Марк Уорд

© Би-Би-Си

Компьютеры Мир

3101

18.11.2006, 04:09

За отказ от Windows можно получить деньги

Британский программист Дейв Митчелл сумел вернуть деньги за операционную систему Windows, которую он отказался устанавливать на своем компьютере.

Митчелл заказал новый лэптоп в компании Dell в конце октября и получил его через несколько дней.

Являясь энтузиастом бесплатной операционной системы Linux, он и не собирался использовать уже установленную систему Windows.

Поэтому при первом запуске компьютера он решил не соглашаться с условиями лицензионного договора, предлагаемого пользователям Windows.

В тексте соглашения, в частности, говорится, что пользователи могут вернуть деньги за "неиспользованные продукты".

Предусмотрительный Митчелл тщательно задокументировал все стадии регистрационного процесса, в ходе которого он отказался от использования операционной системы Windows.

Затем он отправил в компанию Dell письмо с просьбой вернуть ему деньги за "неиспользованный продукт".

Митчелл был готов к долгой битве с компьютерным гигантом и даже в случае отказа собирался подавать на компанию в суд.

Однако уже через два дня ему позвонили из фирмы Dell и сообщили, что деньги ему вернут.

И действительно - вскоре на счет Митчелла перевели 55 фунтов 23 цента (примерно 100 долларов).

"Жест доброй воли"

Dell продает лэптопы с уже установленной операционной системой Windows

Самое интересное было в официальном письме, которое получил Митчелл - деньги возвращаются в качестве "жеста доброй воли", однако конкретная причина возврата не была указана.

При этом компания Dell не попросила Митчелла вернуть установочный диск с операционной системой Windows.

"Единственное, от чего у меня остался неприятный осадок, - говорит Дейв Митчелл, - так это то, что заплатить пришлось компании Dell, а не Microsoft". Программист призывает и других пользователей последовать его примеру и надеется, что если число подобных запросов достигнет критической массы, то Dell всерьез призадумается, какую операционную систему устанавливать на свои компьютеры.

Крупные производители компьютеров зачастую продают свои изделия с уже установленной копией операционной системы Windows, которую они оптом покупают у компании Microsoft.

И хотя многие фирмы сегодня предлагают пользователям возможность выбирать или нет при покупке настольного компьютера операционную систему Windows, лэптопы продаются только с Windows.

Марк Уорд

© Би-Би-Си

Компьютеры Мир

3101

18.11.2006, 04:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=34022

Bytes: 2337 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.06 20:05
На участке трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита начали укладывать верхний слой асфальта

25.06 19:28
В Бурятии подрядчик сорвал контракт на капремонт в школе и угодил в «черный список»

25.06 19:11
Монголия и Казахстан хотят создать новый транспортный коридор

25.06 18:45
Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

25.06 18:36
Суд отправил томича в колонию-поселение за нападение и оскорбление полицейского

25.06 18:21
Предпринимателя понудили убрать рекламу табачной продукции с забора в Асиновском районе

25.06 18:07
Суд заставил «чёрного» лесоруба из Тегульдетского района убрать порубочные остатки

25.06 18:03
Пятилетнего мальчика в Шелеховском районе сбил подросток на питбайке

25.06 17:36
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за вождение в нетрезвом состоянии

25.06 17:34
Сквер у ледового дворца и три набережные: в Красноярске выбрали объекты для благоустройства в 2027 году

Лица Сибири

Писарев Павел

Цыденов Алексей

Берлина Людмила

Распутин Алексей

Перетолчин Виталий

Титов Михаил

Багдаев Батодалай

Макаров Алексей

Зубков Александр

Сандаков Яков