Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3205

19.09.2006, 13:27

Фотонные процессоры ускорят обмен информацией

Скорость передачи данных как внутри компьютеров, так и между ними, даже если они на разных континентах, может резко возрасти, считают исследователи компании Intel, разрабатывающие гибридные фотонные процессоры.

Им удалось решить производственную проблему, из-за которой было невозможно создавать устройства, способные одновременно как излучать, так и направлять свет.

Этот технологический прорыв связан со слиянием двух материалов, широко применяемых в создании компьютерных процессоров и микросхем, а также в высокоскоростных оптоволоконных сетях.

Кремний уже не одно десятилетие используется в производстве микросхем и процессоров. Этот материал стал ключевым для электронной промышленности благодаря своей способности передавать, усиливать и улавливать свет.

Однако он плохо излучает свет. А потому в высокоскоростных сетях, соединяющих континенты, применяется такой необычный материал как фосфид индия, обладающий прекрасной способностью излучать свет.

Исследователи Intel совместно с профессором Джоном Бауерсом из Калифорнийского университета открыли простой способ соединять кремний с фосфидом индия.

Они обнаружили, что добавление в ходе производства кислородной плазмы вызывает эффект "стеклянного клея", который прочно соединяет два материала вместе в одном устройстве.

Под воздействием электричества фосфид индия излучает свет, которым затем можно управлять при помощи элементов кремния в таком гибридном процессоре.

Эта новая технология позволяет передавать данные между отдельными элементами компьютера, а также между компьютерами, с гораздо более высокой скоростью, нежели с применением обычных компонентов.

Кроме того, поскольку речь идет об использовании - с небольшими модификациями - уже существующих технологий производства обычных кремниевых процессоров, новые фотонные процессоры, а также высокоскоростные телекоммуникационные устройства, будут очень дешевыми.

"Это начало эры тесно интегрированных фотонных процессоров, которые можно производить массово и дешево", - сказал профессор Бауерс.

Специалисты Intel предполагают, что новые гибридные процессоры появятся на рынке до 2010 года.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3205

19.09.2006, 13:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=32714

Bytes: 2132 / 2132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.10 11:10
Томского коммерсанта обвиняют в хищении 2,3 миллиона рублей. Он исполнял контракты на вывоз мусора

27.10 09:57
Руководителя наркоконтроля назначили в иркутском Главке МВД

27.10 08:53
Суд вернул в госсобственность четыре земельных участка в Молчановском районе

27.10 06:13
В Новосибирске иностранец хотел незаконно вывезти больше двух миллионов

27.10 06:03
Массовое ДТП в Бурятии: три большегруза не поделили дорогу с кроссовером

27.10 06:02
Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

26.10 21:51
В Новосибирской области назначили нового главу Здвинского района

26.10 21:23
В Новосибирске мужчине назначили условный срок за хранение наркотиков

26.10 20:00
Исторический рекорд: сборная Монголии привезла десять медалей с Азиатских Параигр

26.10 18:14
Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Иванова Марина

Барлуков Михаил

Калмыков Степан

Стоянов Вячеслав

Курбайлов Магомед

Васильев Владимир

Гоге Александр

Силивончик Александр

Намсараев Намсарай