Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3743

12.07.2002, 00:00

Войска готовятся к высадке на другие планеты

Российские военные испытали космический аппарат "Демонстратор-2". В будущем он поможет высаживаться на другие планеты и, возможно, даже позволит человеку прыгнуть из космоса на Землю.

В пятницу с российской атомной подлодки "Рязань" (проект 667 БДР) был произведен пуск ракеты-носителя "Волна". Она вывела на баллистическую траекторию экспериментальный космический аппарат "Демонстратор-2", снабженный надувным тормозным устройством. После 30-минутного полета "Демонстратор-2" должен был приземлиться на Камчатке.

При пуске "Рязань" находилась в погруженном состоянии в акватории Баренцева моря. Собственно, для подводников это был обычный учебно-боевой пуск ракеты РСМ-50 (SS-N-18 по классификации НАТО). Ее конверсионная модель, созданная для различных экспериментальных пусков, а также для вывода сверхмалых спутников на низкую околоземную орбиту, получила название "Волна".

На сей раз на РСМ-50 вместо макета боеголовки, как в большинстве случаев, стоял аппарат "Демонстратор-2". Он создан в Научно-исследовательском центре (НИЦ) имени Бабакина при участии европейской аэрокосмической компании Astrium. Эта же фирма в основном и профинансировала проект. Именно поэтому он имеет и второе, зарубежное название - IRDT (Inflatable Reentry Descent Technology).

Цель проекта состоит в том, чтобы создать дешевое приспособление для возвращения грузов с околоземной орбиты и для обеспечения посадки научной аппаратуры на другие планеты, имеющие атмосферу.

В полете устройство имеет весьма компактные размеры. Однако перед входом в атмосферу надувается тормозной экран диаметром до 14 м из специального термостойкого материала. Экран за счет аэродинамического торможения позволяет снизить скорость с 8-11 тыс. м/с до 13-14 м/с. Тот же надувной экран обеспечивает и мягкую посадку.

Это был уже третий запуск "Демонстратора"/IRDT. Первый состоялся 9 февраля 2000 года при пуске нового разгонного блока "Фрегат" на ракете-носителе "Союз-У". Тогда "Демонстратор" должен был вернуть на Землю сам разгонный блок и экспериментальную аппаратуру. Однако экран до конца не раскрылся. Покореженный блок научной аппаратуры еще удалось найти, а разгонный блок с "Демонстратором" так и затерялся где-то в заснеженной казахстанской степи. Сначала его поискам помешал сильнейший буран. Создатели аппарата надеялись, что когда весной растает снег, то "Демонстратор" найдется, но, видимо, первыми его нашли торговцы цветными металлами.

Второй раз "Демонстратор" отправился в полет 20 июля прошлого года с подлодки "Борисоглебск" на борту ракеты РСМ-50 - "Волна". Вместе с ним стартовал экспериментальный аппарат "Космос-1" с солнечным парусом. Однако из-за нештатного отделения от ракеты аппаратура спутника не включилась, из-за чего не развернулся сначала солнечный парус, а затем и надувной экран IRDT. Обломки аппарата упали где-то в районе Камчатки.

На сей раз на "Демонстраторе-2" была установлена только специализированная российская и германская телеметрическая аппаратура массой около 20 кг, предназначенная для контроля за спуском в атмосфере.

Насколько удачно прошел полет "Демонстратора" в этот раз, пока неизвестно. Согласно телеметрическим полетным данным, эксперимент с выведением на орбиту и вхождением в атмосферу спускаемого аппарата "Демонстратор-2" прошел успешно. Однако с Камчатки, где должен был приземлиться аппарат, пока поступили лишь сообщения, что ведется его поиск. Сообщений о находке IRDT пока не было. Сейчас же на Дальнем Востоке уже ночь. Видимо, поиск продолжится утром следующего дня. Тем временем находятся уже новые применения для "Демонстратора"/IRDT.

Недавно бывший летчик-испытатель и секретарь Совета безопасности Дагестана Герой России Магомет Толбоев предложил проект прыжка человека из космоса без парашюта, а с одним IRDT. По словам 50-летнего Толбоева, такой прыжок он готов совершить сам.

"Однако, - сказал Толбоев, - до прыжка необходимо будет провести ряд предварительных исследований с использованием макета человека. В частности, на первом этапе макет с датчиками нужно будет сбросить с аэростата на высоте в 1 км. Затем со стратостата - с высоты 40-50 км".

Прыжки станут мировыми достижениями, отметил Толбоев. Лишь после таких предварительных прыжков без парашюта он готов совершить аналогичный прыжок с космического корабля или с космической станции. "Это главная цель проекта", - сказал он.

По данным Магомеда Толбоева, проект прыжка человека из космоса обойдется в $2 млн, прыжки с аэростата и стратостата - в $50-100 тыс. Летчик-испытатель верит в реальность проекта, хотя, по его признанию, человеку придется в скафандре с "устройством за спиной" влететь в верхние слои атмосферы со скоростью более 8 км/с.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3743

12.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=3058

Bytes: 4665 / 4665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4308

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4081

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

971

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6511

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4579

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6609

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3650

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5161

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

7821

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4616

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7973

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4666

15.12.2025

Лица Сибири

Сечин Игорь

Козюра Алексей

Семенов Бато

Панченко Юлия

Надымов Дмитрий

Мичурина Наталья

Часовитин Владимир

Пензина Елена

Есева Жанна

Масленникова Анна