Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19330

28.02.2025, 17:44

Ангарский Городской: на Петрова наступают, или отступление добровольное?

Мэр города Ангарска Сергей Петров оказался на перепутье. В преддверии выборов ангарского градоначальника перед ним ребром встал вопрос: быть или не быть. Или если формулировать точнее: пойти на выборы самостоятельно или отправить собственную марионетку – председателя думы Ангарска Александра Городского.

Выборы мэра Ангарска на сегодня – одни из самых ожидаемых в регионе в сентябре 2025 года. Город, входящий в тройку крупнейших в регионе, к тому же расположенный в непосредственной близости к областной столице и вмещающий в себя несколько крупных промышленных объектов, не может не привлекать особенное внимание. Добавляет особого шарма Ангарску и его статус одной из коррупционных столиц региона, где городская власть, возглавляемая Сергеем Петровым, срослась воедино с местным бизнес-сообществом. Городское хозяйство давно и безоговорочно стало лишь частью бизнес-проекта по обогащению семьи и близких друзей Петрова.

Из самых ярких достижений мэра за десять лет работы на ум приходит недостроенный виадук в Мегете, крупные скандалы со строительством жилых домов компанией Александра Петрова (сын) и ряд (бесконечный ряд) скандалов вокруг криво заключенных городских контрактов и договоров. В послевкусие жителям Ангарска предлагается наслаждаться одним из самых высоких тарифов на проезд по городу, абсолютным отсутствием крупных ремонтов социальных объектов и отвратительным хозяйствованием в области вывоза и очистки снега в зимний период.

Пока остальные мэры Иркутской области хоть изредка, но появляются в позитивных новостях об участии в национальных проектах и ремонтах и строительствах школ, детских садов и строительных объектов, Петров становится объектом новостной повестки только в контексте очередного скандала с общественниками или экономического противоречия.

И если еще год назад этот факт не становился причиной сомнений в его избираемости на очередной срок ввиду отсутствия яркой персоны на роль оппонента, то на старте предвыборной кампании вопрос стал открытым.

Тот самый разрушенный виадук в Мегете

Ангарск при всей стерильности конкурентной среды может стать вторым Братском. И этому есть сразу ряд причин.

У Петрова за спиной два полных срока в качестве мэра. Бэкграунд скандальный, что при высоком предвыборном рейтинге дает не менее высокий антирейтинг. Подливает масла в огонь открытое противостояние в медийном пространстве, которое в последние месяцы набрало обороты. Причина: приобретение одним из самых ярких противников Петрова общественником Андреем Болговым крупнейшего в муниципалитете телеканала «Ангарск 360», превратившее ресурс в площадку открытого демонстрирования всех «топящих» Петрова (и его команды, в которую входит Александр Городской) фактов и точек зрения.

По информации от инсайдеров, Петров до сих пор не объявил об участии в выборах даже в узком кругу сторонников. Длительные сомнения указывают на серьезную вероятность отказа от участия в выборах. Тем временем в ближайшие недели стартует праймериз «Единой России», на котором необходимо публично назвать кандидата от партии власти. На сегодняшний день кандидатуры две: Петров и Городской. Причем второй примет участие в выборах только при добровольном отказе от участия первого, фактически взяв на себя роль его марионетки и продолжателя уже существующей системы.

Председатель думы Ангарска Александр Городской

В таком случае появление хоть сколько-то внушительного оппонента может стать роковым для системы Петрова. Слабый, малоприметный в Ангарске Городской отстает от Петрова и в рейтинге, и в харизме, и в жесткости характера. Зато сполна вбирает в себя все «косяки» управления патрона. И если Петров именем и образом еще может противостоять любому оппозиционному кандидату, то его вероятный отказ от участия в выборах делает мэрскую кампанию очень и очень напряженной и непредсказуемой.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: angarsk-adm.ru, irkutsk.er.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19330

28.02.2025, 17:44

URL: https://www.babr24.news/?IDE=274114

Bytes: 4329 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1700

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3095

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11587

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12139

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20891

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10790

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10342

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8982

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14208

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17827

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15871

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11234

12.03.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Хоменко Валерий

Барлуков Михаил

Буханов Владислав

Бояринова Наталия

Близнюков Борис

Литвиненко Вадим

Варфоломеев Александр Михайлович

Гук Денис

Платонов Леонид