Артур Скальский

© BBC

КультураМир

6192

03.12.2005, 15:19

Джон Леннон: быть гением - это пытка

В радиоинтервью, которое впервые прозвучит в британском эфире в субботу, Джон Леннон сравнил жизнь в "Битлз" с декадентством древнего Рима.

Беседа была записана для журнала "Роллинг стоун" в декабре 1970 года, восемь месяцев спустя после распада группы.

В интервью Леннон сказал, что атмосфера вокруг битлов, наполненная деньгами, сексом и наркотиками, напоминала "мини-Рим". "Каждый хотел поучаствовать", - сказал музыкант.

8 декабря исполняется 25 лет со дня смерти Леннона, застреленного в Нью-Йорке в 1980 году.

Интервью вел основатель журнала "Роллинг стоун", Ян Веннер, который считает, что в этой беседе Леннон был наиболее откровенен.

"В нем не прозвучало ни одной мысли, которая не была бы ценной или интересной", - сказал Веннер. Леннон не оставил камня на камне от имиджа "великолепной четверки".

"Не лишайте нас нашег маленького Рима, где у нас есть дома и машины, любовницы и жены, девчонки и вечеринки, а также выпивка и наркотики".

Темная сторона

Леннон рассказал и о темной стороне гастролей битлов: "Если рядом не было поклонниц, мы нанимали проституток".

"Есть фотографии, где я выползаю на четвереньках из публичного дома в Амстердаме, а люди мне говорят: "Доброе утро, Джон!" - говорит Леннон.

По его словам, фотографии и другие нелицеприятные откровения не были известны, потому что никто не хотел "большого скандала".

Леннон также раскритиковал своего бывшего соавтора и коллегу по ансамблю Пола Маккартни: "Нам надоело быть вечными помощниками Пола после смертни Брайана Эпстайна"

"Пол взял на себя руководство и якобы вел нас. Что это за руководство, когда мы все ходили кругами?" - сказал Леннон.

Он также утверждает, что его песенное партнерство с Маккартни закончилось "где-то в 1962 году".

Коллеги под огнем критики

"Наши лучшие песни, кроме самых ранних, типа I Want to Hold Your Hand, были написаны порознь", - говорит в интервью Леннон.

Правда, он высказал в адрес Маккартни не только критику, но и уважение: "Он способен на великие произведения, и он обязательно их создаст".

Леннон утверждает, что к героину его подтолкнуло то, как относились к нему и к Йоко Оно "битлы и их друзья". "Нам было очень больно", - сказал Джон.

Не избежал критики Леннона и Джордж Харрисон. "Он работал с двумя великолепными авторами и многому у нас научился", - сказал Леннон, раскритиковав дебютный сольный альбом Харрисона.

Леннон назвал певца группы "Роллинг стоунз" Мика Джаггера "посмешищем".

"Я хотел бы сравнить то, что мы сделали и что сделали "стоунзы" через два месяца в каждом альбоме. Мик имитирует нас", - сказал Леннон.

Бывший битл также пожаловался на трудности личной жизни: "Быть гением совсем не весело. Это - пытка".

Интервью с Джоном Ленноном выйдет в эфир по 4 радиоканалу Би-би-си (BBC Radio 4) 3 декабря в 19:00 по Гринвичу.

Артур Скальский

© BBC

КультураМир

6192

03.12.2005, 15:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=26337

Bytes: 2820 / 2806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1667

09.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12163

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7330

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12649

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8140

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

11488

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10045

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

12595

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10228

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10515

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13243

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17688

27.02.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Сбитнев Макар

Ашуркин Лев

Доржиев Баир

Бычков Игорь

Мамаджанов Константин

Юрасов Денис

Дугаров Булат

Козак Игорь

Протопопова Наталья