Не придавая жизни смысла... Лучшее от Альбера Камю к юбилею автора

Он прожил всего 46 лет, получив прозвище «Совесть Запада», а его роман «Чума», написанный в 1947 году, вновь стал популярен в условиях новой коронавирусной инфекции.

7 ноября литературный мир отметил 110‑летие со дня рождения великого французского писателя, драматурга и философа, лауреата Нобелевской премии по литературе Альбера Камю.

Родился будущий экзистенциалист и последователь идей Достоевского и Ницше 7 ноября 1913 года во Французском Алжире. В 17‑летнем возрасте ему был поставлен диагноз туберкулёз, однако причиной ранней смерти стала автокатастрофа неподалёку от городка Вильблёвен в ста километрах от Парижа, произошедшая 4 января 1960 года.

За три года до гибели, вокруг которой до сих пор не утихают споры между противниками и сторонниками участия в организации трагедии советских спецслужб, Альбер Камю был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

Среди творческого наследия писателя, оказавшего огромное влияние на умы думающих читателей по всему миру, романы «Посторонний» и «Чума», повесть «Падение», сборник рассказов «Изгнание и царство», пьесы, эссе, дневники и письма.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли Альбера Камю и фразы его героев, без которых не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Беда нашего века. Ещё недавно в оправдании нуждались дурные поступки, теперь в нём нуждаются поступки добрые.

Человеком делает человека в большей мере то, о чём он умалчивает, нежели то, что он говорит.

Каждому поколению свойственно считать себя призванным переделать мир.

Жизнь слишком быстро входит в привычку. Хочешь заработать деньги, чтобы жить счастливо, и в итоге все силы, весь цвет жизни уходят на их добывание. Счастье забыто, средство принято за цель.

Любовь – болезнь такого сорта, что не щадит ни мудрецов, ни идиотов.

Истинная любовь – исключение, встречается она два‑три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь – порождение тщеславия или скуки.

Как только война становится реальностью, всякое мнение, не берущее её в расчет, начинает звучать неверно.

В истории всегда и неизбежно наступает такой час, когда того, кто смеет сказать, что дважды два – четыре, карают смертью.

Ответственность перед историей освобождает от ответственности перед людьми. В этом её удобство.

Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция.

В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать.

Не существует великой скорби, великого раскаянья, неистребимых воспоминаний. Всё забывается, даже великая любовь. Это очень грустно и в то же время приносит утешение.

Никто не способен по-настоящему думать ни о ком, даже в часы самых горьких испытаний. Ибо думать по‑настоящему о ком‑то – значит думать о нём постоянно, минута за минутой, ничем от этих мыслей не отвлекаясь: ни хлопотами по хозяйству, ни пролетевшей мимо мухой, ни принятием пищи, ни зудом. Но всегда были и будут мухи и зуд. Вот почему жизнь очень трудная штука.

Настоящая забота о будущем состоит в том, чтобы отдать всё настоящему.

Мы живём будущим: «завтра», «позже», «когда у тебя будет положение», «с возрастом ты поймёшь». Восхитительна эта непоследовательность, ведь в конце концов наступает смерть.

Человек – животное религиозное.

Великий вопрос жизни – как жить среди людей.

В этом мире нет смысла, и тот, кто поймёт это, обретёт свободу.

Неизбежно только одно – смерть, всего остального можно избежать.

Жизни не стоит придавать смысла, ибо это неизбежно приведёт к выводу о том, что жить не стоит.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=253102

Bytes: 4418 / 3798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

3073

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3524

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2347

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4699

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6200

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5275

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6744

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9920

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7303

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12125

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9576

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

11070

04.09.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Красноштанов Александр

Салмин Владимир

Шпетер Александр

Бриток Дмитрий

Башняк Екатерина

Ходорковский Михаил

Мутко Виталий

Сорокина Юлия

Ковалева Альбина