Очарование европейского экрана. К юбилею Джованны Меццоджорно

Она не снялась ни в одном голливудском фильме и при этом была признана лучшей актрисой кинофестивалей в Венеции, Карловых Варах, Москве, Бангкоке, Чикаго и Дамаске и семь раз номинировалась на Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло».

9 ноября 50-летний юбилей отмечает выдающаяся итальянская актриса театра и кино, лауреат премий «Давид ди Донателло», «Серебряная лента» и итальянского «Золотого глобуса», кавалер ордена Искусств и литературы Джованна Меццоджорно.

На Венецианском кинофестивале, 2009 год

Родилась будущая звезда европейского киноэкрана 9 ноября 1974 года в актёрской семье в Риме. Азы мастерства постигала в Париже у Арианы Мнушкиной и Питера Брука. В 1995 году в образе Офелии впервые вышла на профессиональную сцену. В кино дебютировала в 1997 году, и с тех пор снялась в трёх десятках фильмов исключительно европейского кинопроизводства, собрав россыпь премий и призов кинофестивалей.

К юбилею беспрекословной звезды европейского экрана мы вспоминаем её лучшие роли, а также награды, которыми они были отмечены.

Лилиана в фильме «Потерянная любовь», 1998 год. «Серебряная лента», «Золотая хлопушка» и Премия Пазинетти за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля

Джулия в фильме «Последний поцелуй», 2001 год

Джованна в фильме «Окно напротив», 2003 год. Премии «Давид ди Донателло», «Золотой глобус (Италия)» и «Золотая хлопушка» в категории «Лучшая женская роль», номинация на Приз зрительских симпатий Европейской киноакадемии, приз за лучшую женскую роль кинофестиваля в Карловых Варах

Сабина в фильме «Зверь в сердце», 2005 год. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль Венецианского кинофестиваля, номинация на премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» в категории «Лучшая женская роль»

Кьяра Делла Нотте в фильме «Уроки полёта», 2007 год. Номинации на премии «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» в категории «Лучшая женская роль»

Ида Дальзер в фильме «Побеждать», 2009 год. Номинация на премию «Давид ди Донателло» и премии «Серебряная лента» и «Золотой глобус (Италия)» в категории «Лучшая женская роль»

Сузанна Ронкони в фильме «Первая линия», 2009 год

Клара в фильме «Наши мальчики», 2014 год

Адриана в фильме «Неаполь под пеленой», 2017 год. Серебряный «Святой Георгий» за лучшую женскую роль Московского кинофестиваля

Фото: kinorium.com, kino-teatr.ru

URL: https://www.babr24.news/?IDE=267072

Bytes: 3786 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3963 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

3893

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

1940

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2536

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

2503

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9537

05.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: библиокешинг «Разгадки в темноте», квиз «История новогодней ёлки» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5985

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14710

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8404

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9139

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9500

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

18103

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9877

01.12.2025

Лица Сибири

Апарцин Константин

Слободчиков Николай

Бугай Антон

Левчугов Владислав

Журавлев Владимир

Евладов Алексей

Артюхов Евгений

Юрин Евгений

Бенчарова Наталья

Сарапулов Захар