Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

25134

13.09.2024, 16:50

Итоги опросов Бабра: самые полезные и бесполезные политики Красноярского края

Пришло время подвести итоги опросов, которые Бабр проводил в конце августа в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз красноярцы выбирали самых полезных и бесполезных краевых политиков.

Начнём с небольшой ремарки. Ответим некоторым пытливым умам, почему нет варианта ответа «никто». Коллеги, в ходе опроса нам нужно получить ответ на вопрос, выяснить явки и пароли. А о том, что полезных политиков в Красноярском крае нет, мы и так знаем. В конце концов, все попросту будут выбирать вариант ответа «никто», а это, согласитесь, неконструктивно.

Как вы считаете, кто за летний период проявил себя как самый полезный политик Красноярского края?

Первое место с результатом в 23% (38 голосов) поделили Александр Глисков и Илья Зайцев. Даже находясь в СИЗО Александр Глисков остаётся полезным политиком, это ли не чудеса. Справедливости ради, Илья Зайцев не просто так оказался на первом месте. Он всё лето подпинывал подрядчиков, проверяя ремонты дорог и прочие стройки и благоустройства. Другое дело, что не все проверки приводят к желаемому результату, но это уже другая история.

20% (33 голоса) и второе место у Егора Васильева. Признаться, такой финт ушами мы не поняли. Либо выбирали по принципу «из двух зол выбирают меньшее», либо Егор Васильев получил второе место авансом. Ничего выдающегося в работе депутата Заксобрания за летний период мы не увидели. Поездки по районам края, да участие в минусинском форуме. Возможно, мы просто плохо смотрели.

На третьем месте Алексей Бойков, который набрал 16% (27 голосов). А вот это – другое дело. Депутат активно делает запросы, работает с обращениями жителей. Например, выявляет незаконные рубки, ловит на бездействии должностных лиц, разбирается с повышением тарифов, способствует ремонту дорог. Какая-никакая депутатская деятельность.

Остальные политики оказались не такими полезными и набрали меньше 10%.

Как вы считаете, кто за летний период проявил себя как самый бесполезный политик Красноярского края?

Этот опрос получился куда интереснее, бесполезных политиков в крае больше, чем полезных, судя по процентному соотношению. Кто бы сомневался.

Первое место разделили действующий губернатор Михаил Котюков и экс-губернатор Александр Усс – 19% (75 и 73 голоса соответственно). Очевидная ситуация для Усса и печальная для Котюкова. Ненадолго хватило запала молодого управленца. Летом он то и дело пропадал из информационной повестки. А когда возвращался – ничего выдающегося не предпринимал. Разве что многим запомнилось его коротенькое видео со студентами.

Про Александра Усса и сказать-то нечего. Будем следить за строительством кафедрального собора.

На втором месте с результатом 14% (54 голоса) Алексей Додатко. Всё лето он разъезжал по командировкам, оставляя своим замом Андрея Новака. Учитывая щепетильное положение Новака, та ещё идея оставлять его на замену. Посмотрим, как начнётся новый рабочий год у председателя краевого Заксобрания.

На третьем месте с результатом 11% (44 голоса) Иван Головкин. Телеграм-канал «Сибирский Гамбит» верно подметил. В список политиков Головкина мы поставили большим авансом. Бабр вообще любит пошутить, да и на полном серьёзе составлять список политиков для опроса, поверьте, та ещё задачка.

На четвёртом месте Денис Терехов. Он набрал 10% (38 голосов). Учитывая, что Денис Эдуардович и во время работы парламента не выделялся особой рабочей активностью, летом он и вовсе забыл о депутатских обязанностях и проводил его в своё удовольствие. Тренировки, пробежки, отпуск и горы, куда уж без них. Освоение искусственного интеллекта мы за политическую деятельность не считаем. Участие в шоу на федеральных каналах – тем более.

Остальные политики оказались не такими бесполезными и набрали меньше 10% голосов. В этом списке с 6% оказался Сергей Пономаренко. Как говорится, невероятно, но факт. Надеемся, прилагательное «атмосферный» ещё долго будет преследовать красноярского серого кардинала.

В контексте:

Итоги опроса Бабра: красноярцам всё ещё нужен новый мэр

Итоги опроса Бабра: какие политические ТГ-каналы читают красноярцы

Итоги опросов от Бабра: какие ТГ-каналы читает наша аудитория

Фото: kalix.club

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаКрасноярск

25134

13.09.2024, 16:50

URL: https://www.babr24.news/?IDE=264911

Bytes: 4962 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1404

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

5469

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7076

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10105

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8634

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10673

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10764

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11370

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16347

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

15794

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3089

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11677

07.09.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Никитин Павел

Доржиев Баир

Григорьева Марина

Шпетер Александр

Маценко Дмитрий

Гришин Сергей

Щепин Андрей

Евтюхов Николай

Кара-оол Шолбан