Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Мир

2474

15.11.2006, 12:46

День уличных травм в Иркутске

За сутки только в травмпункт Октябрьского района обратились почти 250 человек. И это только начало - делают свой прогноз медики. Врачи отмечают странную закономерность - мужчины чаще всего ломают ноги, а женщины - руки. Уже зарегистировано несколько особо тяжёлых форм этих травм.

Лидия Васильевна за три часа приёма завела 40 карточек. Сегодня в травмунктах аншлаг. Пациенты с переломами бёдер, голеней, рук, вывихами коленных суставов сидят под дверью врача минимум по 30 минут. А Сергей Данилович прождал час, хотя у него перелом предплечья со смещением. Сегодня пенсионер упал практически на ровном месте. Сергей Чебунин: "На тратуарной плитке лёд, а сверху вода. Скользко очень".

За сутки хирурги этого медицинского учреждения приняли 250 человек. А в городе пять пунктов оказания первой медицинской помощи, там ситуация аналогичная. А завтра - послезатра пострадавших будет ещё больше. Ведь основная часть иркутян сначала лечится дома и только после обращаются в больницы. Лидия Володина, врач-травматолог: "Если боль была сильная во время и после падения, то лучше сразу показаться врачу. Для лечения лучше и для диагностики".

С переломами наружной лодыжки в больницы сегодня попали и двое дворников. В такую непогоду, как оказалось, работать опасно, да ещё и бесполезно: их труды совершенно не заметны. Народ скользит и падает по всему городу. Не посыпают тротуары даже на центральных улицах города. В обувных мастерских аврал.

Сапожник Евгений впервые в своей двадцатилетней практике отказывает клиентам. Нет свободного места для лишней пары обуви. Меняют каблуки, подошву и замки. Одновременно шесть специалистов не справляются. Профилактика от скольжения - микропора.

Такая услуга стоит недорого - всего 70 рублей. Но, правда, не на всю обувь можно поставить. Труднее всего сделать нескользкой детские сапоги. Правда, дети в травмпунктах оказываются крайне редко. Упавшие малыши чаще всего отделываются синяками.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

Иркутск Мир

2474

15.11.2006, 12:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=33952

Bytes: 1932 / 1932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

12.11 17:36
Жителям Красноярского края стали чаще отказывать в кредитах. В октябре одобрили меньше 20% заявок

12.11 17:14
В Красноярском крае выяснили, кто чаще всего становится жертвой мошенников

12.11 17:05
Новосибирск уступает в голосовании за звание культурной столицы

12.11 17:02
В Красноярске экс-полицейского будут судить за торговлю данными МВД

12.11 16:56
В офисе томского банка задержана подозреваемая в неправомерном обороте средств платежей

12.11 16:49
Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

12.11 16:41
В Хакасии из «Единой России» исключили экс-мэра Черногорска Василия Белоногова

12.11 16:25
С томского детсада, где малыш сломал бедро, могут взыскать 400 тысяч компенсации

12.11 16:24
В Бурятии отремонтировали 10 километров дороги Гусиноозерск-Петропавловка-Закаменск-граница с Монголией

12.11 16:05
Несанкционированная свалка в селе Гусево разрослась до шести тысяч «квадратов»

Лица Сибири

Рычкова Ирина

Манцивода Андрей

Моисеев Роман

Хомич Альбина

Матхеев Василий

Белянина Анна

Абрусевич Андрей

Бредихин Сергей

Васиченко Евгений

Протопопова Наталья