Мысли не первой свежести. Лучшее от Олдоса Хаксли к юбилею автора

Я всё переписываю по несколько раз.
Так что все мои мысли не первой свежести.
Олдос Хаксли

Он семь раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе, так и не став её лауреатом, и был признан одним из величайших интеллектуалов своего времени.

26 июля исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося британского писателя и философа Олдоса Хаксли.

Олдос Хаксли появился на свет 26 июля 1894 года в графстве Суррей в элитной семье известных писателей, педагогов, учёных и культурологов. Литературное образование получил в Баллиольском колледже Оксфордского университета. Первый роман, который так и не был опубликован, написал в 17 лет.

Значительное влияние на дальнейшее творчество писателя оказало его увлечение мистикой, парапсихологией и их философскими аспектами, а также непосредственное участие в исследовании воздействия психотропных препаратов на человеческое сознание, подробно описанное в эссе «Двери восприятия».

Скончался культовый писатель первой половины XX века 22 ноября 1963 года в Лос‑Анджелесе, куда переехал с семьёй в 1937 году, в возрасте 69 лет. Его смерть прошла практически незамеченной, поскольку её затмило случившееся в тот же день убийство президента США Джона Кеннеди.

В творческом наследии мастера антиутопии и социальной фантастики – полтора десятка романов, новеллы, эссе, рассказы, философские и научно-популярные книги. По произведениям Хаксли снято несколько знаковых фильмов, среди которых «Дьяволы» Кена Рассела, «О дивный новый мир» Берта Бринкерхоффа и сериал от Peacock «Дивный новый мир».

Кадр из фильма «Дьяволы» по роману «Лудёнские бесы». Великобритания, 1971 год

Кадр из сериала «Дивный новый мир» по одноимённому роману. США, 2020 год

К юбилею Олдоса Хаксли мы по традиции публикуем пропитанные глубиной и сатирическим взглядом на жизнь цитаты из его романов «Контрапункт», «О дивный новый мир», «Слепец в Газе», «Через много лет», «Обезьяна и сущность», «Гений и богиня», «Остров» и других произведений.

История – это повествование о поступках, на которые людей толкнуло невежество вкупе с величайшей самонадеянностью, каковая побуждает узаконивать это невежество под видом политических и религиозных догм.

История – как мясной паштет: лучше не смотреть, как его готовят.

Пациенты делятся на три типа: тех, что воображают себя больными, но на самом деле здоровы; тех, что на самом деле больны, но выздоровеют и так; и тех больных, кому гораздо лучше было бы помереть сразу.

Осторожнее за рулём... Мы с тобой в христианской стране, а сегодня день рождения Спасителя. Вряд ли тебе попадётся по дороге хоть один трезвый.

Иногда прочтёшь целую книгу и не найдёшь в ней ни одного выражения, которое стоило бы запомнить или процитировать. Какой смысл в такой книге?

Не желающие зла точно так же причиняют боль, как и желающие.

Можно ли сказать нечто, когда перед тобой ничто?

Не философы, а собиратели марок и выпиливатели рамочек составляют становой хребет общества.

Не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг.

В тоталитарном государстве, по‑настоящему эффективном, всемогущая когорта политических боссов и подчинённая им армия администраторов будут править населением, состоящим из рабов, которых не надобно принуждать, ибо они любят своё рабство. Задача воспитания в них этой любви возложена в нынешних тоталитарных государствах на министерства пропаганды, на редакторов газет и на школьных учителей.

Если вы хотите добиться солидарности, вам нужен или внешний враг, или угнетённое меньшинство.

Особая притягательность патриотизма состоит в том, что под его прикрытием можно травить, запугивать и обманывать. Причём с чувством глубокой добродетели.

Наибольшие триумфы пропаганды достигнуты не путём внедрения, а путём умолчания. Велика сила правды, но ещё могущественнее – с практической точки зрения – умолчание правды.

Цивилизация абсолютно не нуждается в благородстве или героизме. Благородство и героизм – это симптомы политической неумелости.

Каждый человек для своей собаки – Наполеон. Отсюда популярность собак.

Честь подобна женской юбке – её носят короткой, длинной, свободной, узкой, приталенной или со складками, в виде сарафана или без нижнего белья.

Если ты не такой, как другие, то обречён на одиночество. Относиться к тебе будут подло.

Умственный избыток может вызвать в человеке сознательную, целенаправленную слепоту и глухоту умышленного одиночества.

Толпа последует за тем, кто будет больше считаться с нею, а не с пользой дела.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных – низок; в жизни же всё наоборот.

Вся беда литературы в том, что в ней слишком много смысла. В реальной жизни никакого смысла нет.

Чтобы писать легко продающиеся книги, нужно иметь легко продающиеся мозги.

Бог несовместим с машинами, научной медициной и всеобщим счастьем.

Человек всецело поддерживает религию до тех пор, пока не побывает в по‑настоящему религиозной стране. После чего он начинает всецело поддерживать канализацию, машины и минимальную заработную плату.

Откуда вы знаете, что Земля не служит адом для какой‑нибудь другой планеты?

Смерть – это единственное, что нам не удалось окончательно опошлить.

И познаете истину, и истина сведёт вас с ума.

Фото: kinorium.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=262944

Bytes: 6772 / 5641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3662

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1831

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3174

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2432

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6226

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5217

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5793

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8274

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7294

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8787

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9650

11.07.2025

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Ермаченко Михаил

Ирильдеев Вячеслав

Калмыкова Елена

Швыткин Юрий

Соболь Яна

Боровский Олег

Донских Василий

Мазур Владимир

Иванов Андрей