«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».

В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел. За прямой трансляцией компании ABC следили любители кино более чем в 200 странах.

Номинанты были объявлены ещё в январе, лидерами среди них стали историко-биографический триллер Кристофера Нолана «Оппенгеймер» (13 номинаций), фэнтезийная чёрная комедия Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» (11) и криминальная драма Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» (10).

Кроме них на главную премию в категории «Лучший фильм» претендовало ещё семь картин, вышедших на экраны в 2023 году: «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Барби» Греты Гервиг, «Оставленные» Александра Пэйна, «Маэстро» Брэдли Купера, «Прошлые жизни» Селин Сон и «Зона интересов» Джонатана Глейзера.

Роберт Дауни-младший, Давайн Джой Рэндольф, Эмма Стоун и Киллиан Мёрфи с премиями «Оскар»

Прошедшая церемония войдёт в историю как одна из самых предсказуемых. Вряд ли кто‑либо сомневался в триумфе «Оппенгеймера», в статуэтках для Нолана, Мёрфи и Стоун, в победе сценаристов «Анатомии падения» и Хаяо Миядзаки с его «Мальчиком и птицей». Не было сомнений и в победе документальной картины Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе».

Однако обо всём по порядку. Лучшим фильмом 2023 года, по мнению американских киноакадемиков, стал «Оппенгеймер», победивший в категории «Лучший фильм» и ещё в шести номинациях. Кристофер Нолан получил статуэтку как лучший режиссёр, Киллиан Мёрфи – за лучшую мужскую роль, Роберт Дауни-младший – за лучшую мужскую роль второго плана, Людвиг Йораннсон – за лучшую оригинальную музыку, Хойте Ван Хойтема – в категории «Лучшая операторская работа», Дженнифер Лейм – за лучший монтаж.

Хойте Ван Хойтема, Кристофер Нолан и Киллиан Мёрфи на съёмках фильма «Оппенгеймер»

Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Второй по числу наград стала картина «Бедные-несчастные», получившая «Оскар» в номинациях «Лучшая женская роль» (Эмма Стоун), «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший грим и причёски» и «Лучшие костюмы».

Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана вручили Давайн Джой Рэндольф за образ Мэри Лэмб в драмеди «Оставленные».

Эмма Стоун в фильме «Бедные-несчастные»

Лауреатами в категории «Лучший оригинальный сценарий» стали Жюстин Тире и Артур Арари за сценарий к детективной драме «Анатомия падения». Премию за лучший адаптированный сценарий получил режиссёр и сценарист «Американского чтива» Корд Джефферсон за адаптацию романа Персиваля Эверетта «Стирание».

Фэнтезийная комедия «Барби» при восьми номинациях довольствовалась единственной статуэткой в категории «Лучшая песня».

Лучшим фильмом на иностранном языке академики признали британскую драму на немецком языке Джонатана Глейзера «Зона интересов». Этот же фильм получил награду в номинации «Лучший звук».

Премия за лучшие визуальные эффекты досталась фантастическому боевику Такаси Ямадзаки «Годзилла: Минус один».

Кадр из фильма «Зона интересов»

На премию в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм» претендовали мультфильмы «Элементарно» Питера Сона, «Нимона» Ника Бруно и Троя Квона, «Мечты робота» Пабло Берхера, «Человек‑паук: Паутина вселенных» Жуакина Сантуша, Кемпа Пауэрса и Джастина Томпсона и «Мальчик и птица» Хаяо Миадзаки, который ожидаемо добавил «Оскара» к уже завоёванным премиям BAFTA и «Золотой глобус».

Почётного «Оскара» за выдающиеся заслуги в кинематографе были удостоены актриса Анджела Бассетт, актёр, режиссёр и сценарист Мел Брукс и монтажёр Кэрол Литтлтон.

Об итогах прошлогодней премии «Оскар», а также о победителях премий BAFTA и «Золотой глобус» этого года читайте в материалах Бабра:

«Всё везде и сразу», «Навальный» и другие лауреаты «Оскара»

«Золотой глобус 2024»: триумф «Оппенгеймера» и провал «Барби»

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Фото: kinorium.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=257416

Bytes: 5052 / 4028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3975 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3051

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3342

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1711

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5623

17.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3256

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10167

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6675

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6118

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9865

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14198

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9971

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9746

10.12.2025

Лица Сибири

Петрук Светлана

Хохолков Николай

Солженицын Степан

Жуковский Николай

Аликберов Геннадий

Солонина Галина

Тарабан Наталья

Кармазина Раиса

Шуба Виталий

Близнюков Борис