Поздняя карьера великого комика. К юбилею Луи де Фюнеса

Я играл только вторые роли,
которые превратил в главные.
Луи де Фюнес

Он дебютировал в кино в 32 года, а прославился и стал получать главные роли ближе к пятидесяти. Именно в последние годы карьеры им сыграны комиссар Жюв в «Фантомасе», контрабандист Сароян в «Разине», маэстро Лефор в «Большой прогулке», промышленник Барнье в «Оскаре», ресторанный критик Дюшемен в «Крылышке или ножке», замороженный Юбер де Тартас, мольеровский Гарпагон и, конечно, жандарм Людовик Крюшо, с которого началась его мировая слава и который стал его последней сыгранной ролью 18 лет спустя.

31 июля исполняется 110 лет со дня рождения великого французского киноактёра испанского происхождения, лауреата премии «Сезар», кавалера ордена Почётного легиона Луи де Фюнеса.

Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарса родился 31 июля 1914 года в коммуне Курбевуа близ Парижа в семье испанских иммигрантов. В юности обучался игре на фортепиано, выступал в парижских клубах и даже во время оккупации Парижа преподавал сольфеджио в музыкальной школе. Секретам актёрского мастерства обучался на знаменитых Курсах драматического искусства Рене Симона.

В кино Луи де Фюнес дебютировал в 1946 году в эпизоде комедии Жана Стелли «Барбизонское искушение». Затем было ещё огромное количество эпизодов и второстепенных ролей, первые же главные роли актёр сыграл в возрасте 43 лет в комедиях Мориса Регамея «Совершенно некстати» и Ива Робера «Не пойман – не вор».

Скончался любимец публики после очередного сердечного приступа 27 января 1983 года в собственной усадьбе Шато‑де‑Клермон в возрасте 68 лет. В конце жизни, уже перенеся два инфаркта, он увлёкся садоводством и выращиванием роз, один из сортов которых назван его именем. Сегодня могила актёра на тихом сельском кладбище Ле‑Селье в 19 километрах от Нанта является местом паломничества поклонников французской кинокомедии.

Могила Луи де Фюнеса и его супруги

За 36 лет кинокарьеры Луи де Фюнес снялся более чем в 150 фильмах. Несмотря на мировую славу и всеобщее обожание, в его карьере была лишь одна профессиональная награда – почётная премия «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, которой актёра наградили незадолго до смерти.

К юбилею одного из величайших комиков мирового киноэкрана мы по традиции вспоминаем его наиболее яркие роли.

Блеро в фильме «Не пойман – не вор», 1958 год

Людовик Крюшо в фильме «Жандарм из Сен-Тропе», 1964 год

Комиссар Жюв в фильме «Фантомас», 1964 год

Леопольд Сароян в фильме «Разиня», 1965 год

Месье Септим в фильме «Ресторан господина Септима», 1966 год

Станислас Лефор в фильме «Большая прогулка», 1966 год

Комиссар Жюв в фильме «Фантомас против Скотланд-Ярда», 1967 год

Шарль Боскье в фильме «Большие каникулы», 1967 год

Луи-Филипп Фуршом в фильме «Маленький купальщик», 1968 год

Юбер де Тартас в фильме «Замороженный», 1969 год

Эван Эванс в фильме «Человек-оркестр», 1970 год

Антуан Бризебар в фильме «Джо», 1971 год

Дон Саллюст де Базан в фильме «Мания величия», 1971 год

Виктор Пивер в фильме «Приключения раввина Якова», 1973 год

Шарль Дюшемен в фильме «Крылышко или ножка», 1976 год

Гарпагон в фильме «Скупой», 1979 год

Клод Ратинье в фильме «Суп из капусты», 1981 год

Людовик Крюшо в фильме «Жандарм и жандарметки». Последняя роль, 1982 год

Фото: vernice.ru, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=263128

Bytes: 6172 / 3331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4014 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1363

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

933

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5122

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3136

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

6747

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

6997

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5479

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7561

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

7503

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9267

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10127

02.02.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Новокрещенов Николай

Шахназаров Виталий

Казакевич Анатолий

Ерощук Светлана

Евчик Сергей

Леви Кирилл

Галицков Виктор

Тринцуков Сергей

Аликина Любовь