Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Хурал в Минпром

Денис Гармаев, депутат Народного Хурала с сомнительной репутацией, недавно успешно прошёл согласование ФСБ и прокуратуры для назначения в Министерство промышленности. Общественность застыла в ожидании скорых кадровых изменений.

Новости Бурятии (@novosti03)

Денис Гармаев готовится к переменам

Буквально накануне он переименовал название своего личного канала в сети Телеграм, который сам завел и продвигал, публикуя там свои новости и новости своего округа. После переименования канал стал обезличенным, теперь в названии указано только, что это канал депутата Народного Хурала по округу 15.

Читатели в комментариях поинтересовались, означает ли это, что Денис Гармаев уходит на новую должность? Отрицать тот не стал:

"Всё возможно, но независимо от этого округ должен продолжить свое развитие. Все, что от меня зависит, сделаю", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что он может занять кресло министра промышленности, которое освободилось после отставки Виктора Винокурцева. В пресс-службе Народного Хурала ситуацию с возможным назначением комментировать не стали, но отметили, что если Денис Гармаев покинет кресло депутата Народного Хурала, на его округе будут проведены довыборы, ведь в Хурал он избирался по одномандатному округу.

Степной Дозор (@StepDozor)

Ну что? Отдохнули от новостей с Площади? Побалуем вас немного инсайдом 😎

Денис Гармаев на минпром прошел согласование ФСБ и прокуратуры.

Видимо, в ближайшее время будут назначения по минпрому и, кстати, по минстрою.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

Видимо, в ближайшее время будут назначения по минпрому и, кстати, по минстрою.

Сила в правде (@silapravda)

Денис Гармаев прославился тем, что обещал построить в Улан-Удэ окуительный торговый центр и дубайский пляж с аквапарком, да "бы" помешало. Обещалки оказались лишь предвыборным шоу. Настало время надёжных!

Последние вести

Эльвира Дабаева, бывшая замминистра экономики Бурятии, долгое время занимала высокую должность без необходимой профессиональной подготовки, что повлекло скандалы. Её отставка только сковырнула проблемы бурятской элиты, погрязшей в кумовстве и коррупции. Как поживает уволенная мисс, рассказали на неделе в местных телеграм-каналах.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Есть люди, которые удивительным образом умеют устраиваться в жизни. Мы уже писали о судьбе бывшего замминистра сельского хозяйства Бурятии Евгения Цыбикова. А сегодня хотим поведать о бывшем первом заме министра экономики республики Эльвире Дабаевой.

Если кто-то переживал, что с ней стало после позорного увольнения, спешим успокоить: Дабаева никуда не пропала, а живет, пожалуй, даже лучше прежнего. Устроили её в Фонд регионального развития РБ (где она ранее уже работала, а нынешний директор фонда был ее замом), на тихую, но значимую должность управляющего проектом. И теперь она рулит всеми стройками ПИКа в центре бурятской столицы. В зарплате даже выиграла по сравнению с оставленной должностью. Пришлось, конечно, покинуть квартиру, в которой её поселил её любовник, бывший заммэра Улан-Удэ Жамсо Гармаев: жильё было получено им в качестве взятки, и ныне арестовано, а сам Гармаев - под следствием. Ну да квартира - это дело наживное, при наличии определённых навыков.

Кто-то воскликнет: да ведь у Дабаевой нет квалификации для выполнения подобной работы! Ну так её у неё и в Минэкономики не было, как и профильного образования. Держалась она там исключительно благодаря своей подруге и собутыльнице Кочетовой.

Так что теперь от гламурной хабалки Дабаевой фактически зависит, насколько умно и грамотно (а по факту - глупо и неграмотно) будет застраиваться центр столицы Бурятии.<…>

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Добавим к сказанному коллегами, что контроль над деятельностью Фонда регионального развития Бурятии осуществляет Минэкономики РБ, которым по-прежнему руководит подружка Дабаевой Кочетова. И тот факт, что Дабаева устраивается в ранее курируемую организацию, тянет как минимум на конфоикт интересов. Но кого на площади Советов волнует такая мелочь?

Ну а то, что необразованная хабалка курирует проект застройки ПИКом центра Улан-Удэ, только добавляет ситуации пикантности - во властных кругах множатся слухи о том, что ПИК на фоне сокращения прибыли планирует оптимизировать бизнес и полностью свернуть проекты в регионах России, сосредоточившись на московских стройках. Если это подтвердится, застройка центра Улан-Удэ может "зависнуть" надолго, а по репутации властей Бурятии будет нанесен мощнейший удар. Наблюдаем.

Весь Улан-Удэ (@ves_uu)

Москвы в Улан-Удэ не будет.

Анонсированный 16-этажный ЖК «Москва» бизнес-класса на 350 квартир и 98 парковочных мест от «БурГражданСтрой» на пересечении улиц Смолина и Ербанова признан незаконным.

Несмотря на масштабную подготовку и даже снос барака, стройка не состоится.

Сейчас котлован засыпают землёй, но местные жители бьют тревогу: арматуру не срезают, а просто закапывают вместе с мусором.

Сила в правде (@silapravda)

Говорят, что высокопоставленные бурятские чиновники уже получили тут квартиры в виде взяток. А тут большой облом. Ну и поделом. Многоэтажка эта была призвана как бельмо возвышаться над Площадью Советов, чтобы всём показать какие люди в нём живут.

Байкальский кукловод (@baikalkuklovod)

Вот и первое доказательство наших слов про Дабаеву. С такими "управленцами" ничего хорошего в центре Улан-Удэ не получится.

Новый заммэра

Тимур Цыренжапов назначен новым заместителем мэра Улан-Удэ и председателем комитета по строительству. Учитывая его опыт в Вооруженных силах и звания генерал-майора, есть надежда, что он сможет улучшить ситуацию с инфраструктурой и строительством в регионе. Время покажет.

Байкал-Daily. Новости Бурятии (@Baikal_Daily)

Новым заместителем мэра Улан-Удэ – председателем комитета по строительству назначен Тимур Цыренжапов.

До этого он трудился гендиректором фонда капитального ремонта Бурятии.

Трудовой путь же начинал в Вооружённых силах, дослужился до звания генерал-майора

БурАССР 2.0 (@burassr)

Ходят слухи, что генерал-майора Тимура Цыренжапова нового заммэра по строительству подготавливают к назначению вместо Игоря Шутенкова мэра г.Улан-Удэ. Новое назначение отдает строительную отрасль города в руки настоящего генерала инженера.Тимур Цыренжапов окончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск, надеюсь он сможет навести порядок в этой сфере.

Что касается заместителя мэра по инфраструктуре Гашева, ситуация вызывает негативные эмоции. Даже после проверки прокуратуры город продолжает утопать в грязи, а пыль окутывает улицы. Особенно грязно в центре города. В город начинают прибывать многочисленные туристы, а центр как большая деревня все в пыли. Убрать никто не состоянии...Всю мэрию надо выгнать на улицы и дать метлы. Хватит бумажки марать откровенно говоря хреново и бумажки перекладываете.

Возможно, в будущем Тимуру Цыренжапову можно взять на себя ответственность за инфраструктуру и строительство. а Гашев не тянет лямку, генерал потянет. <…>

Сила в правде (@silapravda)

Интересно как мэр-бухгалтер будет командовать генералом. Будем посмотреть.

А вообще практика назначения отставников на гражданские должности чаще провальная, чем успешная.

Далеко ходить не надо: в Улан-Удэ двое глав районов - Сухоруков и Муравьёв - выходцы из силовых структур. В итоге в городе полная жопа и маразм, что беспристрастно фиксируют независимые рейтинги. Бесконечные аварии, потопы, недоделки и недоработки. Наговицынский завхоз генерал Сучков - вообще ильфо-петровский персонаж - наворовал стулья, коими заставил все кладовки и чуланы. И так далее.

На армейке думать особо не учат, а учат исполнять. Видимо такие супер-менеджеры сейчас в мэрии Улан-Удэ и востребованы: поменьше умничай, делай что я велю.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=276361

Bytes: 8546 / 7979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1397 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

11010

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10579

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

11228

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

17299

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17554

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24917

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29865

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

19136

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

20399

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

29858

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29329

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

28981

02.07.2026

Лица Сибири

Мингалеев Фарит

Близнюков Борис

Вакуленко Григорий

Балданов Баир

Жуков Антон

Позников Сергей

Рейнет Николай

Патраков Андрей

Побойкин Виктор

Татаринов Андрей