Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8012

15.12.2005, 11:57

Постигая морские глубины

Выставка "Постигая морские глубины", открывшаяся в отделе природы областного краеведческого музея, составлена из экспонатов музейных фондов, фондов геолого- почвенного и естественно-географического факультетов государственного и педагогического университетов. Она рассказывает о многообразии мира морских просторов.

На выставке представлено более пятидесяти экспонатов разнообразных организмов. Конечно, это малая часть из тех, кто обитает в морских глубинах. Но даже эта незначительная часть говорит о их великом множестве и разнообразии.

Например, электрические скаты, у которых природные "батареи" занимают треть длины. Мощность электрических органов составляет 2 - 6 киловатт, а напряжение колеблется от 19 до 80 вольт. "Электрозатрещины" этих скатов предназначены в основном для врагов, но если они случайно встретятся с человеком, то валят его с ног, как ударом топора. Скат разряжает свои "батареи" серией залпов, емкость их невелика, поэтому они быстро "садятся".

У крабов-стригунов есть замечательная особенность. Обычные крабы линяют и, следовательно, растут в течение всей жизни. У стригунов после окончания линьки рост прекращается, но живут они еще около шести лет.

Морские черепахи, чтобы отложить яйца, проплывают тысячи миль к берегам мелких островов, где собираются в крупные колонии. Самки выходят из воды и закапывают яйца на пляже, после этого трудоемкого процесса они возвращаются в море и плывут назад к своим кормовым территориям.

На выставке можно увидеть зародыши кита и дельфина, меч-рыбу и рыбу-пилу, китовый ус, разнообразных раков, моллюсков. Представлено здесь многообразие кораллов, которые бывают причудливых, ни на что не похожих форм. Красные кораллы, часто используемые в украшениях, на самом деле выглядят сиреневато- бордовыми. Центральное место на выставке занимает полярная акула, рядом челюсти других акул с большим количеством устрашающих зубов. В заспиртованном виде представлены большой и маленький осьминоги и похожая в сушеном виде на вазочку офиура. Ученые ее назвали головой Горгоны, потому что вокруг ее тела расположилось множество щупальцев, напоминающих змей. Древние экспонаты плеченогих, или, как их еще называют, руконогих, похожи на небольших рачков. Появились они на Земле 570 миллионов лет назад, но живут и сегодня. Удивляет разнообразие морских звезд и ежей, кальмаров и омаров.

Не многим удается опуститься на дно морское и увидеть завораживающую красоту организованного там мира. В фильмах, которые часто демонстрируются на телевидении, он кажется придуманным, почти нереальным. На выставке представителей этого мира можно разглядеть в деталях, прочитать о каждом аннотацию или послушать увлекательный рассказ экскурсовода.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8012

15.12.2005, 11:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=26602

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4179

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

6546

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5489

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

8677

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8302

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7639

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9589

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10900

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13269

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13506

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

15523

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7649

14.08.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Лис Любовь

Шпетер Александр

Елизарьев Алексей

Деренко Николай

Протопопова Наталья

Федосеенко Вячеслав

Моисеев Роман

Евдокимов Максим

Лисянская Ирина