Загадка Наташи, или Русская королева Голливуда

Она родилась в семье русских эмигрантов, прекрасно владела русским языком и всю жизнь считала себя русской, в пятилетнем возрасте дебютировала в кино, в 16 лет была номинирована на «Оскар», а в 43 года погибла при загадочных обстоятельствах, успев перед этим триумфально вернуться на экраны после десяти лет забвения.

20 июля исполняется 85 лет со дня рождения выдающейся голливудской актрисы, двукратного лауреата премии «Золотой глобус», прекрасной и загадочной Натали Вуд.

Родилась Наташа Захаренко, прославившаяся под псевдонимом Натали Вуд, 20 июля 1938 года в Сан‑Франциско в семье уроженца села Никольское (сейчас город Уссурийск Приморского края) Николая Степановича Захаренко и уроженки Барнаула Марии Степановны Зудиловой. Родители будущей звезды познакомились в США, а при получении американского гражданства сменили фамилию с Захаренко на Гурдин.

Впервые на съёмочной площадке «русская королева Голливуда» появилась в четырёхлетнем возрасте, а первые осознанные роли сыграла в фильмах Ирвинга Пичела «Вечное завтра» и «Невеста в сапогах», вышедших на экраны в 1946 году.

Затем были образы Анны Мьюр в детстве в фэнтезийном триллере Джозефа Лео Манкевича «Призрак и миссис Мьюр», Сьюзан в культовой рождественской комедии Джорджа Ситона «Чудо на 34‑й улице», Юфрэзни «Бен» Макгилл в комедийной мелодраме Ф. Хью Херберта «Скудда‑у! Скудда‑эй!».

За первые десять лет карьеры Натали снялась в двух десятках фильмов, завоевав славу самого успешного актёра-ребёнка мирового кинематографа.

Маргарет Людвиг в фильме «Вечное завтра», 1946 год

Анна Мьюр в детстве в фильме «Призрак и миссис Мьюр», 1947 год

Сьюзан в фильме «Чудо на 34‑й улице», 1947 год

В 1955 году на экраны вышла драма Николаса Рэя «Бунтарь без причины», принесшая 17‑летней исполнительнице роли Джуди номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана» и премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая дебютантка».

Джуди в фильме «Бунтарь без причины», 1955 год. Номинация на «Оскар», премия «Золотой глобус»

Мария Колтон в фильме «Горящие холмы», 1956 год

Дебби Эдвардс в фильме «Искатели», 1956 год

Другими звёздными ролями актрисы, успевшей сняться в 50 фильмах, стали Дини Лумис в романтической драме Элиа Казана «Великолепие в траве», Мария в «Вестсайдской истории» Роберта Уайза и Джерома Роббинса, Луиза в мюзикле Мервина ЛеРоя «Цыганка», Энджи в комедийной мелодраме Роберта Маллигана «Любовь с подходящим незнакомцем» и, конечно, суфражистка Мэгги в культовой комедии Блейка Эдвардса «Большие гонки».

Вильма Дин «Дини» Лумис в фильме «Великолепие в траве», 1961 год. Номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая иностранная актриса»

Мария в фильме «Вестсайдская история», 1961 год

Луиза в фильме «Цыганка», 1962 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле»

Энджи Россини в фильме «Любовь с подходящим незнакомцем», 1963 год. Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Хелен Браун в фильме «Секс и незамужняя девушка», 1964 год

Мэгги Дюбуа в фильме «Большие гонки», 1965 год

С конца 1960-х карьера Натали Вуд пошла на спад, за десять лет она снялась лишь в нескольких эпизодах фильмов, в основном телевизионных, и сериалов. Однако в 1979‑м актриса триумфально вернулась на экраны, получив вторую в карьере статуэтку «Золотого глобуса» за роль Карен Холмс в сериале «Отныне и во веки веков», а затем снявшись в главных ролях фильмов «Метеор» Роналда Нима, «Последняя супружеская пара в Америке» Гилберта Кейтса и «Мозговой штурм» Дугласа Трамбалла.

Последняя картина вышла на экраны, когда Натали Вуд уже не было в живых. За работу в этом фильме актриса была посмертно номинирована на премию Академии фантастики, фэнтези и фильмов ужасов «Сатурн».

Дэйзи Кловер в фильме «Внутренний Мир Дэйзи Кловер», 1965 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль в комедии или мюзикле»

Альва Старр в фильме «На слом!», 1966 год. Номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль»

Татьяна Донская в фильме «Метеор», 1979 год

Карен Брейс в фильме «Мозговой штурм», 1983 год. Последняя роль в кино, номинация на премию «Сатурн»

Наташа, урождённая Захаренко, Вуд утонула во время прогулки на яхте у острова Санта-Каталина в ночь с 29 на 30 ноября 1981 года. Вместе с ней на яхте находились её муж Роберт Вагнер, капитан яхты Деннис Даверн и актёр Кристофер Уокен. Обстоятельства произошедшего не выяснены до сих пор, однако в 2013 году официальная причина смерти «русской королевы Голливуда» была изменена со «случайного утопления» на «утопление и другие неустановленные факторы».

Подробнее о судьбе самой успешной голливудской актрисы русского происхождения можно прочитать в книгах её младшей сестры Ланы Вуд, которая не только взяла псевдоним звёздной сестры, но и обеспечила себя изданием мемуаров «Натали Вуд: Мемуары её сестры», «Наташа: Биография Натали Вуд», «Младшая сестра: Моё расследование загадочной смерти Натали Вуд», а также продюсированием документального фильма «Загадка Натали Вуд».

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=248534

Bytes: 7518 / 5191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1292

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2017

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3582

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10956

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6439

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5672

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9061

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9478

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9647

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18912

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10058

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10541

21.04.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Михеева Светлана

Якимов Александр

Брежнева Ирина

Краснова Елена

Рукша Геннадий

Ильичев Виктор

Дыдыкина Елена

Оськина Вера

Разумов Дмитрий