Артур Скальский

© Membrana

Наука и техника Мир

2821

25.08.2006, 13:49

Генетически модифицированные деревья обеспечат транспорт энергией

Человечество может вернуться к древесине в качестве массового и ведущего источника энергии, после того, как создаст методами генной инженерии деревья с необычно-высокой скоростью роста.

Над этим проектом работают в университете Пардью (Purdue University).

Деревья, которые могут достигнуть высоты 27-28 метров всего за шесть лет, и которые можно будет выращивать рядами на паровых сельхозугодьях, могут оказаться главной заменой для ископаемого топлива. Правда, американские учёные предлагают не сжигать дрова, а вырабатывать из культивируемых деревьев этанол, подобно тому, как это сейчас делается с применением в качестве сырья зерновых культур и тростника.

Преимуществом древесной технологии, по замыслу биологов из Пардью, будет намного более высокая производительность угодий. В 2005 году этанол составил менее 3% топлива, сожжённого на автомобильном транспорте в США, но целых 13% национального урожая зерна были использованы, что выработать этот спирт.

США намерены заменить 30% используемого в стране автомобильного топлива на биоэтанол к 2030 году. Но чтобы достичь этой цели, нужно найти более мощный растительный источник сырья. В Пардью полагают, что им может стать гибридный тополь. После ряда усовершенствований.

Так в нынешнем исследовании они сосредоточились на поиске генетических методов коррекции синтеза лигнина — состава, благотворно влияющего на прочность и силовую структуру деревьев, но препятствующего последующему извлечению целлюлозы — сырья для синтеза этанола.

Учёные намерены посмотреть какие генетические модификации и как могут затронуть те или иные свойства растений, влияющие на их пригодность в качестве сырья для массового производства автомобильного топлива. В частности, деревья могли бы вырабатывать в процессе роста изменённый лигнин или даже иной близкий состав, так, чтобы он (лигнин) не препятствовал выпуску целлюлозы (ферменты, используемые в производстве, получали бы более лёгкий доступ в растительные клетки), да ещё так, что сам изменённый лигнин мог бы послужить сырьём для синтеза альтернативного автомобильного топлива (сейчас это невозможно).

Таким образом, быстрорастущие деревья могли бы стать достойной заменой зерновым и тростнику — в плане выработки этанола, и вообще – нефтяному топливу. Причём не только за счёт своей большой массы, но и за счёт более полного её использования по назначению.

Артур Скальский

© Membrana

Наука и техника Мир

2821

25.08.2006, 13:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=32182

Bytes: 2361 / 2361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Щапов Михаил

Лазебный Вадим

Лаврова Анна

Мажукин Михаил

Белоусов Алексей

Гребенщиков Сергей

Мишенин Алексей

Шульц Алексей

Анисимов Сергей