Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4936

15.12.2005, 11:57

Постигая морские глубины

Выставка "Постигая морские глубины", открывшаяся в отделе природы областного краеведческого музея, составлена из экспонатов музейных фондов, фондов геолого- почвенного и естественно-географического факультетов государственного и педагогического университетов. Она рассказывает о многообразии мира морских просторов.

На выставке представлено более пятидесяти экспонатов разнообразных организмов. Конечно, это малая часть из тех, кто обитает в морских глубинах. Но даже эта незначительная часть говорит о их великом множестве и разнообразии.

Например, электрические скаты, у которых природные "батареи" занимают треть длины. Мощность электрических органов составляет 2 - 6 киловатт, а напряжение колеблется от 19 до 80 вольт. "Электрозатрещины" этих скатов предназначены в основном для врагов, но если они случайно встретятся с человеком, то валят его с ног, как ударом топора. Скат разряжает свои "батареи" серией залпов, емкость их невелика, поэтому они быстро "садятся".

У крабов-стригунов есть замечательная особенность. Обычные крабы линяют и, следовательно, растут в течение всей жизни. У стригунов после окончания линьки рост прекращается, но живут они еще около шести лет.

Морские черепахи, чтобы отложить яйца, проплывают тысячи миль к берегам мелких островов, где собираются в крупные колонии. Самки выходят из воды и закапывают яйца на пляже, после этого трудоемкого процесса они возвращаются в море и плывут назад к своим кормовым территориям.

На выставке можно увидеть зародыши кита и дельфина, меч-рыбу и рыбу-пилу, китовый ус, разнообразных раков, моллюсков. Представлено здесь многообразие кораллов, которые бывают причудливых, ни на что не похожих форм. Красные кораллы, часто используемые в украшениях, на самом деле выглядят сиреневато- бордовыми. Центральное место на выставке занимает полярная акула, рядом челюсти других акул с большим количеством устрашающих зубов. В заспиртованном виде представлены большой и маленький осьминоги и похожая в сушеном виде на вазочку офиура. Ученые ее назвали головой Горгоны, потому что вокруг ее тела расположилось множество щупальцев, напоминающих змей. Древние экспонаты плеченогих, или, как их еще называют, руконогих, похожи на небольших рачков. Появились они на Земле 570 миллионов лет назад, но живут и сегодня. Удивляет разнообразие морских звезд и ежей, кальмаров и омаров.

Не многим удается опуститься на дно морское и увидеть завораживающую красоту организованного там мира. В фильмах, которые часто демонстрируются на телевидении, он кажется придуманным, почти нереальным. На выставке представителей этого мира можно разглядеть в деталях, прочитать о каждом аннотацию или послушать увлекательный рассказ экскурсовода.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4936

15.12.2005, 11:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=26602

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16320

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5376

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13598

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5919

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

6744

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7014

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11369

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16307

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11839

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

8810

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5706

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

7035

25.08.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Цыремпилов Валерий

Межевич Валентин

Миронов Николай

Шагдаров Баир

Точилин Сергей

Зайцев Илья

Тен Сергей

Перевозников Вадим

Косолапов Марк