Артур Скальский

© РИА-Новости

Общество Мир

2573

07.11.2006, 19:38

На взятки российский чиновник может покупать по большой квартире в год

Объемы коррупции в России сопоставимы с федеральным бюджетом и оцениваются более чем в $240 миллиардов, сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман со ссылкой на экспертные оценки.

"Размеры взяток доходят до такого уровня, что за год "средний" продажный чиновник может купить себе квартиру площадью в 200 метров", - заявил Буксман в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

По словам замгенпрокурора, за восемь месяцев этого года правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности, из них девять тысяч - по фактам взяток.

Буксман привел в пример уголовное дело в отношении замначальника территориального управления Росимущества Краснодарского края, который обвиняется в получении взятки в $410 тысяч.

Кроме того, по его словам, в Свердловской области двое сотрудников службы судебных приставов подозреваются в присвоении 700 тысяч рублей, которые они должны были взыскать по решению суда.

Вместе с тем, только в августе-сентябре в России в результате проверок органов госвласти возбуждено около 600 дел по фактам коррупции. Органами прокуратуры выявлено свыше 47 тысяч нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе... Возбуждено около 600 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, принесено свыше четырех тысяч протестов на незаконные правовые акты, должностным лицам внесено более 10 тысяч представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в суды было направлено более 1100 заявлений, свыше 1600 чиновникам объявлено предостережение, более 2600 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Общество Мир

2573

07.11.2006, 19:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=33805

Bytes: 1709 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:36
Жителям Красноярского края стали чаще отказывать в кредитах. В октябре одобрили меньше 20% заявок

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

Лица Сибири

Бендер Леонид

Свистелин Кирилл

Артюхов Алексей

Митрофанов Игорь

Воронов Яков

Касьянова Ирина

Хрусталев Евгений

Игнатенко Виктор

Душин Александр

Брюханенко Эдгар