Василий Бубликов

© Копейка

КриминалМир

5710

15.06.2006, 17:37

В Нижнеудинске убита школьница

В лесу, примерно в 40 километрах от города, застрелена школьница. Преступника нашли родители жертвы, однако тот умудрился сбежать от милиции.

Жестокое преступление совершено в Нижнеудинском районе. Около семи часов вечера 6 июня на лесной дороге между поселком Атагай и селом Усть-Кадуй было обнаружено тело десятиклассницы. Причина смерти - огнестрельное пулевое ранение в затылок.

Десятиклассницу средней школы нашли родители, которых взволновало длительное отсутствие дочери: утром выпускница уехала на велосипеде в поселок Атагай, предположительно к старшей сестре, и не вернулась.

На следующий день на поиски отправились родственники и знакомые, с помощью собаки они и обнаружили в лесу труп пропавшей. Убийца завалил тело мхом, ветками, а сам вернулся (события происходили почти через сутки после расправы) на место преступления и... уснул в нескольких десятках метров. Родственники скрутили главного подозреваемого, с помощью участкового милиционера Валерия Тутушева сдали сотрудникам городского ОВД, от которых арестант и сбежал. Было бы смешно, если бы не было так горько.

Нижнеудинские оперативники, похоже, забыли элементарные правила безопасности, не говоря уже о профессионализме. Судите сами: стражи посадили подозреваемого в свой уазик, а сами ушли составлять необходимые документы в кабинет участкового. Они оставили преступника одного в автомобиле! Милиционеры знали о неоднократных побегах задержанного, в том числе из здания ОВД, знали о его судимостях за кражи. Знали - и ничего не предприняли. Пассажир тем временем сумел найти в машине инструмент, разобрал дверь и скрылся. Жители Атагая говорят, что конфуз дошел до прокуратуры и оттуда операм пригрозили серьезными разбирательствами. И только после этого были проведены "оперативно-розыскные мероприятия". Убийцу поместили в следственный изолятор, нашли мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8 калибра 5,6 мм, со сбитыми номерами, которую подозреваемый якобы нашел когда-то в лесной избушке.

По одной из версий, беглец со стажем совершил убийство на почве ревности. Он подкараулил школьницу на дороге, выяснил отношения, а когда девочка села на велосипед и поехала, выстрелил вдогонку. Причем первый раз ружье дало осечку. Второй заряд пришелся в затылочную часть. Следующей жертвой убийцы должен был стать молодой человек, с которым десятиклассница якобы водила дружбу в последнее время. Свершиться еще одному убийству помешали обстоятельства - отморозка вдруг потянуло на место преступления, где его и повязали.

Прокуратура Нижнеудинска по факту совершенного убийства возбудила уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 105 УК РФ.

Василий Бубликов

© Копейка

КриминалМир

5710

15.06.2006, 17:37

URL: https://www.babr24.news/?ADE=30672

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

1184

28.07.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

4498

27.07.2026

Якудза по-русски — 3. Сохомбутё в лице Красникова

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка, словно клубок змей, пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1361

26.07.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

2021

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10524

21.07.2026

Порно в юрте за доллары: почему в Монголии опечатали шоу Urban Talk и лишают бизнеса комика Хану

В Улан-Баторе полиция опечатала съёмочную студию популярного развлекательного шоу Urban Talk.

Виктор Кулагин

КриминалИнтернет и ИТМонголия

2190

20.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11710

15.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4728

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2734

14.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13326

14.07.2026

Роковая апелляция. Архипов не вышел из зала суда

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов пришёл в зал суда свободным человеком, а вот выйти уже не смог. Бывшего чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. Архипову светит 3,5 года колонии общего режима.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3343

13.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

2989

13.07.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Калюжный Виктор

Васиченко Евгений

Тетерина Оксана

Ярыгина Надежда

Козырев Евгений

Горюнов Константин

Курбатова Татьяна

Москаленко Алексей

Яковлева Елена