Из акробата – в секс-символы. К юбилею Берта Ланкастера

Он начинал как цирковой акробат и в кино ушёл лишь после того, как получил травму, впервые появившись на экране в возрасте 32 лет. Однако поздний дебют не помешал ему стать одним из самых успешных актёров в истории Голливуда и собрать все главные кинопремии и призы престижных кинофестивалей.

2 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося американского актёра, лауреата Берлинского и Венецианского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и «Давид ди Донателло» Берта Ланкастера.

Родился будущий секс-символ середины XX века 2 ноября 1913 года в Нью‑Йорке в семье иммигрантов из Великобритании.

В кино дебютировал в 1946 году в роли Шведа Андерсена в криминальной драме Роберта Сьодмака «Убийцы». Примечательно, что в этом же фильме дебютировала ещё одна будущая звезда экрана Ава Гарднер. Картина получила четыре номинации на «Оскар», а двум начинающим актёрам открылась дорога в большое кино.

Сегодня «Убийцы» Сьодмака с Ланкастером и Гарднер в главных ролях включены в Национальный реестр фильмов США, хранящихся в Библиотеке Конгресса.

Оле «Швед» Андерсон в фильме «Убийцы», 1946 год. Первая роль в кино

После успеха «Убийц» предложения от режиссёров не заставили себя ждать. В 1947 году Берт Ланкастер снялся сразу в трёх фильмах, среди которых культовый нуар Жюля Дассена «Грубая сила», в 1948‑м – в четырёх, среди которых детективный триллер Анатоля Литвака «Извините, ошиблись номером».

Джо Коллинз в фильме «Грубая сила», 1947 год

Генри Стивенсон в фильме «Извините, ошиблись номером», 1948 год

Стив Томпсон в фильме «Крест-накрест», 1949 год

В 1952 году Берт Ланкастер сыграл капитана Валло в приключенческом боевике Роберта Сьодмака «Красный корсар», а спустя год кумир миллионов американских девушек был впервые в карьере номинирован на премию «Оскар» за роль сержанта Милтона Уордена в военной драме Фреда Циннемана «Отныне и вовеки веков».

Цирковое прошлое не раз помогало актёру Ланкастеру при исполнении трюков в фильмах, а в 1956 году за создание образа циркового акробата Майкла Риббла в драме Кэрола Рида «Трапеция» он был удостоен «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, став первым обладателем этой награды в истории.

Капитан Валло в фильме «Красный корсар», 1952 год

Милтон Уорден в фильме «Отныне и во веки веков», 1953 год. Номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль»

Майкл Риббл в фильме «Трапеция», 1956 год. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль

За свою долгую и яркую карьеру Берт Ланкастер четырежды номинировался на премию «Оскар» и пять раз на «Золотой глобус», однако заветные статуэтки получил лишь однажды: в 1961 году за роль Элмера Гантри в одноимённой драме Ричарда Брукса по роману Синклера Льюиса.

Фильм Джона Франкенхаймера «Любитель птиц из Алькатраса» принёс актёру премию Британской академии кино и телевидения BAFTA и Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля. Образ профессора в психологической драме Лукино Висконти «Семейный портрет в интерьере» был отмечен Национальной кинопремией Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный актёр». За главную роль в криминальной драме Луи Маля «Атлантик‑Сити» Берт Ланкастер был удостоен премий BAFTA и Национального общества кинокритиков США.

Элмер Гантри в фильме «Элмер Гантри», 1960 год. Премии «Оскар» и «Золотой глобус», номинация на премию BAFTA

Роберт Страуд в фильме «Любитель птиц из Алькатраса», 1962 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Профессор в фильме «Семейный портрет в интерьере», 1974 год. Премия «Давид ди Донателло»

Всего в фильмографии легендарного актёра более 80 фильмов. Кроме уже упомянутых это «Нюрнбергский процесс» Стэнли Крамера, «Леопард» Лукино Висконти, «Поезд» и «Шелкопряд» Джона Франкенхаймера, «Аэропорт» Джорджа Ситона и Генри Хэтэуэя, «Скорпион» Майкла Уиннера, «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, «Последний отблеск сумерек» Роберта Олдрича.

В 1990 году 76-летний актёр сыграл менеджера театра Жерара Карье в музыкальном телефильме Тони Ричардсона «Призрак оперы» и был в пятый раз в карьере номинирован на премию «Золотой глобус». Вскоре после выхода фильма на экраны Берт Ланкастер перенёс инсульт и после этого больше не снимался.

Лоренс Делл в фильме «Последний отблеск сумерек», 1976 год

Лу Паскаль в фильме «Атлантик-Сити», 1980 год. Премия BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Скончался один из символов Голливуда 20 октября 1994 года в возрасте 80 лет. Его прах захоронен на Вествудском кладбище Лос‑Анджелеса.

Фото: kinopoisk.ru, imdb.соm, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=252967

Bytes: 6417 / 4680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3928 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1873

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5865

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4618

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8252

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11054

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10227

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11296

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17667

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10222

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11460

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11601

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8639

22.10.2025

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ощерин Леонид

Гайдукова Евгения

Князев Александр

Шагдаров Баир

Евтюхов Николай

Костовский Анатолий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кляйн Иван

Свидерек Кшиштоф