Михаил Рожанский

© Babr24.com

ОбществоМир

7012

03.06.2006, 17:00

Сибирь во мгле

Снимки ночной России, сделанные из космоса, – печальное зрелище для сибиряков. Огни цивилизации наглядно демонстрируют «треугольник расселения», о котором пишут географы: если соединить на карте Санкт-Петербург, Новороссийск и Красноярск, то линии очертят третью часть российской территории, на которой проживает более 90 процентов населения страны.

Впрочем, и к Енисею огни подходят уже неширокой лентой, а дальше на восток эта лента тянется, то сужаясь, то чуть расширяясь – по маршруту Транссиба – в направлении сияющей Японии.

Транссибирская магистраль – самое внушительное и самое неоднозначное наследство девятнадцатого века.

В предисловии к своей книге «В Сибири» Жюль Легра, ставший впоследствии одним из лидеров французской русистики, заметил, что вместе со строительством Транссиба отношения «старой Сибири» с Россией модифицируются, и отношения эти имеют не только исторический интерес – они будут определять будущее. Маршрут тогда только прокладывался, и невозможно было вообразить кровавую бойню Гражданской войны, до которой оставалось два десятка лет. Но именно с борьбы за Транссиб началось превращение революции в «войну всех против всех». Контроль над протянувшейся через империю магистралью стал ключевым вопросом схватки за власть. Когда Транссиб взяли под контроль чешские военнопленные, большевики вынуждены были немыслимыми темпами создавать армию. Сюда бросилось белое движение, обретая таким образом власть не менее существенную, чем власть столичного правительства в несуществующем государстве. Однако, оказавшись в Сибири, белые не смогли найти согласия с ней, поскольку они перенеслись по все тому же Транссибу совсем из другой – еще недавно крепостнической – России. В результате в бойню были втянуты те, кого мало интересовали лозунги большевиков или монархические ценности, – у них была своя налаженная и не зависевшая от столиц жизнь.

Иначе говоря, великая магистраль замышлялась, чтобы продвинуть Европу до Тихого океана, была построена, чтобы обеспечить модернизацию европейской России, но, будучи построенной, резко сократила расстояние и столкнула две до того дистанцированные российские части. Их столкновение определило накал Гражданской войны, их единство определило сохранение целостности страны.

Трудно представить, чтобы какие-либо собственно сибирские запросы были осознаны и озвучены в советское время. Идейно-директивный режим был в этом продолжателем традиции имперского отношения к Зауралью.

Транссиб мог стать основой транспортной структуры, помочь возникнуть динамичной экономике, основанной на разнообразии природного и культурного ландшафта края, а превратился, по метафоре Владимира Ламина, в «гигантский насос по выкачиванию ресурсов». Двадцатое столетие стало для Сибири веком Транссиба, сосредоточив сибирскую экономику на задачах, связанных с военной мощью страны, а также на других гигантских проектах, и подорвав почти до оснований перспективы становления сибирской перерабатывающей промышленности, органичной природно-хозяйственным условиям территории. Там же – где-то в начале прошлого века – остались надежды утвердить сибирскую промышленность и торговлю на азиатских рынках.

Когда магистраль планировалась, было ясно, что ее строительство станет Рубиконом, за которым не только откроется веер новых возможностей, но и придется надолго отложить какие-то надежды или расстаться с ними совсем. Поэтому и велись ожесточенные споры вокруг ее маршрута и даже самой необходимости строительства.

Магистраль – не столько воплощение геополитического проекта Менделеева–Витте, сколько памятник ему. Большой ученый и умнейший из российских чиновников планировали, что с помощью великой магистрали Россия займет прочное место среди передовых стран северного полушария. Но маршрут Транссиба мало соответствовал этим замыслам, поскольку не шел навстречу интересам экономического развития края. Имперская власть, от которой столичные и околостоличные предприниматели открыто требовали считаться с их интересами как с государственными, упорно не видела в Сибири равную часть России, более того – питалась характерными для XIX века опасениями, что Сибирь от России обособляется.

И вновь возобновлялась безыскусная геополитика средневековой Московии: чем больше подвластной территории – тем богаче мошна, чем богаче мошна – тем бесспорнее выглядит власть. Власть оказалась не столь бесспорной – гигантский проект не обеспечил решение российских проблем. Не обеспечили решение сибирских проблем ни грандиозная электрификация, ни БАМ, как не обеспечит и пресловутая «труба».

Плохи не проекты. Безнадежно плоха геополитика, воспринимающая Россию как огромное пространство, протянувшееся с запада на восток. Есть еще юг и север и северо-восток, есть города, деревни и поселки, населенные людьми, которые не хуже столичных стратегов понимают свои интересы. Бесперспективна геоэкономика, которая выстраивает гигантские проекты, но откладывает в неизвестно какое будущее поддержку людей, пытающихся обустроить жизнь этих деревень, городов, поселков – как тех, которые облепили ленточку Транссиба, так и тех, что незаметны на карте России, если смотреть из космоса или из столичных офисов.

Михаил Рожанский

© Babr24.com

ОбществоМир

7012

03.06.2006, 17:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30301

Bytes: 5149 / 5149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Рожанский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

824

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1036

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1581

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5126

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4355

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4797

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6338

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4995

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10669

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7577

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8646

04.09.2025

Сельское хозяйство и политика: засуха проверяет эффективность монгольских властей

Осенний сезон в Монголии традиционно ассоциируется со сбором урожая. Сегодня именно состояние земледельческого сектора определяет уровень продовольственной безопасности страны. Несмотря на устойчивые стереотипы, монгольское население питается не только мясом и молочными продуктами.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

7213

04.09.2025

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Путин Владимир

Погудин Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Стасюлевич Ольга

Воронин Александр

Полуэктов Михаил

Шевченко Светлана

Шабанов Гейрат

Селедцов Евгений