В Украине бесследно исчезли 20 мегатонн

Новый атомный скандал на Украине: в ходе проверки фактов незаконной торговли оружием обнаружено загадочное исчезновение 250 ядерных боеприпасов, которые в свое время были будто бы переданы России, но которых нет вроде бы и на российских просторах. Или есть, но за них деньги не заплачены (около $1,5 млрд.).

С соответствующим заявлением в Верховной Раде выступил представитель фракции Блока Юлии Тимошенко. "Никаких внятных объяснений недостачи не последовало, - сообщает "Новая газета". - Где конкретно находятся пропавшие боезаряды общей справочной мощностью более 20 мегатонн - непонятно". По данным издания, "всего в Украине к моменту распада СССР было, в соответствии с меморандумом к советско-американскому договору СНВ-1, 1564 стратегических боезаряда. В 94-м Пентагон объявил, что стратегических ядерных боеголовок в Украине существенно больше - 1734. Кроме того, к началу 92-го года там было, по заявлениям украинской стороны, 2883 тактических и оперативно-тактических боезаряда".

Украина избавилась от ядерного оружия во многом вынужденно. Какова была ситуация после распада СССР? "Результаты последней проверки российскими специалистами ядерного оружия на Украине в 1993 г., когда это еще было возможно, вызывают большое беспокойство, - отмечал тогда генерал-полковник Е.Маслин в работе "Ядерное оружие и контроль за его нераспространением". - Прекратился систематический надзор и контроль российских разработчиков и изготовителей ядерных боеприпасов. Допущено сверхнормативное (в 6-8 раз) заполнение хранилищ ядерными боеприпасами, снятыми с боевого дежурства, что уже привело к возрастанию температуры и радиационного фона (до 3000 мкР/ч) в хранилищах ракетной дивизии, дислоцированной около г.Первомайска. У большого количества составных частей ядерных боеприпасов истекли гарантийные сроки, и их в обязательном порядке необходимо менять из-за возможных нарушений в системах и возникновения взрывоопасной ситуации.

Подготовка и переподготовка специалистов в учебных центрах не проводится. Из-за отсутствия действенного контроля теоретические знания и практические навыки персонала существенно утрачены, что вызывает большое сомнение в умении качественно осуществлять работы. Практически полностью утрачены системное изучение, анализ и оценка технического состояния ядерных боеприпасов за пределами гарантийных сроков. Специальные аварийные команды из-за технической неоснащенности и отсутствия полигонной практики практически не готовы к выполнению задач по ликвидации последствий возможных аварий ядерных боеприпасов. Комиссия, которая по просьбе украинского руководства работала в Первомайске в сентябре 1993 г. и в составе которой были главные конструкторы из Арзамаса-16, сделала вывод, что сложившаяся ситуация является недопустимой и требует немедленного разрешения.

Осознавая кризисную ситуацию по безопасности ядерного оружия, сложившуюся на Украине, и непредсказуемость последствий в случае несанкционированных действий и возможных аварий, необходимо подчеркнуть, что ядерное оружие на Украине сейчас представляет угрозу в первую очередь для самой Украины и для соседних с нею стран".

С такой оценкой полностью солидарен первый президент Украины Леонид Кравчук, который в ходе только что закончившейся парламентской кампании не раз вынужден был пояснять избирателям, почему Украина добровольно отказалась от "ядерного щита". По словам Л.Кравчука, такое решение было единственно возможным - "поскольку Украина не разрабатывает, не испытывает и не контролирует ядерные вооружения", его сохранение представляло угрозу как для мира, так и для самой Украины (мы писали об этом в одном из предыдущих обзоров). А вот экс-президент Украины и экс-ракетчик Леонид Кучма не всегда был столь миролюбиво настроен и, бывало, высказывал искреннее сожаление по поводу утраты Украиной статуса третьей в мире страны по ядерному потенциалу.

Вообще в украинском политикуме идея ядерного возрождения довольна живуча. Вот и на днях (24 марта) в Верховной Раде Украины по инициативе народного депутата Александра Марченко из фракции "Наша Украина" был зарегистрирован проект Постановления о начале процедуры возвращения Украине статуса ядерного государства. Как сообщает Цензор.net, мотив - "несоблюдение Российской Федерацией и США своих международных обязательств, принятых ими в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия". Кроме того, в качестве оснований говорится о применении Россией экономического давления по отношению к Украине и посягательствах на ее территориальную целостность.

Что до версий о пропаже значительного числа ядерных боезарядов во время разоружения, то они озвучивались и раньше. Так, в 2002 году на пресс-конференции в Харькове лидер украинских коммунистов Петр Симоненко произвел настоящую сенсацию, заявив, что на Украине находилось 2400 ядерных боеголовок, тогда как документально подтвержден вывоз в Россию только 2200 из них: "200 находившихся на территории Украины ядерных боеголовок Советской армии находятся неизвестно где". Тогда это заявление прокомментировал по нашей просьбе известный российский эколог Алексей Яблоков. По его мнению, исчезновение сразу двух сотен ядерных боезарядов вряд ли можно считать вероятным событием - ведь каждый из них состоит на учете в МО Украины и России, а также и в Минатоме РФ. После этого были и другие "ядерные скандалы", которые многие эксперты считали и считают просто эпизодами информационной войны.

На этот раз также последовали опровержения. Тем более, что новая версия исчезновения украинских боезарядов касается злободневной проблемы Ирана. "Многих дипломатов и специалистов в России и на Западе сегодня изумляет совершенно непонятное, вызывающее поведение Ирана, - пишет "Новая газета". - Тегеран отказывается от всяких европейских и российских компромиссных предложений, грозит стереть с лица земли Израиль и нанести Америке сокрушающий удар, причем заявления исходят от самого высшего руководства. Может, эта на первый взгляд необъяснимая самоуверенность есть материальное отражение уже имеющегося, а не планируемого иранского ядерного потенциала?". Однако и украинские, и российские военные сохраняют полное спокойствие. Так, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России, генерал армии Юрий Балуевский заявил, что он не комментирует "сообщения, которые не имеют под собой оснований" и что Генштаб Вооруженных сил РФ не располагает данными о передаче Украиной Ирану или какой-либо другой стране 250 ядерных зарядов.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=29064

Bytes: 6477 / 6477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

5965

29.04.2025

Три года суда, ноль приговоров — кто прикрывает Шепелева?

В начале 2025 года в Ленинском районном суде Красноярска состоялось уже 58-е заседание по уголовному делу «мусорного короля» Евгения Шепелева. С тех пор — тишина. Ни новых заседаний, ни официальных комментариев. Впечатление, будто громкое дело испарилось вместе со следами ответственности.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5491

26.04.2025

Инсайд. «Томтрансойл»: лайфхак, как пилить бюджет

В Томской области разворачивается судебный процесс, связанный с уклонением от уплаты налогов в особо крупном размере ООО «Томтрансойл». Прокуратура региона выявила серьёзные нарушения в деятельности компании, что привело к возбуждению уголовного дела.

Николай Головин

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

1153

26.04.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

11902

21.04.2025

Инсайд. Как сделать ОПГ из шести лесорубов

Недавно обратились знакомые мужчины, осужденного в Красноярском крае за шесть эпизодов незаконных рубок леса в составе организованной преступной группы. Звучит страшно, но прошу обратить внимание на квалификацию (дальше вернемся).

Николай Головин

РасследованияКриминалЭкономика и бизнесКрасноярск

9578

19.04.2025

Тэрбум тэрбум тугрик нэг гарт: Монголын нүүрсний судлыг хэн тэжээв

Ухаахудагийн нүүрсний орд, Тавантолгойн асар том бассейны нэг хэсэг, Монгол дахь эрх мэдэл ба бизнесийн муухай холбооны гол цэг болжээ.

Андрей Шилман

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

12474

07.04.2025

Миллиарды тугриков в одни руки: кто приручил угольную жилу Монголии

Угольное месторождение Ухаахудаг, часть гигантского Тавантолгойского бассейна, стало эпицентром порочной связи власти и бизнеса в Монголии. Здесь лицензии переходят из рук в руки, чиновники превращаются в бизнесменов, а государственные ресурсы утекают в карманы частных компаний.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаМонголия

21771

31.03.2025

Отцы и дети строительного подряда: как недобросовестный поставщик передал эстафету сыну, а тот уронил её на лестнице в Улан-Удэ

Лестница от улицы Почтамтской до улицы Советской в Улан-Удэ рушится. Капитальный ремонт завершили всего несколько месяцев назад, а бетон на нижнем пролёте уже отслаивается и превращает ступени в крошку.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБурятия

14600

27.03.2025

«Сибиар»: оружие массового поражения?

История, которая могла бы стать основой фантастического триллера, если бы не была правдой. Красноярское управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела о гибели четверых детей в семье из села Красная Сопка Назаровского района Красноярского края.

Мария Вяземская

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесКрасноярск Новосибирск

22867

25.03.2025

Теневая политика-3. Общая схема правления такова…

В сентябре 2025 года в Новосибирске пройдут выборы в региональный парламент и Совет депутатов. Дмитрий Савельев, депутат Госдумы, мечтает захватить город благодаря своей теневой схеме. Депутат по факту получит контроль над 18 одномандатными округами.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

33731

19.03.2025

Теневая политика-2. Савельевы, или Одна фамилия и восемь рук

В связи с тем, что в сентябре 2025 года пройдут выборы в региональный парламент и Совет депутатов, Бабр решил провести аналитику. Редакция обнаружила весьма интересные и близкие взаимоотношения бизнеса и политики в Новосибирской области. Этот материал является вторым из трёх и посвящён Савельевым.

Адриан Орлов

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

23528

18.03.2025

Инсайд. Мошенники начали использовать видеосвязь

Министерство внутренних дел Российской Федерации 16 марта 2025 года выступило с предупреждением о новой волне мошенничества: злоумышленники массово используют видеосвязь для получения биометрических данных россиян — записей голоса и изображений лица.

Лера Крышкина

РасследованияРоссия

8010

18.03.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Зубарев Виктор

Качан Надежда

Замарацкая Светлана

Цыдыпов Тумун

Рассолов Константин

Петрончак Петр

Воронцов Максим

Манцивода Андрей

Киселев Павел