Василий Бубликов

© Копейка

КриминалМир

5963

15.06.2006, 17:37

В Нижнеудинске убита школьница

В лесу, примерно в 40 километрах от города, застрелена школьница. Преступника нашли родители жертвы, однако тот умудрился сбежать от милиции.

Жестокое преступление совершено в Нижнеудинском районе. Около семи часов вечера 6 июня на лесной дороге между поселком Атагай и селом Усть-Кадуй было обнаружено тело десятиклассницы. Причина смерти - огнестрельное пулевое ранение в затылок.

Десятиклассницу средней школы нашли родители, которых взволновало длительное отсутствие дочери: утром выпускница уехала на велосипеде в поселок Атагай, предположительно к старшей сестре, и не вернулась.

На следующий день на поиски отправились родственники и знакомые, с помощью собаки они и обнаружили в лесу труп пропавшей. Убийца завалил тело мхом, ветками, а сам вернулся (события происходили почти через сутки после расправы) на место преступления и... уснул в нескольких десятках метров. Родственники скрутили главного подозреваемого, с помощью участкового милиционера Валерия Тутушева сдали сотрудникам городского ОВД, от которых арестант и сбежал. Было бы смешно, если бы не было так горько.

Нижнеудинские оперативники, похоже, забыли элементарные правила безопасности, не говоря уже о профессионализме. Судите сами: стражи посадили подозреваемого в свой уазик, а сами ушли составлять необходимые документы в кабинет участкового. Они оставили преступника одного в автомобиле! Милиционеры знали о неоднократных побегах задержанного, в том числе из здания ОВД, знали о его судимостях за кражи. Знали - и ничего не предприняли. Пассажир тем временем сумел найти в машине инструмент, разобрал дверь и скрылся. Жители Атагая говорят, что конфуз дошел до прокуратуры и оттуда операм пригрозили серьезными разбирательствами. И только после этого были проведены "оперативно-розыскные мероприятия". Убийцу поместили в следственный изолятор, нашли мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, со сбитыми номерами, которую подозреваемый якобы нашел когда-то в лесной избушке.

По одной из версий, беглец со стажем совершил убийство на почве ревности. Он подкараулил школьницу на дороге, выяснил отношения, а когда девочка села на велосипед и поехала, выстрелил вдогонку. Причем первый раз ружье дало осечку. Второй заряд пришелся в затылочную часть. Следующей жертвой убийцы должен был стать молодой человек, с которым десятиклассница якобы водила дружбу в последнее время. Свершиться еще одному убийству помешали обстоятельства - отморозка вдруг потянуло на место преступления, где его и повязали.

Прокуратура Нижнеудинска по факту совершенного убийства возбудила уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 105 УК РФ.

Василий Бубликов

© Копейка

КриминалМир

5963

15.06.2006, 17:37

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30672

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Томска за неделю: взрыв котельной, победа «Почтальона» и дело экс-главы Воронинского поселения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября 2026 года включительно. Взрыв котельной В селе Старая Ювала взорвалась котельная, которая отапливала детский сад и школу.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

3308

26.10.2026

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

4817

22.10.2026

Незаконно отдал помещения в аренду? Игорь Мамонов и его уголовное дело

Задержан бывший заместитель главы управделами СО РАН. Советский райсуд Новосибирска уже отправил Игоря Мамонова под домашний арест. Предположительно, он превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб государственному учреждению в размере 855 тысяч рублей.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаОбразованиеНовосибирск

1012

21.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: аресты Артюхова и Мамонова, возможное признание «Труновских» экстремистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Арест Артюхова Экс-глава Колыванского района Евгений Артюхов арестован.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

4461

20.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1356

19.10.2026

Были авторитетами — станут экстремистами?

Новосибирскую банду 1990-х, которая ранее крышевала почти весь город, теперь хотят признать экстремистами и запретить её деятельность в России. Иск уже подан в Центральный районный суд, а представителя «Труновских» Виталия Зайцева уже признали виновным в убийстве вице-мэра Игоря Белякова.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

9554

16.10.2026

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6744

14.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9388

08.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

8227

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2293

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

8010

06.10.2026

Коррупция на монгольской таможне: новые обвинения и приговоры

В таможенной системе Монголии развивается коррупционный скандал. Следственный департамент Агентства по борьбе с коррупцией завершил расследование по уголовным делам и направил их в прокуратуру с предложением передать материалы в суд.

Эрнест Баатырев

КриминалСкандалыОбществоМонголия

1860

06.10.2026

Лица Сибири

Потапов Леонид

Щапов Михаил

Щербо Валерий

Шукевич Валерий

Чалбышев Александр

Филиппенко Илья

Акимов Василий

Торунов Евгений

Оленникова Мария

Варфоломеев Александр Георгиевич