Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияМир

17056

09.08.2023, 23:00

Легенда американской музыки и королева R&B. К юбилею Уитни Хьюстон

Когда я решила стать певицей, моя мать предупреждала меня о том,
что я много времени буду проводить одна.
Впрочем, как и все мы. Одиночество сопровождает нас по жизни

9 августа 60-летний юбилей могла бы отметить одна из самых успешных исполнительниц в истории мировой музыки Уитни Хьюстон.

Уитни Хьюстон в молодые годы

Уитни Элизабет Хьюстон — американская актриса, певица, продюсер и фотомодель, прославившаяся своими музыкальными достижениями, вокальными способностями и скандальной личной жизнью.

Уитни Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси, США. Мама Уитни занималась пением, сама же девочка с самого детства испытывала особую страсть к музыке. В одиннадцать лет девушка стала солисткой в церковном хоре. Во время путешествия с матерью Хьюстон впервые выступила на сцене.

Уитни Хьюстон с мамой

В 1985 году Хьюстон выпустила дебютный одноимённый альбом Whitney Houston. Поначалу альбом не пользовался большой популярностью у слушателей. Однако после выхода второго сингла You Give Good Love стал приобретать известность. Сама же Уитни начинает выступать во многих популярных вечерних шоу.

Следующие синглы — романтическая баллада Saving All My Love for You и танцевальный трек How Will I Know достигли первых мест в ритм-энд-блюз-чартах, закрепив за Уитни Хьюстон статус исполнительницы для широкой публики.

В 1986 году альбом Whitney Houston возглавил чарт Billboard 200 и продержался в топе четырнадцать недель. Альбом превысил планку в тринадцать миллионов, став самым продаваемым дебютным альбомом.

В этом же году Уитни Хьюстон отправилась в первое турне и получила свою первую «Грэмми» в категории «Лучшая поп-исполнительница».

Второй альбом исполнительница выпустила в 1987 году. Он стал первым альбомом в истории, который дебютировал под первым номером в чарте Billboard 200 в США и в Великобритании. В 1988 году певица получила вторую премию «Грэмми», а также записала песню One Moment in Time для летних Олимпийских игр в Сеуле.

В 1992 состоялся дебют Уитни в качестве актрисы в кинофильме «Телохранитель». Хьюстон сыграла одну из главных ролей и исполнила основные музыкальные партии. Баллада I Will Always Love You, звучавшая в фильме, обрела огромный успех, стала мировым хитом и самым продаваемым синглом среди певиц. Песня стала лауреатом более 400 наград и получила семь премий «Грэмми».

Певица не раз оказывалась на страницах Книги рекордов Гиннесса. В 2009 году Уитни Хьюстон стала артисткой с самым большим количеством наград. Общий объём проданных записей составляет 170 миллионов копий.

Кадр из фильма «Телохранитель»

Несмотря на успешную карьеру, жизнь певицы не была такой радужной. В 1992 году Уитни Хьюстон вышла замуж за Бобби Брауна, который имел проблемы с законом и даже сидел в тюрьме. Будучи в браке с Уитни, мужчина продолжал вести маргинальный образ жизни. Исполнительница терпела физическое и моральное насилие, а её муж продолжал над ней издеваться и подсаживал на запрещённые вещества. В 2003 году мужчина был арестован. В 2006 году Уитни Хьюстон подала заявление на развод.

Уитни Хьюстон и Бобби Браун

Уитни Хьюстон скончалась 11 февраля 2012 года в гостиничном номере отеля в Беверли-Хиллз накануне 54 церемонии «Грэмми». Певицу нашли без сознания в ванной. Уитни пытались вернуть к жизни с помощью сердечно-лёгочной реанимации, однако спасти исполнительницу так и не удалось. Версию о насильственной смерти полиция сразу исключила. 54 церемония «Грэмми» была посвящена Уитни Хьюстон.

Несмотря на свою нелёгкую жизнь Уитни Хьюстон оставила большой вклад в поп и ритм-н-блюз музыке.

Фото: stranabolgariya.ru, kadet39.ru, peopletalk.ru, us.cnn.com, uznayvse.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияМир

17056

09.08.2023, 23:00

URL: https://www.babr24.news/?IDE=249430

bytes: 4514 / 3698

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первая испанка Голливуда. К юбилею Пенелопы Крус

Она стала первой актрисой в истории испанского кино, добившейся мирового признания и безусловного успеха в Голливуде и первой испанкой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

54

28.04.2024

Фантастический уикенд. «Сто лет тому вперёд» сорвал банк, «Город тайн», «По Фрейду» и «Паутина страха» – в топ‑10

Фаворит уикенда в российских кинотеатрах за четыре стартовых прокатных дня заработал больше, чем все фильмы проката неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6985

26.04.2024

Бурятия — кузница кадров для российского кинематографа

Продюсеры и актеры кино из Бурятии все чаще участвуют в федеральных проектах. Если изощренный зритель привык плеваться от российских новинок, то вышедшие работы при участии уроженцев республики собирают отличные отзывы, а будущие входят в «лист ожидания».

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

4732

26.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Граффити. Стрит-арт», спектакль «Мне осталась одна забава» и арт-вечер «Контекст»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 3 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Арт-вечер «Контекст» 27 апреля Правобережный дворец культуры приглашает всех желающих на арт-вечер «Контекст».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

4930

26.04.2024

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

14674

25.04.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Светлое и тёмное», спектакль «Женитьба» и мастер-класс «Роспись пряников»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6899

25.04.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «гайно», «буробить» и «подследыши»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 60 викторин. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4304

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6052

24.04.2024

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыка композиторов Бурятии», спектакль «Похищение на Диком Западе» и программа «Дизайн и винил»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9064

24.04.2024

Наталия Шамина: «Академгородок – шедевр ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства»

Журналист Бабра поговорил с доктором биологических наук, председателем новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталией Шаминой. – Наталия Владимировна, когда и почему возникло желание заниматься общественной деятельностью?

Андрей Игнатьев

КультураЭкологияНовосибирск

5727

24.04.2024

Эксклюзив Бабра. Михаил Башкатов о работе в кино, актерской профессии, Томске, Москве и вдохновении

Капитана команды «Максимум» Михаила Башкатова томичам представлять не нужно. Кто-то помнит его как КВНщика, который вместе с командой в «нулевые» прославил Томск на всю страну еще раз, продолжив дело, начатое «Детьми лейтенанта Шмидта».

Анна Леро

КультураОбществоТомск

6034

24.04.2024

Монгольский павильон в Венеции: символизируя настоящее из будущего

20 апреля в Венеции стартовала 60-я биеннале современного искусства. Юбилейное мероприятие проходит под заголовком «Чужестранцы повсюду». В числе 88 стран, представленных на этой платформе, особенное внимание привлекает к себе монгольский павильон.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

12141

24.04.2024

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Парцей Петр

Боровский Виктор

Тупицын Алексей

Стасюлевич Ольга

Коновалов Валентин

Нимаева Лидия

Рыжов Юрий

Зайцев Илья

Валов Александр