Лучше поздно, чем плохо. Лучшее от Вольтера к юбилею автора

При жизни его книги сжигали на кострах, а их автора подвергали гонениям вплоть до заключений в Бастилию, что не помешало ему к концу жизни стать одним из богатейших людей Франции и встретить смерть в роскошном особняке в центре Парижа.

21 ноября просвещённый мир отмечает 330‑летие со дня рождения Вольера – великого писателя, поэта, драматурга, сатирика и философа эпохи Просвещения.

Родился Франсуа Мари Аруэ, известный всему миру под псевдонимом Вольтер, 21 ноября 1694 года в Париже. Вошёл в историю как автор множества драматургических, философских, публицистических и исторических произведений, многие из которых он издавал либо анонимно, либо за границей, и выдающийся представитель просветительской мысли, оказавший огромное влияние на мировоззрение идейных вдохновителей Великой французской революции.

Скончался гений пера и мысли и злейший враг клерикализма 30 мая 1778 года в Париже в возрасте 83 лет. Первоначально нашёл упокоение в аббатстве Селльер. В 1791 году его останки были перенесены в парижский Пантеон, где находятся до сих пор.

Памятник Вольтеру и его надгробие в Пантеоне

После смерти Вольтера его библиотека, насчитывающая без малого семь тысяч томов, была выкуплена Екатериной II и сегодня хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт‑Петербурге.

Вместе с библиотекой российская императрица приобрела большое количество прижизненных портретов Вольтера кисти Жана Юбера и две мраморные скульптуры работы Жан-Антуана Гудона, которые по сей день украшают коллекцию Эрмитажа.

Статуя Вольтера в Эрмитаже

Ну а без колких и остроумных фраз Вольтера уже более двух сотен лет не обходится ни один уважающий себя сборник афоризмов. Некоторые из них мы традиционно публикуем к юбилею их автора.

Чтобы добиться успеха в этом мире, недостаточно быть просто глупым, нужно ещё иметь хорошие манеры.

Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, потому что она ходячая.

Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, – это философия.

Жизнь – это то, что люди получают, не выражая благодарности, пользуются без раздумья, передают другим в беспамятстве и теряют, сами того не замечая.

Добродетель и порок, моральное добро и зло во всех странах определяются тем, полезно или вредно данное явление для общества.

Искусство медицины заключается в том, чтобы развлекать пациента, пока природа занимается лечением болезни.

Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чём они спорят, неясно для них самих.

Опасно быть правым, когда правительство ошибается.

Постоянная важность – лишь маска посредственности.

Невежество – величайший недуг человечества.

В Библии нет ни одной страницы, которая не грешила бы против здравого смысла.

С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.

Христианство и разум несовместимы.

Самый нелепый из всех деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразительный и самый зловредный – это деспотизм священников.

Если бы бога не существовало, его надо было бы придумать, иначе как бы богатые могли защищать свои богатства от бедных?

Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей, – признак болезни и бессилия.

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Он был великим патриотом, гуманным человеком, истинным другом, – если, конечно, это правда, что он умер.

Мы оставим этот мир столь же глупым и столь же злым, каким застали его.

Лучше поздно, чем плохо.

Фото: Сергей Рябцев / dzen.ru, f-husainov.livejournal.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=267641

Bytes: 4585 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4036 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2457

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1214

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7162

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3516

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7636

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6781

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

9310

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7573

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9214

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11579

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15915

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8746

27.02.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Будуев Николай

Шишмарёв Виталий

Иванченко Евгений

Кочетов Владимир

Поблинков Дмитрий

Полонин Андрей

Девочкин Евгений

Газизов Марсель

Головина Екатерина