Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3325

05.10.2007, 12:14

Россия проиграла еще три дела в Страсбурге

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в четверг постановил выплатить компенсации трем женщинам, пострадавшим во время военной кампании в Чечне в 1999-2000 году.

Трое бывших жительниц Чечни - Гончарюк, Гойгова и Махаури - подали заявления в страсбургский суд в связи с событиями, произошедшими в январе 2000 года.

В своем заявлении Гойгова рассказала, что ее брат и мать погибли от рук военных у одного из блокпостов в Грозном. Гончарюк и Махаури получили тяжелые ранения в результате действий военных. Обе женщины также указывали в своих исках, что были свидетелями расстрела других мирных жителей.

По всем трем искам суд признал Россию виновной как в действиях по отношению к заявителям и членам их семей, так и в том, что российские правоохранительные органы ни в одном случае не провели должного расследования.

Суд присудил Махаури 50 тыс. евро компенсации за моральный и 5 тыс. за физический ущерб. В качестве компенсации морального ущерба Гончарюк и Гойгова получат 50 и 40 тысяч евро соответственно.

Кроме того, Россия возместит около 24 тыс. евро судебных издержек.

В этом году Россия проиграла уже не одно дело, связанное с нарушением прав человек в Чечне во время военной кампании 1999-2000 года.

Например, летом суд обязал Россию выплатить 130 тыс. евро компенсации по иску Мусаевых и группы лиц, 40 тысяч по иску Магомадова, 40 тысяч по иску Алихаджиевой, 85 тыс. по иску Битиевой и по нескольким другим искам.

Россия признает юрисдикцию страсбургского суда со дня вступления в Совет Европы в 1996 году.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

3325

05.10.2007, 12:14

URL: https://www.babr24.news/?ADE=40283

Bytes: 1535 / 1535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

2271

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

4071

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1806

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4249

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4592

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6227

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6767

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5871

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1332

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8176

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5605

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7821

18.12.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Ковалевский Валерий

Ванькова Дарья

Южаков Андрей

Романов Максим

Шавенкова Людмила

Хайдуков Валерий

Брюханенко Эдгар

Оленникова Мария

Дамдинов Алдар