Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

3689

10.05.2007, 17:39

Михаил Ходорковский: Современное общество обречено быть терпимым

Письмо из читинского СИЗО

В номере "Новой" от 20 ноября 2006 года мы опубликовали переписки Михаила Ходорковского и читателя "Новой", литератора Натальи Точильниковой. В письме речь шла об обвинениях, положенных в основу приговора бывшему главе "ЮКОСа", и о том, что происходит в современной России. Недавно вышла в свет книга "Мир в 2020 году" (футурологические статьи Владислава Иноземцева, Александра Неклессы и других исследователей), редактором которой числится Михаил Ходорковский.

По этому поводу Наталья ТОЧИЛЬНИКОВА снова написала Михаилу Ходорковскому. Она интересовалась мнением главы "ЮКОСа" насчет мировых тенденций и перспектив России, влияния информации на общественные порядки (в частности, роли Всемирной паутины и сетевых сообществ), а также приписываемого Ходорковскому "святого либерализма". В конце апреля пришел ответ из Читы. Мы печатаем письмо Ходорковского с небольшими сокращениями.

Уважаемая Наталья!

Большое спасибо за письмо.

<...>

Я не люблю судить огульно. Коррумпированная бюрократия - да, но есть и весьма порядочные люди. Безграмотная система управления, серые чиновники - абсолютная правда, но опять же не все и не всегда. Наблюдаются и грамотные решения, и очень толковые люди. Даже если власть заимствует идеи у оппозиции, я считаю, что это неплохо. Главное - положительный результат для страны, людей. Моя личная судьба все-таки частность. Результат личной мстительности. <...>

Относительно сборников - это результат желания не выпадать из "бурления" современной мысли. Очень люблю новые, не всегда стандартные идеи, ищу их и, если есть возможность, продвигаю. Самому очень интересно, хотя, конечно, далеко не со всем согласен.

Я, если Вы заметили, вообще человек компромисса, чем вызываю недовольство многих уважаемых мной людей (правозащитников, либералов и так далее, в частности В. Новодворской). Тем не менее убежден: современное общество обречено быть терпимым, искать точки соприкосновения, прощать обиды и отрицать возможность монополии на истину. Мы же, россияне, общество несовременное, непримиримое. Мы любители простых и однозначных истин, которых нет в природе. Всегда есть "но". Надеюсь, мы способны к изменениям, и изменениям быстрым. Ведь мы живем в очень конкурентном мире, а современная конкуренция идет именно в области культуры (в широком смысле этого слова). Экономика же и уж тем более политика - лишь производные от конкурентоспособности культуры. Надеюсь, переубедил в отношении "святого либерализма"?

"Равный шанс" каждому ребенку независимо от того, в какой семье он родился.

Право на защиту общества каждому, лишенному возможности заработать.

Право на еду, кров, медицинскую помощь каждому человеку (вообще каждому).

Уважение к чужому успеху со стороны каждого члена общества. Чужому успеху и вообще чужой "непохожести".

Вот как я вижу основные цели нашего развития.

Методы же могут быть разными, хотя как специалист-управленец считаю наиболее современными и работоспособными: разделение властей, контроль со стороны институтов гражданского общества, реальный федерализм и местное самоуправление.

Я вообще очень прагматично отношусь к демократии, считая ее именно методом управления. При этом современная демократия как слово обозначает совсем другое, чем исходная, греческая "непосредственная демократия". И с этой точки зрения "всеобщие выборы" гораздо менее значимы, чем реальное разделение властей и независимость СМИ.

Не подумайте, я не против всеобщих выборов, но демократические общества знают избирательные цензы на определенном этапе развития, а вот без разделения властей и независимости СМИ нет реального контроля и обратной связи, а значит, невозможно функционирование современной эффективной системы управления, которая просто обязана соответствовать современной структуре экономики и общества.

Современные же и наиболее эффективные структуры - очевидно, сетевые. То есть, в частности, малый и средний бизнес, взаимодействующий через системы аутсорсинга, франчайзинга, ассоциативного членства и так далее. "Вертикаль" же либо вообще вынуждена отказываться от управления этими структурами (управления, конечно, в смысле регулирования) и только взимает с них коррупционную дань, либо уничтожает их через унификацию и заталкивание под "крышу" крупных вертикальных структур. И то, и другое - чудовищная потеря конкурентоспособности для экономики и общества в целом. <...>

Прошу прощения за некое отрывочное изложение своих взглядов на весьма специальный вопрос. Хотел только объяснить направление собственных размышлений и их отличие от традиционных в либеральных кругах. <...> Впрочем, возможно, я неточно представляю современные "традиционные" взгляды.

Еще раз спасибо за письмо.

С уважением

<подпись>.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

3689

10.05.2007, 17:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=37702

Bytes: 4705 / 4676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий. О решении депутатам 30 сентября, на первой после летних каникул 35-й сессии, сообщил первый заместитель председателя парламента Пётр Воронин («Единая Россия»), сославшись на износ оборудования.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4687

17.10.2026

«То, что сейчас происходит, — это п...» Честный разговор с Владимиром Чолахяном. Эксклюзив

Коммунист, депутат гордумы Томска, баллотировавшийся в Госдуму РФ в сентябре этого года, Владимир Чолахян дал интервью Бабру. Он откровенно рассказал о том, какие проблемы есть в городе и области, о своём отношении к мэру и губернатору, о последней кампании и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7254

14.10.2026

ДП выбрала лидера: борьба с МНП в приоритете

Б. Тувшин наконец-то избран председателем парламентской фракции Демократической партии Монголии. На заседании 12 октября за него проголосовали 24 депутата, а его соперник Х. Тэмүүжин получил 17 голосов.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

3778

14.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более тревожные оттенки. Все попытки «диалога» напоминают игру в одни ворота. Минсельхоз собирал все стороны спора, провел совещание, поговорили и разошлись.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1177

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно. Кризис в Эвенкии В Эвенкии из-за обмеления реки возникла нехватка продуктов, а цены на оставшиеся очень сильно увеличились.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1209

12.10.2026

Монгольская журналистка под следствием: о границе между шантажом и цензурой

Конфликт редактора сайта Dens.mn Т. Шинэбаяр с администрацией президента перешел в юридическую плоскость. Руководитель президентской пресс-службы Ц. Ганзориг обвинил журналистку в попытке шантажа. Она же отвергла эти обвинения и заявила, что ее слова истолковали неверно.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4218

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

1969

11.10.2026

«Не ори, кишки простудишь»: забайкальские казаки взяли гран-при «Александровской крепости»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляет победителей конкурса традиционной казачьей песни «Александровская крепость». Призёрами VII сезона стали 35 коллективов из России и Казахстана.

Лера Крышкина

ОбществоСобытияЗабайкалье Россия

8438

08.10.2026

Фракция без решения: монгольские демократы снова не смогли договориться

Демократическая партия Монголии представляет собой крупнейшую оппозиционную силу в парламенте страны. На выборах 2024 года она получила 42 из 126 мест в Великом государственном хурале против 68 мест Монгольской народной партии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6632

07.10.2026

Бензин и протесты: в Монголии спорят о причинах дефицита

Топливный кризис в Монголии отчетливо ощущается за пределами автозаправочных станций. Очереди, нехватка бензина и страх перед дальнейшими перебоями стали поводом для митинга на главной площади Улан-Батора, в ходе которого возобновился спор об ответственности за происходящее.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Россия

7560

05.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2123

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8415

30.09.2026

Лица Сибири

Банько Сергей

Колесова Татьяна

Гришкевич Евгений

Войличенко Сергей

Кошелева Оксана

Литвинов Владимир

Ярыгина Надежда

Баданов Юрий

Ракульцев Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир