www.transparency.org.ru

© Babr24.com

ОбществоМир

3302

17.11.2005, 19:54

В Германии состоялось Собрание всемирного движения по противодействию коррупции

Состоялось Ежегодное Всеобщее Собрание всемирного движения по противодействию коррупции Трансперенси Интернешнл. Центр Трансперенси Интернешнл — Россия был представлен на Ежегодном Собрании директором Центра ТИ-Р Еленой Панфиловой и членом Правления Центра Кириллом Кабановым.

Ежегодное Собрание на своём пленарном заседании путём альтернативного тайного голосования избрало нового Председателя движения — Угетт Лабелль (Канада). Так же были избраны новый Вице-Председатель движения и 6 новых членов Правления движения.

Ежегодное Собрание также приняло ряд резолюций, в частности Резолюцию, требующую принятия немедленных действий по сохранению документов и материалов расследования в отношении программы «Нефть в обмен на продовольствие», а также Резолюцию, осуждающую положения внесенного в Государственную Думу Российской Федерации законопроекта, ограничивающего права организаций гражданского общества в России.

В связи с принятием данной резолюции движение Трансперенси Интернешнл выпустило 14 ноября 2005 года следующий пресс-релиз:

Гражданское общество должно быть свободно от ограничений, заявляет Трансперенси Интернешнл.

Ежегодное Собрание движения осуждает предложенный проект изменения российского законодательства

В связи с внесенными предложениями по изменению российского законодательства Трансперенси Интернешнл, всемирное движение по противодействию коррупции, в воскресенье, 13 ноября 2005 года приняло на своём Ежегодном Всеобщем Собрании следующую резолюцию в поддержку права гражданского общества действовать без ограничений во всех странах мира. Резолюция призывает страны-члены «Группы Восьми» сделать соответствующие специальные представления по данному вопросу в адрес правительства России в рамках грядущего президентства России в Большой Восьмерке.

Текст резолюции следует.

Резолюция Трансперенси Интернешнл

Ежегодное Всеобщее Собрание, 13 ноября 2005

Учитывая важнейшую роль, которую играет гражданское общество в деле противодействия коррупции, Трансперенси Интернешнл в любое время и в любых странах поддерживает право организаций гражданского общества действовать без ограничений.

Трансперенси Интернешнл, всемирное движение по противодействию коррупции, решительно осуждает дискриминационные в отношении неправительственных организаций, а также прав иностранных организаций и граждан положения проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Проект закона предполагает введение серьёзных ограничений деятельности организаций гражданского общества и противоречит существующим международным законам, конвенциям и базовым стандартам, защищающим право на свободу ассоциации и право на свободу слова, а также положениям Конституции Российской Федерации.

Коррупция оказывает разрушительное действие на российское общество и государство, а эффективное противодействие коррупции может осуществляться только при активном участии сильных и действительно независимых организаций гражданского общества.

Трансперенси Интернешнл призывает Государственную Думу Российской Федерации отказаться от принятия ограничительных положений и публично поддержать право организаций гражданского общества действовать свободно на всей территории Российской Федерации.

Трансперенси Интернешнл призывает страны-члены «Группы Восьми» сделать специальные представления в адрес правительства России в рамках грядущего президентства Российской Федерации в Большой Восьмёрке.

www.transparency.org.ru

© Babr24.com

ОбществоМир

3302

17.11.2005, 19:54

URL: https://www.babr24.news/?ADE=25941

Bytes: 3486 / 3479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

945

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

1511

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

413

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1754

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

941

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3789

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1329

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2968

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1361

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7397

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7990

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8846

17.06.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Савченко Евгений

Федорчук Анастасия

Якубовский Александр

Купцевич Андрей

Осипова Елена

Андреев Андрей

Климов Алексей

Шевченко Иван

Зимин Виктор