Инсайд. Десять намеков Александра Усса
В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк.
1. Усс указывает, что последние два года происходит сбавление динамики промышленного производства, урожай сократился, жилья сдается меньше. Два года исчисляются с отставки Александра Викторовича с поста губернатора и назначения на эту должность сначала в статусе врио Михаила Котюкова, с последующим избранием главой региона.
2. Усс объясняет сохраняющийся рост бюджетных поступлений и объема инвестиций заделом лет его губернаторства, когда были запущены несколько ключевых проектов на территории края. Выходит, что сейчас багаж Усса проедается нынешним руководством региона.
3. Ближе к концу текста Усс прямо критикует текущие власти края за отказ от реализации проекта «Поздеев Центр» на Предмостной площади правого берега в Красноярске и замену его на федеральный проект «Площадь первых».
4. Усс считает, что Красноярский экономический форум, проведение которого приостановил Михаил Котюков, необходимо возобновить.
5. Усс пишет, что ключевым институтом аналитической работы и разработки различных программ и проектов может стать возглавляемый им теперь Совет по вопросам развития Сибири при председателе Совета Федерации. Так как сейчас краевая администрация эту функцию не выполняет.
6. Усс анонсирует создание под Минусинском кластера обработки редких и редкоземельных металлов. Одна какая-то компания вряд ли сможет потянуть создание нового города, там будет коллаборация корпораций, имеющих компетенции в производстве цветных металлов и высокотехнологической продукции.
7. Усс подсказывает властям региона потенциальные прорывные направления – создание лесохимического кластера (например, крупные проекты биотехнических комплексов в Енисейском (АФК «Система») и в Богучанском («Роквелл») районах), транспортно-логистического хаба на базе аэропорта Красноярск со строительством от него ветки к Транссибу, а также с расширением существующих и созданием в партнёрстве с ведущими компаниями новых контейнерных терминалов, научные и образовательные сектора.
8. Усс сенсационно намекает на возможное в будущем объединение трех регионов – Красноярского края, Хакасии и Тувы. И что Центрально-Евразийский транспортный коридор до Монголии и Китая уже будет создаваться в большом субъекте федерации. Кстати, актуальна ли тогда проводимая через колено муниципальная реформа в Красноярском крае, если административно-территориальное устройство (не только в этом регионе, но и по всей стране) будет кардинально пересматриваться еще раз в среднесрочной перспективе?
9. Усс указывает, что роль города Красноярска в преддверии 400-летия должна быть пересмотрена: переезд центральных и бэк-офисов российских корпораций – это провозвестник еще более глобальных изменений, вероятно можно будет побороться с Новосибирском за статус столицы федерального округа (например, дальневосточное полпредство же было перенесено из Хабаровска во Владивосток не так давно).
10. Усс призывает вернуть региону рамку развития, «постановки высоких целей и совместной работы по их достижению» и говорит, что регион нельзя воспринимать как «место инерционного экономического развития», а нужно как платформу «зарождения новой промышленной волны». Заявляется концепт возвращения субъектности в Сибирь, который максимально востребован местными жителями.
Фото: t.me/shalimovprav