Мисс Вселенная 2024. Блондинка из Датского королевства и Валя в топовой дюжине

Поздним вечером 16 ноября в Мехико прошёл финал 73‑го международного конкурса красоты «Мисс Вселенная». В состязании первых красавиц планеты приняли участие представительницы 125 стран и территорий, что стало историческим рекордом. В финал вышли 30 участниц.

Конкурс «Мисс Вселенная» проводится с 1952 года и наряду с Мисс мира», «Мисс Земля» и «Мисс Интернешнл» входит в «Большую четвёрку» самых престижных конкурсов красоты. Россия участвует в «Мисс Вселенная» с 1994 года.

Финал конкурса «Мисс Вселенная». На первом плане – представительницы России, Финляндии, Камбоджи и Дании

Нынешний конкурс стал знаковым не только с точки зрения числа участниц. Впервые в истории корона первой красавицы, украшенная бриллиантами и золотыми жемчужинами Южного моря, досталась представительнице Дании – 21‑летней модели из Копенгагена Виктории Кьер Тейлвиг.

Скандинавская блондинка стала лишь второй девушкой из Европы, удостоенной титула в XXI веке. Если, конечно, не считать лишённую звания «Мисс Вселенная 2002» Оксану Фёдорову и уроженку Туапсе Наталью Глебову, которая победила в конкурсе 2005 года как представительница Канады. Ещё одной красавицей из Старого Света, примерившей на себя корону мисс Вселенной, была француженка Ирис Миттенар в 2016 году.

Виктория Кьер Тейлвиг в конкурсе национальных костюмов

Виктория Кьер Тейлвиг получает корону из рук мисс Вселенная прошлого года – Шейннис Алондры Паласиос Корнехо из Никарагуа

Первой Вице-мисс стала 23‑летняя Чидимма Ванесса Онве Адетшина из Нигерии, второй Вице‑мисс – 24‑летняя мексиканка Мария Фернанда Бельтран. Четвёртое и пятое места заняли красавицы из Таиланда и Венесуэлы – 21‑летняя Сучата Чуангсри и 28‑летняя Илеана дель Кармен Маркес Педроса.

Топ-5 красавиц конкурса «Мисс Вселенная»

Представительница России – 18‑летняя «Мисс Россия 2024» Валентина Алексеева – вошла в топ‑12 участниц конкурса, что можно считать безусловным успехом, поскольку за последние десять лет россиянки ни разу не попадали даже в топ‑20 вселенских красавиц. Отметим, что наша девушка стала самой юной участницей «Мисс Вселенная» в этом году.

Компанию в топовой дюжине уроженке Чувашии, нынешним летом окончившей чебоксарскую школу и поступившей в Российский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, составили победительницы национальных конкурсов красоты из Перу, Чили, Боливии, Канады, Аргентины и Пуэрто‑Рико.

Комментируя результат в своём блоге, Валентина призналась, что очень рада тому, что остановилась в шаге от суперфинала, где пятёрку лучших участниц ждал конкурс вопросов и ответов:

«У меня не было цели выиграть корону, потому что она не сделает меня счастливой... Топ‑12 для меня – это лучший результат! Я очень боялась попасть в топ‑5 и отвечать на вопросы со сцены, потому что переживала за свой английский!»

Валентина Алексеева в конкурсе национальных костюмов

Валентина Алексеева в конкурсе купальников

Отметим, что новое правило конкурса, допускающее к участию дам старше 28 лет без ограничений по росту и весу, а также замужних и имеющих детей, пока не особо сказывается на результатах. Может, потому, что в региональных смотрах красоты, где отбираются участницы «Мисс Вселенная», правила отбора остались прежними.

Мисс Вселенная Виктория Кьер Тейлвиг и первая Вице-мисс Чидимма Ванесса Онве Адетшина в момент объявления победительницы

Финал финала

Фото: Getty Images, Reuters, East News

URL: https://www.babr24.news/?IDE=267469

Bytes: 4579 / 3466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4031 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3401

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9350

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4382

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5349

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6642

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6863

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8776

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8748

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

12257

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9204

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

7037

23.02.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Безматерных Павел

Страшников Юрий

Савельев Виктор

Данилова Наталья

Калмыков Степан

Лувсанвандангийн Болд

Куглянт Алексей

Лбов Александр

Таюрский Андрей