Лучше поздно, чем плохо. Лучшее от Вольтера к юбилею автора

При жизни его книги сжигали на кострах, а их автора подвергали гонениям вплоть до заключений в Бастилию, что не помешало ему к концу жизни стать одним из богатейших людей Франции и встретить смерть в роскошном особняке в центре Парижа.

21 ноября просвещённый мир отмечает 330‑летие со дня рождения Вольера – великого писателя, поэта, драматурга, сатирика и философа эпохи Просвещения.

Родился Франсуа Мари Аруэ, известный всему миру под псевдонимом Вольтер, 21 ноября 1694 года в Париже. Вошёл в историю как автор множества драматургических, философских, публицистических и исторических произведений, многие из которых он издавал либо анонимно, либо за границей, и выдающийся представитель просветительской мысли, оказавший огромное влияние на мировоззрение идейных вдохновителей Великой французской революции.

Скончался гений пера и мысли и злейший враг клерикализма 30 мая 1778 года в Париже в возрасте 83 лет. Первоначально нашёл упокоение в аббатстве Селльер. В 1791 году его останки были перенесены в парижский Пантеон, где находятся до сих пор.

Памятник Вольтеру и его надгробие в Пантеоне

После смерти Вольтера его библиотека, насчитывающая без малого семь тысяч томов, была выкуплена Екатериной II и сегодня хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт‑Петербурге.

Вместе с библиотекой российская императрица приобрела большое количество прижизненных портретов Вольтера кисти Жана Юбера и две мраморные скульптуры работы Жан-Антуана Гудона, которые по сей день украшают коллекцию Эрмитажа.

Статуя Вольтера в Эрмитаже

Ну а без колких и остроумных фраз Вольтера уже более двух сотен лет не обходится ни один уважающий себя сборник афоризмов. Некоторые из них мы традиционно публикуем к юбилею их автора.

Чтобы добиться успеха в этом мире, недостаточно быть просто глупым, нужно ещё иметь хорошие манеры.

Люди мало размышляют; они читают небрежно, судят поспешно и принимают мнения, как принимают монету, потому что она ходячая.

Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, – это философия.

Жизнь – это то, что люди получают, не выражая благодарности, пользуются без раздумья, передают другим в беспамятстве и теряют, сами того не замечая.

Добродетель и порок, моральное добро и зло во всех странах определяются тем, полезно или вредно данное явление для общества.

Искусство медицины заключается в том, чтобы развлекать пациента, пока природа занимается лечением болезни.

Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чём они спорят, неясно для них самих.

Опасно быть правым, когда правительство ошибается.

Постоянная важность – лишь маска посредственности.

Невежество – величайший недуг человечества.

В Библии нет ни одной страницы, которая не грешила бы против здравого смысла.

С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.

Христианство и разум несовместимы.

Самый нелепый из всех деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразительный и самый зловредный – это деспотизм священников.

Если бы бога не существовало, его надо было бы придумать, иначе как бы богатые могли защищать свои богатства от бедных?

Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей, – признак болезни и бессилия.

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Он был великим патриотом, гуманным человеком, истинным другом, – если, конечно, это правда, что он умер.

Мы оставим этот мир столь же глупым и столь же злым, каким застали его.

Лучше поздно, чем плохо.

Фото: Сергей Рябцев / dzen.ru, f-husainov.livejournal.соm

URL: https://www.babr24.news/?IDE=267641

Bytes: 4585 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4209 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

2307

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1414

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4321

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

5903

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6968

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8744

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9933

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13345

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9534

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

15053

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7484

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9120

30.09.2026

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Сумароков Павел

Нестеренко Аркадий

Лувсанвандангийн Болд

Цыренов Баир Цыденович

Каминская Татьяна

Геевская Ксения

Полуэктов Михаил

Васиченко Евгений

Трубников Владимир