Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2857

08.06.2007, 20:37

Передача энергии без проводов - реальность

Американским ученым удалось успешно протестировать устройство, позволяющее передавать энергию без проводов.

Специалисты Массачусетского технологического института сумели заставить гореть лампу накаливания, находящуюся на расстоянии 2 метров от источника энергии.

Теоретические обоснования возможности беспроводной передачи электроэнергии были подготовлены еще в прошлом году, однако продемонстрировать это на практике удалось впервые.

Профессор Моти Сегев из Израильского технологического института назвал результаты "действительно революционными".

Профессор Джон Пендри из лондонского Имперского колледжа полагает, что подобное изобретение вполне могло быть сделано и 10, и 20 лет тому назад. В то же время он считает, что решающую роль сыграло появление в последнее время огромного количества переносных устройств, нуждающихся в постоянной подпитке энергией: "Провод зарядного устройства стал последним звеном в беспроводной цепи, от которого надо избавиться".

Резонанс

Экспериментальное устройство состоит из двух катушек диаметром 60 см с медным проводом, передатчика, подключенного к источнику энергии, и приемника, к которому подсоединена лампа накаливания.

Лампа продолжала гореть, даже когда между ней и катушками находились деревянные или металлические предметы, а также электронные устройства.

Эффективность передачи энергии при этом составляла около 40%.

В устройстве, которое получило название WiTricity, используется феномен резонанса электромагнитных волн низкой частоты - в данном случае, 10 МГц.

Не первая попытка

Передача электроэнергии без проводов уже давно привлекает ученых.

Родившийся в XIX веке сербский физик и инженер Никола Тесла выдвинул теорию возможности передачи не только радиоволн, но и электроэнергии на большие расстояния.

В начале XX века он начал строительство в Нью-Йорке лаборатории Wardenclyffe - это была башня высотой примерно 60 метров со стальной шахтой, опущенной на 40 метров в землю. Башню венчал металлический купол диаметром около 20 метров.

Однако спонсоры впоследствии отказались от дальнейшего финансирования проекта, и эксперимент не был завершен.

Кроме того, существовали попытки передачи энергии при помощи лазерного луча. Однако в этом случае между предметами не должно быть никаких физических препятствий - что делает эту теорию не применимой в домашних условиях.

"Теперь наша задача - уменьшить размеры нашего прототипа, увеличить расстояние, на которое передается электроэнергия, и улучшить коэффициент эффективности передачи", - говорит профессор Марин Солячич, руководитель группы ученых, работающих над изобретением.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2857

08.06.2007, 20:37

URL: https://www.babr24.news/?ADE=38324

Bytes: 2625 / 2611

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

29.04 13:49
В Иркутске начали рассматривать дело в отношении главы «Золотого Фонда»

29.04 13:46
Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Виниченко Иван

Сильва Беойя Умберто

Вобликова Валентина

Доржиев Бальжинима

Куриленко Юрий

Калищук Андрей

Каминский Александр

Абушеев Виктор

Шишмарев Дмитрий