Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Здоровье Мир

2871

06.09.2006, 15:38

В иркутске дефицит крови

Не хватает первой отрицательной. Она универсальная и подходит всем.

В операционной сегодня за весь день всего 8 человек. Доноры обходят стороной станцию переливания крови уже около месяца. 10-15 человек за день. Хотя возможности станции - 160. Необходимость в крови и плазме острая. Вчера, чтобы удовлетворить потребности городских больниц, пришлось доставать запасы. А они не бесконечные. Наталья Мишарина, заместитель главного врача областной станции переливания крови: "Особенно мы испытываем необходимость в первой отрицательной. Ситуация сложилась такая, во-первых, с сельхозработами. Мы выезжаем в село за кровь. А сейчас все доноры заняты сельхозработами. Одномоментно в больницах города пять пациентов, которым требуется первая отрицательная".

В первую очередь кровью снабжают детские больницы. Затем отделения реанимации областной и третьей Кировской. Серьёзных проблем с отсутствием нужной группы пока не было. Но всё-таки переносить операции приходилось. На день-два.

В институте травматологии в неделю делают до 50-ти операций. Кровь для хирургических вмешательств заготавливают самостоятельно. Со станции переливания крови берут всего 30 %.

Валентине Берютиновой сегодня сделали операцию по пересадке тазобедренного сустава. Кровопотери огромные. Но опытные хирурги разработали систему восполнения. С помощью дренажного аппарата кровь пациента через вену вводят обратно. Свою кровь организм не отторгает. Да и в инфекционном плане безопасность 100%. Правда, есть заболевания, при которых такая процедура противопоказана. Сергей Бочаров, заведующий отделением анестезиологии и реанимации института травматологии: "Это системные заболевания, ревматизм, болезнь Боткина, наличие хронических, гнойных процессов".

В таких ситуациях выход один - использовать искусственную кровь. Это перфторан или так называемая голубая кровь. Препарат выполняет функцию эритроцитов, переносит кислород к клеткам, тканям и органам. Используют его при риске большой кровопотери. Вот только стоит он недешево, литр 14 тысяч рублей. Ирина Ярош, анестезиолог-реаниматолог ожогового отделения 3-й Кировской больницы: "Одно время нас не ограничивали, сколько потребуется, столько и предоставляли. Сейчас проблемы во всей стране".

Правда, препарат заменить кровь не может. Помогает лишь на некоторое время. Пока же медики продумывают как обойтись без донорской крови, заместитель главного врача станции переливания обзванивает почётных доноров. Уговаривает оказать жизненно важную услугу. Ответы схожи. Работодатели не отпускают с работы, к тому же частники не оплачивают донорские справки.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Здоровье Мир

2871

06.09.2006, 15:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=32432

Bytes: 2586 / 2586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

15.09 16:31
В коттеджном посёлке под Томском собака покусала трёхлетнего ребёнка

15.09 16:23
Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

15.09 16:22
На реке Кеть утонул 62-летний житель Верхнекетского района

Лица Сибири

Данилов Вадим

Гармаев Баир

Жуковский Николай

Кошечкина Валерия

Цыденов Алексей

Ни Георгий

Кондрашова Марина

Титов Михаил

Шавенкова Анна

Кузьмин Георгий