Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Мир

3289

05.10.2006, 10:56

В Иркутске подорожали яйца

Яйцо дороже курицы. Такая странная ситуация сейчас складывается на иркутском продовольственном рынке. Покупатели и продавцы удивлены: резко поднялась цена за десяток яиц.

Овсянка - завтрак для английских сэров. Россияне больше привыкли к омлету и яичнице. Оно и понятно, такая еда вкусная, полезная и сытная.

Да и по цене вполне доступная. Была. До вчерашнего дня. Теперь десяток яиц высшей категории в упаковке почти в 50 рублей обходится. Получается сотня за кило продукта. Дешевле целую курицу купить. Тот же белок. Правда, в кондитерский крем птицу вместо яйца не добавишь. Впрочем, как и во многие другие блюда.

- У меня сегодня день рождения. Я купила яиц, чтобы салатик сделать, пюре. Цена удивила.

- Мы купили мелкие яйца, потому что они дешевле. Мы студенты и нам приходится экономить.

Подорожание в полбулки хлеба - не шутки. Такое разве что к пасхе случается. Но до неё ещё полгода. К зиме, конечно, яйца тоже всегда наценялись. Но не на столько. Поэтому покупатели в шоке. Кто-то просто от прилавка отходит, кто-то купит десяток, но с руганью. Валентина Железняк, продавец: "Уходят даже некоторые. Говорят, вы что, с ума сошли? А мы-то не виноваты. Даже не знаю, почему так. Может, из-за того, что бензин подорожал?"

Версия интересная, но не подходит. Ведь яйца перепелинные стоят как прежде. Возможно, поэтому их нынче охотнее берут. Пожилые люди особенно. Ведь в этих миниатюрах холестерина почти нет. А полезных веществ гораздо больше, чем в куриных. Но размер всё же имеет значение. В первую очередь для производителей продуктов, в состав которых входят яйца. Это значит, очень скоро и майонез подорожает, и всё то, что в бакалее продаётся.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Мир

3289

05.10.2006, 10:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=33099

Bytes: 1667 / 1667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

15.09 17:18
В Новосибирской области в двух селах зафиксировали вспышку бешенства

15.09 17:08
В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

15.09 17:02
ООО «Северные переправы» уличили в нарушениях при перевозках пассажиров и автомобилей по Оби

15.09 16:52
Экс-замминистра здравоохранения Прибайкалья Елена Голенецкая обжалует приговор

15.09 16:43
Мэрия Красноярска отказалась раскрыть, где построят новые ливневки. Говорят, что это секретно

15.09 16:41
В Прибайкальском нацпарке закрыли два маршрута из-за медведей

15.09 16:37
На довыборах в Народный Хурал Бурятии побеждает участник СВО Павел Федоров

15.09 16:31
В коттеджном посёлке под Томском собака покусала трёхлетнего ребёнка

15.09 16:23
Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

15.09 16:22
На реке Кеть утонул 62-летний житель Верхнекетского района

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Путин Владимир

Погудин Дмитрий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Стасюлевич Ольга

Воронин Александр

Полуэктов Михаил

Шевченко Светлана

Шабанов Гейрат

Селедцов Евгений