Артур Скальский

© NEWSru.com

Религия Мир

4119

06.10.2005, 13:10

Митрополит Кирилл предлагает законодательно закрепить в России особую роль четырех традиционных конфессий

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяева), которого принято считать вторым по влиянию иерархом в Русской православной церкви, заявил, что в России было бы полезно закрепить на законодательном уровне особые отношения государства с четырьмя ведущими религиозными конфессиями страны.

"Сегодня есть такие православные страны, как, например, Греция и Грузия, в Конституциях которых закреплено особое положение Православной церкви, поскольку подавляющее большинство населения этих государств является православным. На мой взгляд, нет ничего плохого и угрожающего свободе людей иных вер, если государство публично заявляет о своих особых отношениях с религиями большинства населения своей страны", - цитирует "Интерфакс" интервью митрополита французскому журналу Diplomatie.

В этом случае, считает он, появляются четкие и всем понятные правила церковно-государственных взаимоотношений, которые лучше поддаются общественному контролю.

"Полагал бы, что и в России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: православием, исламом, иудаизмом и буддизмом", - сказал митрополит.

По его мнению, это позволило бы сотрудничать государству и религиозным общинам в различных общественных сферах пропорционально количеству верующих, принадлежащих к той или иной традиционной религии.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Религия Мир

4119

06.10.2005, 13:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=24871

Bytes: 1425 / 1425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Скворцов Сергей

Ярыгина Надежда

Левченко (Соловьева) Наталья

Бобков Игорь

Шапошников Александр

Шахов Николай

Осипова Елена

Матиенко Владимир

Харитонов Виктор