Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаМир

9547

03.08.2007, 21:34

"Единая Россия", СПС и ЛДПР - самые богатые партии по версии ЦИК

Самыми богатыми партиями РФ являются "Единая Россия", СПС и ЛДПР. Такая информация содержится в опубликованном на сайте ЦИК результате проверок сведений о поступлении и расходовании средства политических партий за I квартал 2007 года.

Согласно представленной партиями финансовой отчетности, объемы привлекаемых средств за I квартал составили 831,5 млн рублей. В структуре поступлений значительная доля - 37% привлекаемых средств - принадлежит Всероссийской политической партии "Единая Россия", что составляет 307 млн рублей. СПС - на втором месте с долей в 21% или 174,9 млн рублей, ЛДПР - на третьем с 13% или 107,3 млн рублей, совокупная доля поступлений от остальных партий в общем объеме привлекаемых средств составляет 29%.

На четвертом месте партия "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", на счет которой поступило 74,8 млн рублей, на пятом - КПРФ с 48 млн рублей, на шестом - "Яблоко" с 43,9 млн рублей, на седьмом - "Патриоты России" с 22,4 млн рублей, на восьмом - "Аграрная партия России" с 12,4 млн рублей, на девятом - "Народная партия Российской Федерации" с 11,2 млн рублей и замыкает первую десятку "Народный союз", на счета которого поступило 9,3 млн рублей.

Самой "бедной", согласно отчетности, является "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов", на счета которой поступило в I квартале 0,3 млн рублей, а четыре партии имеют вообще не имеют денег на счетах. Такими партиями, по данным ЦИК, являются "Партия возрождения России", Российская партия Мира и Единства, "Народно-патриотическая партия России" и "Республиканская партия России".

Из общей суммы денежных средств, поступивших партиям в I квартале, доля пожертвований составляет 67% (более 549,5 млн рублей), федерального бюджета (перечисленные 11 партиям) - 32,4% (265,3 млн рублей), членских взносов - 0,3% (2,2 млн рублей).

В том числе, из федерального бюджета "Единой России" перечислено 113,9 млн рублей, КПРФ - 38,2 млн рублей, ЛДПР - 34,7 млн рублей. СПС было направлено 12 млн рублей из федбюджета, партии "Яблоко" - 13,1 млн рублей, Аграрной партии - 11 млн рублей. Остальные пять партий получили по 10 и менее млн рублей.

На осуществление уставной деятельности партии потратили в I квартале 71% всех поступлений или 579,6 млн рублей. Больше всех израсходовали "Единая Россия" - 275 млн рублей, ЛДПР - 84,2 млн рублей и "Справедливая Россия/Родина/Песионеры/Жизнь" - 65,8 млн рублей.

На проведение съездов, партконференций, общих собраний семь политических партий потратили 8,8 млн рублей или 1,5% от суммы всех расходов.

Более 17% (102,9 млн рублей) всех трат составили расходы на содержание самих партий, в том числе 98,4 млн рублей приходится на содержание руководящих органов. При этом только четыре партии - ЛДПР, "Патриоты России", "Аграрная партия России" и "Народный союз" израсходовали средства на содержание региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений.

На финансирование основного уставного вида деятельности - участие в выборах и референдумах - партии потратили чуть более 66,5 млн рублей или 12% от всех расходов.

Более 142 млн рублей, поступивших партиям в виде пожертвований, были внесены юридическими лицами - некоммерческими организациями. Их доля составляет 26%. Значительные суммы средств в виде пожертвований некоммерческих организаций поступили "Единой России" и СПС (около 54 млн рублей) и партии "Яблоко" (более 29 млн рублей).

Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаМир

9547

03.08.2007, 21:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=39167

Bytes: 3414 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока в Шелеховском районе, то есть округе, расхлебывает плоды своей импульсивности пока еще мэр Максим Модин, в Нижнеудинском районе проживает свой лучший мэрский срок Анатолий Крупенев. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3002

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

2434

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2790

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2181

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4887

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13412

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6269

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

6407

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5173

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11519

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

4053

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8894

06.10.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Гребенщиков Сергей

Варфоломеев Александр Михайлович

Юрасова Татьяна

Мутко Виталий

Куглянт Ольга

Прушинская Екатерина

Медко Антон

Свидерек Кшиштоф

Кармазина Раиса