http://tap-step.livejournal.com/

© ЖЖ

КультураМир

8244

18.04.2007, 12:26

Richard Bona. Впечатления от концерта в Мюзик-Холле

Сегодня мне предоставился случай попасть на концерт знаменитого джазового басиста (и, как выяснилось, потрясающего певца), Ришара Бонá.

Зал оказался набит до отказа, люди сидели на ступеньках. Мы с отцом сидели неподалёку от звукорежиссёрского пульта. Каким-то чудом наши два кресла не стали объектом притязаний со стороны обилеченных граждан ;)

Вышел Бона. Начал со своей знаменитой Dina Cam, которую он исполнял, ещё работая у Джо Завинула в Joe Zawinul Syndicate. Бас был мидированный и издавал неземные звуки.

Без перерыва началась вторая песня в духе регги. Бона снова вёл вокальную партию.

После аплодисментов он представил свою группу. Про себя сказал, что сам родом… iz Uryupinska! Я тут же не преминул выкрикнуть "В Бобруйск!", только он, жаль, не услышал.

После этого он начал задушевную, акапелльную, очень красивую песню. Весь зал затих, только плакал маленький ребёнок. В этом что-то было: Африка, материнская культура, всё такое… Зал заколыхался. Но тут ребёнок заголосил погромче, Ришар не выдержал и, тряхнув волосами, сложился пополам. Зал грохнул. Бона сказал: "It`s very hard to concentrate here!", после чего начал песню заново, уже побыстрее.

Соло на басу. Не буду описывать всё, что он вытворял. Флажолеты, слэп, тэппинг… были все технические элементы. На высшем уровне. Затем он прибавил вокал в терцию к басу, мегасногсшибательно. Неописуемые рулады на басу и не отстающий от него вокал. После одного из крутейших моментов вдруг опять закричал ребёнок, Бона вытаращил глаза в ту сторону, зал снова грохнул. А Бона, глядя в ту сторону, откуда раздавался плач, начал наигрывать тихий колыбельный вальс, что также было встречено с энтузиазмом.

Ещё песня или две - и все музыканты, кроме Ришара уходят со сцены. Он снял бас и сказал: "Сейчас я спою русскую песню. Она очень старая, и я единственный, кто её знает. Для этого - машинка из Урюпинска!" Машинкой из урюпинска оказался секвенсор, подобный тому, что использовал Жако Пасториус. Бона спел несколько тактов, затем нажал на педаль, и из колонок раздался его же записанный голос! Он, с выражением искреннего недоумения вытаращенными глазами глядя на "машинку", громко прошептал: "Wooow!" Затем наложил ещё один голос. Затем второй. Третий. Четвёртый. Четыре голоса звучали синхронно и кристально чисто в традиционной манере gospel, и это было сверхъестественно. Потом он добавил слова песни (ещё два голоса) и пропел партию баса. Народ совершенно ошалел, а Бона улыбался своей белозубой улыбкой.

Несколько раз басист просил зал подпеть некоторые слова из песен (Sen, sen, sen!), что зал с охотой и исполнял, проявив при этом неожиданное мастерство.

Потом было соло перкуссиониста (Samuel Torres), которое нас совершенно потрясло. К перкуссионисту присоединился и барабанщик (Ernesto Simpson), и номер прошёл на "ура".

Прошло ещё несколько песен, каждая из которых снискала овацию всего зала. Все музыканты встали и ушли. Тут бы и всё. Но все, естественно, стали вызывать их на бис. Примерно через минуту все вышли обратно, и Бона сказал: "I like to dance. Will you dance?" Все встали со своих мест, а музыканты врезали "самбу-румбу-макумбу", по всем правилам, как полагается и как это вообще нужно делать! Народ от радости начал зажигательным образом отплясывать. Барабанщик и перкуссионист были на высоте. А в конце песни! — удивительно! — все вдруг взяли и сыграли начало первой песни из альбома "Magnetic" группы "Steps Ahead", от чего мы с отцом пришли в восторг, поскольку альбом-то 1986 года, а помнят ведь, какая музыка крутая.

В общем, концерт был крутейший. Пришло неожиданно много народу. Это, вероятно, оттого, что концерт рекламировали в ЖЖ. Да и в зале висел огромный баннер с логотипом и надписью LiveJournal. Из чего делается вывод, что ЖЖ способствует воспитанию музыкального вкуса у населения. И это радует.

http://tap-step.livejournal.com/

© ЖЖ

КультураМир

8244

18.04.2007, 12:26

URL: https://www.babr24.news/?ADE=37247

Bytes: 3844 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3108

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1879

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5088

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8588

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8225

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8090

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9021

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12451

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7620

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9337

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6033

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5392

20.10.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Самойличенко Владимир

Грачев Иван

Брюханенко Эдгар

Рыбникова Анна

Кутявин Роман

Дубровин Александр

Щапов Виктор

Жилкин Олег

Шеверда Сергей