Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7665

10.09.2007, 12:16

Актер Александр Абдулов борется с раком легких

Знаменитый российский актер Александр Абдулов надеется вернуться на сцену московского театра "Ленком" в течение года после курса лечения в Израиле. Врачи поставили ему диагноз "рак легких".

Художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров рассказал членам своей театральной труппы, что он только что вернулся из Израиля, где встречался с Абдуловым.

"К сожалению, диагноз, поставленный израильскими врачами, жесток - рак легких, - передает слова Захарова агентство РИА "Новости". - Но Александр Гаврилович держится очень бодро и настроен бороться с болезнью. Лечение предстоит серьезное, так что при самом благоприятном течении обстоятельств Абдулов вернется в театр к концу сезона".

Во время собрания коллектива театра Захаров зачитал письмо Абдулова своим коллегам, которое заканчивается словами "любите не себя в искусстве, а здоровье в себе".

"Я нашел его веселым, жизнерадостным. Да, он потерял 20 с лишним килограмм, но он полон желания бороться за свою жизнь, он имеет тот энергетический ресурс, который делает его человеком дерзким, непредсказуемым во многом", - сказал Захаров в эфире телеканала "Вести-24".

"Жаль, конечно, что он прозевал момент начальной стадии своей злокачественной опухоли, о которой он говорит спокойно: да, рак, да, может быть, Марк Анатольевич, буду без волосиков. Тем не менее, он в хороших руках, он сейчас ходит", - добавил режиссер.

Звездный спектакль

О болезни Абдулова стало известно, когда летом он был госпитализирован во время съемок в Крыму. Актера прооперировали с диагнозом "язвенная болезнь", однако его состояние оставалось сложным. Тогда он был отправлен на обследование в израильскую онкологическую клинику.

Этой осенью "Ленком" - один из самых популярных российских театров - открывает свой юбилейный 80-й сезон.

Вместо Абдулова в премьере спектакля "Женитьба", которая состоится в день рождения театра 20 сентября, будет играть актер Сергей Чонишвили. В этой постановке заняты ведущие актеры "Ленкома", в том числе Леонид Броневой, Олег Янковский, Александр Збруев, Инна Чурикова и Александра Захарова.

В новом сезоне театр также намерен представить спектакль по книге Виктора Ерофеева "Русская красавица" в постановке известного украинского режиссера Андрея Жолдака.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7665

10.09.2007, 12:16

URL: https://www.babr24.news/?ADE=39717

Bytes: 2239 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3048

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1769

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5043

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8566

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8198

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8090

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9009

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12421

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7604

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9333

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6024

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5392

20.10.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Мироненко Елена

Дементьева Екатерина

Лапиньш Илмар

Зарубин Аркадий

Гусев Владимир

Юрасов Денис

Михеева Светлана

Еремин Сергей

Балуев Алексей