Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

4717

11.09.2007, 17:31

ЧП в иркутской школе № 2

Группа учениц несколько часов избивала шестиклассницу. После этого пострадавшая оказалась в травмпункте. Врачи обнаружили у нее несколько переломов, многочисленные ссадины и ушибы.

Как рассказали родители девочки, такие случаи в этой школе уже бывали, и виновные, как правило, остаются безнаказанными.

Изорванные тетради Кристины Рябченко и сегодня лежат в кустах позади школы. Сама девочка уже почти неделю не ходит на уроки, и, по прогнозам врачей, сможет вернуться нескоро. А началось всё первого сентября. После линейки Кристина с подругами гуляла во дворе учебного заведения. Рядом сидела компания старшеклассниц. Те неожиданно заявили, что у них якобы пропал сотовый телефон. С претензиями обратились к Кристине: мол, она подняла потерянную трубку.

"Позвали меня одну. Позвали и говорят, что бы я платила им 7 тысяч. Я сказала, что не буду отдавать им деньги", - рассказывает Кристина Рябченко, потерпевшая.

Тогда старшеклассницы предложили разделить эту сумму на всех подруг Кристины. Потребовали, чтобы каждая ежедневно отдавала по 50 рублей. Кристина не согласилась. Через неделю после конфликта восьмиклассницы встретили ее на крыльце после уроков и повели на пустырь за школой, где устроили расправу.

"Они меня по щекам ладошками били. А когда кровь из носа пошла, они говорят, мы тебя кулаками начнем если плакать будешь", - продолжает Кристина Рябченко.

Глаза и волосы Кристины залили канцелярскими белилами "Штрих". Подвергли другим унижениям, а потом столкнули девочку с откоса. После этого самостоятельно дойти домой она не могла. Дети-очевидцы помогли Кристине добраться до школы, оттуда дочь вечером забрали родители. Она была в состоянии шока, с чудовищными побоями.

"Поехали в Ивано-Матренинскую, там сделали снимок. У нее переносица сломана и ключица. Ушиб головы есть", - говорит Татьяна Рябченко, мать потерпевшей.

О случившемся родители девочки сообщили директору школы, написали заявление в милицию. Комиссия по делам несовершеннолетних отреагировала быстро: двух участниц избиения перевели в другие школы, третью направили на профилактические беседы к психологу и инспектору по делам несовершеннолетних.

"Эти девочки, одна из них учиться в нашей школе, а две других - это бывшие наши ученицы. Они сейчас в центре образования. Они из очень неблагополучных семей", - комментирует Александр Попов, директор школы №2.

Подозреваемые, по словам директора школы, уже состоят на учете в милиции. Но маму Кристины и родителей других учеников это не успокаивает. По их словам, во второй школе процветает вымогательство денег подростками у младшеклассников.

"Эти случаи неоднократны. В конце прошлого учебного года произошел случай с моим пасынком. Дело закрыто. Не было доказательств", - пожаловалась Марина Загорская, мать ученика школы №2.

В школе, как нам сказали, регулярно работает инспектор по делам несовершеннолетних, но накажут ли школьниц, которые устроили расправу над Кристиной Рябченко, остается вопросом. Милиционеры ссылаются на всё ту же нехватку доказательств.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

4717

11.09.2007, 17:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=39764

Bytes: 3009 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Нас вынуждают уйти под руины»: 18 лет ада в доме на Пискунова, 40

Дом №40 по улице Пискунова давно превратился в памятник абсурда судебной системы и чиновничьего беспредела Иркутска.

Глеб Севостьянов

КриминалПолитикаНедвижимостьИркутск

9455

11.06.2026

Опасная привычка: почему дороги Улан-Батора стали территорией риска

Каждый день тысячи жителей Улан-Батора выходят на улицы, садятся за руль, переходят дороги, везут детей в школы и детские сады. Для большинства это обычная часть повседневной жизни.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

1636

11.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

2149

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1715

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

19340

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11361

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2695

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

17815

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

17290

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

3336

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

5487

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3544

21.05.2026

Лица Сибири

Маяренков Сергей

Хрычов Николай

Мельникова Наталья

Крупенев Анатолий

Романчугов Артем

Мингалеев Фарит

Екимовский Олег

Тарасова Ольга

Зубарев Виктор

Кобенков Анатолий