Совершенство Ани Тейлор-Джой. Топ‑10 красавиц по золотому сечению

Британское издание The Sun опубликовало результаты очередного исследования пластического хирурга Джулиана де Сильвы, который известен тем, что при помощи современных технологий и правила золотого сечения не только планирует операции, но и на досуге оценивает внешности знаменитостей.

Золотое сечение – отношение частей к целому, когда большая часть относится к меньшей так же, как целая к большей, и составляет 1,618 (в процентном значении – 62 на 38). Чем ближе соотношение к 1,618, тем более пропорциональными и совершенными считаются предметы и фигуры, в том числе черты лица и части тела человека.

Принцип золотого сечения – один из самых известных изобразительных канонов, встречающийся как в природе, так и в науке и искусстве. Его использовали в своём творчестве Леонардо да Винчи и другие художники, а также многие дизайнеры и архитекторы.

По результатам замеров и вычислений Джулиана де Сильвы, знаменитостью с самым красивым (вернее, самым пропорциональным) лицом признана 28‑летняя американо-британская актриса Аня Тейлор‑Джой, известная по фильмам ужасов «Ведьма» и «Обитель теней», триллерам «Сплит», «Меню» и «Прошлой ночью в Сохо», фантастическому боевику «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» и культовому сериалу «Ход королевы».

Аня Тейлор-Джой в фильме «Ход королевы»

Лицо Ани Тейлор-Джой соответствуют идеальному соотношению золотого сечения на 94,66 %. При этом у актрисы практически совершенны формы глаз (98,9 %) и лба (98 %), а вот форма губ приближена к заветному показателю 1,618 лишь на 92 %.

Пропорции Ани Тейлор-Джой

Зато у занявшей второе место 27‑летней американки из франшизы «Человек-паук», «Дюны» и «Эйфории» Зендеи форма губ не дотянула до идеала всего полпроцента: 99,5. Общее же приближение к совершенству составило 94,37 %.

Бронзовые медали в рейтинге идеальной красоты достались американской супермодели палестинско-голландского происхождения Белле Хадид, с общей оценкой 94,35 % и подбородком, приближенным к идеалу на 99,7 %.

Зендея в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»

Белла Хадид

В десятку самых пропорциональных красавиц по золотому сечению также вошли австралийка Марго Робби (93,43 %), кореянка Сон Хегё (92,67 %), американки Бейонсе (92,44 %) и Тейлор Свифт (92,64 %), китаянка Чжан Цзыи (91,51 %), индиянка Алия Бхатт (91,14 %) и британка с иранскими корнями Назанин Бониади (90,89 %).

Примечательно, что лидер предыдущего подобного рейтинга от Джулиана де Сильвы – 31‑летняя британская актриса Джоди Комер, у которой показатель соответствия золотому сечению два года назад составлял 94,52%, на этот раз не попала даже в десятку лучших. Как не было в топ‑10 прошлого списка красавиц и нынешней победительницы Ани Тейлор‑Джой.

Лидер прошлого рейтинга Джоди Комер в фильме «Последняя дуэль»

Если в целом сравнивать новый рейтинг с предыдущим, двухлетней давности, то стабильность лицевых пропорций продемонстрировали Зендея, Белла Хадид, Бейонсе и Тейлор Свифт. Судя по одинаковым процентам, Джулиан де Сильва их даже не перезамерял, а просто перенёс в новый список.

А вот Ариана Гранде, Джордан Данн, Ким Кардашьян, Дипика Падуконе и уже упомянутая Джоди Комер чем‑то хирургу не угодили и покинули рейтинг, хотя их «процентовка» была не ниже, чем у некоторых новоявленных красавиц.

Фото: thesun.co.uk, kinorium.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=263167

Bytes: 4032 / 3329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

537

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1748

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

1313

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5088

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

7435

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8373

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

10328

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

11932

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

16500

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12034

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11795

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14374

20.08.2026

Лица Сибири

Курек Оксана

Астафьев Александр

Бурлов Артем

Ситников Анатолий

Черевко Михаил

Миллер Алексей

Ледяева Наталия

Глушков Александр

Борисов Игорь

Костин Александр