Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Здесь, в этой системе, идет процесс вырождения мутации трансформации местного самоуправления. Ситуация запутанная, а попросту говоря, чёрт ногу сломит. В том числе и потому, что реформа, которая ликвидирует первый уровень самоуправления (то есть обнуляет администрации сёл и городов районного подчинения), производится в два этапа.

Итак, в Иркутской области 42 муниципалитета второго уровня. Это районы и самостоятельные, то есть не входящие в состав районов, города.

На первом этапе 11 районов уже преобразовались в округа в добровольно-принудительном порядке, то есть, официально, по инициативе снизу. Здесь не повезло мэрам и повезло народу, так как тут хотя бы сохраняются прямые выборы мэров. Ну, если не будет всё той же инициативы от самой территории. Об этом ниже.

То же самое – десять городских округов, которые в принципе могут сидеть ровно. Их реформа задевает меньше всего.

И, наконец, на втором этапе 21 оставшийся район реформируют всем скопом сверху, в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2026-го областным законом №119 и федеральным законом №33. В этих территориях поселения ликвидируются с момента истечения полномочий их районных дум (выборы глав поселений с 1 января 2026-го уже не проводятся, полномочия глав при необходимости принимает мэр района). После истечения полномочий районных дум вновь избранные – уже окружные – думы выберут мэров из числа предложенных губернатором кандидатов, а потом думы решат и пропишут в уставе прямые или непрямые выборы мэра на будущее (то есть или продолжать выбирать его по-старому, через обычные выборы, или назначать думой из числа предложенных губернатором граждан).

То есть раз и навсегда прописали – и всё, баста. Проходить через это 21 район обязан, не отвертишься.

Но!

В муниципалитетах с сохраняющимися прямыми выборами есть мэры, которым такой способ и на фиг не нужон. Они хотят без всей этой нервотрёпки с народными предпочтениями сидеть в своих креслах неопределенно долго, не ругаться с областью и всегда быть основным кандидатом в мэры от губернатора.

И новое федеральное законодательство дает им возможность принять новый устав, тоже отменив прямые выборы.

Что сейчас и делают в Зиме, чей мэр Андрей Коновалов справедливо опасается, что граждане не станут избирать его снова в 2026 году. А Андрею Николаевичу уж очень нравятся плюшки его работы! Понятно, отдавать ее он не хочет...

Эвон, смотрит, как бурундук из норки

Андрей Николаевич загодя подготовился к этому страшному сроку, поработав над избранием максимально лояльной думы и максимально лояльной ее председательницы (это бывший начальник информационно-аналитического отдела мэрии Наталья Деревягина). Ведь именно дума утверждает нужные ему изменения.

Не учёл Коновалов только одного – в Иркутской области есть партия, планы которой совершенно не совпадают с его планами. Потому что Коновалов в 2021 году набрал 4264 голоса на выборах мэра, а учитель истории Петр Наумкин от партии «Новые люди» – 3542.

Естественно, узнав о намерении Коновалова отменить выборы мэра в 2026-м и навсегда, «новолюды» подняли шум. Не от большой даже любви к населению Зимы, а просто потому, что Коновалов пытается увести у них из-под носа вероятную законную добычу. Ведь нынче-то их кандидат пройдет в мэры с высокой вероятностью!

Да даже так: судьба предоставила уникальный шанс иркутским «Новым людям». Если им удастся нарушить планы Коновалова, они запишут в свою копилку спасение демократии в Прибайкалье. Ни больше ни меньше. И из потешной партии в коротких бирюзовых штанишках автоматически превратятся в самую серьезную оппозиционную силу в регионе.

Ведь это первая в Иркутской области в условиях новой системы самоуправления попытка забрать у граждан право выбирать. Если пройдет у Коновалова всё гладко – это развяжет руки последователям. Если же не получится – тогда этот самый Коновалов станет чем-то вроде вакцины, и оппозиционные силы и сами жители получат пример и школу борьбы. А «новолюды» с полным правом объявят себя политическими мессиями.

Да сам донесенный до широких масс факт подействует как вакцина – ведь пока большинство населения и не знает, что теперь мэры могут проворачивать такие дела.

И, опять же, именно от «Новых людей» зависит, узнают ли об этом широкие массы.

Конечно, вся ситуация проявляет и еще один факт, тут Коновалов выступает как раз лакмусовой бумажкой: без заинтересованных сил прямые выборы забрать легко и просто. Референдумов ведь не предусмотрено. А по-честному, у народа надо было сперва хотя бы спросить напрямую: а согласен ли он, чтобы мэров ему выбирали депутаты?..

И вот, значит, Коновалов в своем намерении остаться вечным мэром действует, как велит ему дремучий чиновничий менталитет. Он объявил мошенниками представителей партии, которые проводят в Зиме опрос на предмет отмены прямых выборов (ну, референдума же не предусмотрен!). От большого ума Андрей Николаевич даже выложил, как целый наряд полиции «работает» с парнишкой-представителем партии.

При этом проводить опрос партия имеет полное право. Но именно Коновалов – закон в Зиме.

Также после общественных слушаний, состоявшихся в Зиме 14 апреля, Коновалов объявил о всенародном согласии с новым уставом, подкрепив это фотографией хмурых людей в зале. При этом на слушаниях разгорелись нешуточные баталии – да они и не могли не разгореться, поскольку на мероприятие прибыл весь актив иркутских «Новых людей». Без их участия мэр потихоньку согнал бы в зал бюджетников посмирнее, да и дело с концом.

Бабр следит за ситуацией.

URL: https://www.babr24.news/?IDE=290947

Bytes: 6268 / 5767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 848 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

938

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1986

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4640

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5161

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

4620

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18534

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8223

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24667

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8658

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16096

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10680

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9521

05.10.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Меняйло Сергей

Перевозников Вадим

Сулейменов Артур

Никитин Евгений

Воронин Александр

Зыбынов Андреян

Серышев Георгий

Нестеренко Аркадий

Алексеев Игорь