

Нового ничего не бывает. Но и то, что было, также не повторяется. Взгляд изменяет поступок. Переродившийся взгляд изменяет старый поступок.

Отнимите у обычного среднего человека иллюзии о его жизни – и вы отнимете у него счастье.

Общественное мнение – вещь чрезвычайно переменчивая.

Особый признак истинной мудрости – терпение.

Меньшинство всегда право... Я говорю о немногих отдельных единицах, усваивающих всё новые рождающиеся на свет истины. Эти люди стоят как бы на аванпостах человечества, – так далеко впереди, что сплоченное большинство ещё не доплелось туда.

Самый сильный человек на свете – это тот, кто наиболее одинок.

– Жить ведь надо, доктор. – Да, как‑то принято думать, будто это необходимо.

Никогда не следует надевать свои лучшие брюки, когда идешь отстаивать свободу и истину.

Конец всегда должен быть эффектен.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?IDE=243183

Bytes: 4140 / 3219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3975 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

2629

18.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1458

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5295

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4381

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3111

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10025

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6521

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

5962

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9788

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14045

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9865

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9674

10.12.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Емелин Алексей

Новожилов Владимир

Сафронов Александр

Платонов Леонид

Крупенев Анатолий

Боровский Олег

Шагжитаров Валерий

Усов Евгений

Савельев Виктор