Психиатрия: в чем академик Дмитриева права

Федеральный бюджет России 2007 года предусматривает 407 млн. рублей на развитие психиатрической помощи. Обосновывая эти затраты, российские психиатры во главе с директором института им. Сербского Татьяной Дмитриевой заявляют, что каждый третий россиянин нуждается в психиатрической помощи.

Эта бездоказательная риторика вызывает серьезную обеспокоенность у правозащитников, которые намерены пикетировать 23 ноября институт имени Сербского.

Психиатры жалуются, что россияне – так уж сложилось – со времен Антона Павловича Чехова боятся их услуг. И на это есть основания.

Не так давно неугодных советскому строю граждан направляли в институт судебной психиатрии имени Сербского. В Сербском определялась их дальнейшая судьба: или счастливчик отбудет свой срок в тюрьме, или на него поставят клеймо «душевнобольного» и обрекут на бессрочные духовные и физические мучения.

В 1992-м году, в разгар разоблачений советского прошлого, директор института им. Сербского Татьяна Дмитриева утверждала: собранные диссидентами свидетельства о карательной психиатрии в СССР правдивы и достоверны. Спустя восемь лет мода переменилась, и Татьяна Дмитриева изменила свою точку зрения на прямо противоположную – злоупотреблений психиатрией не было, ибо «в те годы решиться на борьбу с государством мог только безумец».

Как ни дико это звучит, в качестве психиатра она права.

В отличие от всей остальной медицины, граница между нормой и патологией в психиатрии опирается исключительно на мнение психиатра.

Покрутить пальцем у виска, а затем уложить это в красивые латинские слова, которыми пользуются врачи – к этому и сводится вся суть психиатрической науки. Татьяна Дмитриева – специалист именно в этом. Злоупотребить такой «наукой» невозможно, как невозможно злоупотребить инквизицией или расовой теорией, нацизмом или рабством, убийством или мошенничеством. Именно так, пальцем у виска, они и накрутили «30 процентов сумасшедших россиян». Психиатрия сама по себе и есть злоупотребление медициной.

Подобно инквизитору, психиатр не служит интересам пациента. Он служит тем, кому пациент мешает. Поэтому он навсегда обречен искать хозяев, которые оплатят его меры социального контроля. Вчера это были спецслужбы. Сегодня это психофармакологические компании. Меняются хозяева, меняются цели, но остается суть: псевдонаучная риторика, которую вчера использовали для расправ с неугодными, а сегодня – для обеспечения прибылей психофармакологической индустрии.

Инквизиция была злоупотреблением христианством. Христиане не остановили ее, и она разрушила христианскую цивилизацию в Европе.

Психиатрия – злоупотребление медициной. Она уничтожит и медицину, и светскую цивилизацию, если ее не остановить.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=34147

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

1406

26.01.2026

11 граммов соцподдержки. Как главврач Очиров обменял карьеру на наркотики и место в диспансере

Ситуацию вокруг экс-главврача Баргузинской районной больницы Баира Очирова можно обсуждать по сюжетной линии самого бывшего врача, решившего, что лучший способ переждать суд за наркотики — это устроиться на работу в наркологический диспансер.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

19040

15.01.2026

Зубная боль Минздрава Бурятии: массовые приписки и премии «для своих»

Бабр внимательно изучил жалобы медицинского персонала, поступившие перед Новым годом известному блогеру из Бурятии Жамсо, который активно публикует сообщения подписчиков на большую аудиторию.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

21224

02.01.2026

Инсайд. Баранкина и Верещагину хотят сослать в Москву?

Уважаемый Незыгарь пишет о попытках защиты сестры мэра Верещагина и Баранкина добиться рассмотрения уголовного дела о взятках подальше от Красноярска. Добавим к сказанному три штриха. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13946

30.12.2025

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК. В Абанском районе решили сократить терапевта, который в одиночку обслуживал шесть посёлков и деревень.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4378

18.12.2025

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

20029

12.12.2025

Смерть туриста в Улан-Баторе: слабые места монгольской медицины

Смерть гражданина США в столичной больнице стала резонансным событием, обострив дискуссию о слабых местах монгольской медицины. Турист поступил в Государственную центральную клиническую больницу №1 в начале июня. Его состояние ухудшалось, а врачи не смогли установить диагноз в течение целой недели.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

5344

01.12.2025

Улан-Батор снова задыхается: смена топлива не спасает город от смога

В зимний сезон Улан-Батор вошел с тяжелой проблемой качества воздуха. За последние десять лет власти столицы перепробовали многие варианты топлива и программы помощи населению. Несмотря на это, уровень загрязнения почти не изменился.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоЭкологияМонголия

25389

27.11.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

15032

26.11.2025

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

19784

25.11.2025

Волна гриппа в Монголии: что делает власть для снижения рисков

Зимний сезон в Монголии по традиции приносит рост ОРЗ и ОРВИ. В этом году картина особенно напряженная. Министерство здравоохранения отмечает интенсивное распространение вируса в столице и крупных аймаках. Архангай, Баян-Улгий, Увурхангай, Умнеговь и Тув уже находятся в категории «тяжелая вспышка».

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия

25411

25.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

7628

24.11.2025

Лица Сибири

Матханов Владимир

Микуляк Андрей

Шишмарёв Виталий

Мишустин Михаил

Набоков Юрий

Гупалов Виктор

Седов Владимир

Трофимова Эльвира

Снарский Сергей

Букрей Юлия