Октябрина Тихонова

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24013

16.09.2025, 14:49

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей. Пока компания уверяет, что работает в штатном режиме, за кулисами идёт борьба, грозящая оставить без работы десятки тысяч сибиряков и перекроить весь российский рынок снеков.

25 августа Генпрокуратура потребовала признать Дениса и Николая Штенгеловых экстремистским объединением. Спустя несколько дней судебные приставы получили 270 исполнительных листов. Под арест попало всё: акции и доли головной компании АО «Кондитерус ком» и ещё 57 фирм, включая банк «Долинск», а также личное движимое и недвижимое имущество семьи. Вишенка на торте — запрет на выезд из России, который для давно живущего в Австралии Дениса Штенгелова выглядит скорее символическим жестом.

Формальный повод для столь масштабной атаки — деятельность отца миллиардера за рубежом. По версии силовиков, Николай Штенгелов поддерживал «местные нацбатальоны». Также прокуратура утверждает, что с 2022 года его сын вывел из России более 21 миллиарда рублей.

В ответ на удар государства компания «КДВ Групп» запустила масштабную пиар-кампанию. На официальном сайте — поток пресс-релизов о том, как бизнес поддерживает Россию. 138 миллиардов налогов, 54 миллиарда инвестиций, 40 тысяч рабочих мест. Реконструкция стадиона «Темп» в Томске за 67 миллионов рублей, детская футбольная академия, поддержка кризисного центра для юных матерей, трудоустройство инвалидов. Посыл очевиден: мы свои, мы российские, бить по нам — значит бить по экономике регионов.

На этом фоне в сети всплыло якобы прощальное письмо Дениса Штенгелова сотрудникам:

«Настал момент, когда меня выкинули из компании. Всё, что вы сейчас читаете обо мне и моём отце, — абсолютная ложь. Мы никогда не участвовали в поддержке каких бы то ни было вооружённых сил», — говорится в тексте.

Впрочем, сама пресс-служба «КДВ Групп» достоверность этого эмоционального обращения не подтвердила, но и не опровергла, оставляя пространство для догадок.

Тем временем социальные сети кипят. Кому-то вспоминается страшная трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», принадлежавшем структурам КДВ, некоторые называют происходящее «кармой». Другие идут дальше. Так, телеграм-канал «Томск — умный город» утверждает, что ещё в феврале 2022 года Штенгелов совместно с голландскими партнёрами по компании НАК сделал заявление, осуждающее действия России. «Европейские и американские санкции против Штенгеловых и их бизнеса не введены, значит, "правильную" позицию заняли», — язвительно отмечает автор канала.

При этом остаются открытыми и процедурные вопросы. Почему судьбу гигантского холдинга решает суд общей юрисдикции, а не профильный арбитраж? В том же телеграм-канале обращают внимание на странный факт: с конца августа компании холдинга практически перестали подавать иски к своим контрагентам. Это может говорить о том, что фирмы застыли и не знают, куда двигаться дальше. Либо, как предполагают скептики, владельцам сейчас не до взыскания долгов — куда важнее вывести то, что ещё не арестовано.

Опыт показывает, что в России подобные случаи не редкость. Например, в марте 2025 года суд арестовал владельца холдинга «Русагро» Вадима Мошковича, а годом ранее — «Макфу», екатеринбургский хлебокомбинат «СМАК». По словам экспертов, в таких ситуациях филиалы и рабочие места обычно сохраняются, но развитие компаний замедляется, а поставки и планы по расширению подвергаются корректировке.

Следующее заседание в Тверском суде Москвы назначено на 23 сентября. Но чем бы ни закончился процесс, он уже стал показательным. Сегодня любой крупный капитал уязвим. Неважно, сколько налогов ты заплатил и сколько стадионов построил. Если государство решило, что твой бизнес должен принадлежать ему, оно найдёт для этого и повод, и статью.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на тему:

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Фото: vtomske.ru, latifundist.com, grib-foto.ru, news.myseldon.com

Октябрина Тихонова

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24013

16.09.2025, 14:49

URL: https://www.babr24.news/?IDE=282372

Bytes: 4797 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Октябрина Тихонова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

3208

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7594

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2083

09.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11299

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

5502

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

2726

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14196

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14593

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

17385

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

5135

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

20836

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21462

20.12.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Шавенкова Людмила

Никитин Евгений

Дамов Василий

Гупалов Виктор

Кондратов Антон

Левченко (Соловьева) Наталья

Швыткин Юрий

Смирнов (Скиф) Владимир

Селиверстов Леонид