Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3243

02.11.2007, 09:47

Рожать или не рожать?

Выбор делает женщина, но только до 12 недель беременности, позже избавиться от ребенка можно лишь по специальным показаниям. Теперь, по решению минздрава, их станет значительно меньше и сделать аборт на более позднем сроке окажется практически невозможным. Какие последствия могут быть у этого нововведения?

Ребенку Людмилы семь месяцев. А через 8 недель он родится. Мама уже знает, что будет сын. Его появление в семье не планировали. Сначала была мысль об аборте, но опыт друзей убедил от нее оказаться. Людмила Никитина, будущая мама: "Одна моя знакомая со своим молодым человеком решили сделать аборт. Причем они абсолютно благополучная пара. Видимо, ребенок мешал карьере. Но в результате после этого семья разрушилась и женское здорове пострадало".

Это уже аксиома, аборт невозможен без осложнений. Из 30-ти пациенток одна погибает. Причем большинство по собственной глупости. На аборт многие приходят на поздних сроках беременности. С этим решили бороться в миздраве. Условия прерывания беременности на сроке больше 3 месяцев ужесточили. Такую операцию бесплатно всегда делали лишь при особых показаниях. Но раньше в официальном списке их было 94, а теперь всего два - инцест и изнасилование. Во всех остальных случаях в аборте откажут. Ирина Ежова, главный врач городского перинатального центра: "Государство просит понимания и движения навстречу друг другу. Да, мы здесь ограничиваем прерывание, но и вы, будьте любезны, согласно своей информированности, своим возможностям решите: предупредить внеплановую беременность или своевременно решите вопрос по безопасному аборту".

Исключения, конечно, будут - это уродство плода и угроза жизни беременной. Все остальные, кто не решится на операцию вовремя, будут обязаны рожать. Только при таких условиях, по мнению чиновников, женщины станут серьезно задумываться о своем будущем и будущем малыша. Хотя тут остро встает другой вопрос: не исключено, что часть женщин нежеланных детей будут просто оставлять в роддомах. А сирот и сейчас хватает. Много споров и вокруг другого, пока еще не принятого минздравом ограничения. Чиновники планируют запретить делать аборты во всех частных клиниках. Александр Петров, акушер-гинеколог: "У каждой женщины должно быть право выбора. В частных клиниках, прямо скажем, и сервис, и уровень обслуживания лучше, и медикаменты более дорогие и качественные. Я думаю, что это просто спровоцирует волну криминальных абортов. Как это уже было в нашей стране в 50-х годах, когда запрещали аборты, в 30-х годах".

Сергей тоже раньше делал аборты. Морально устал. Сейчас только ведет запись женщин на операцию. В октябре их было 145. Иногда документы в последний момент забирают. Возможно, благодаря таким мамам в этом году в России за последние пять лет впервые количество родов превысило число абортов.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3243

02.11.2007, 09:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=40864

Bytes: 2789 / 2789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

852

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

5955

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4523

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5076

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1082

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8424

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7143

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8372

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6576

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3636

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8127

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2102

07.09.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Босхолов Сергей

Казакова Татьяна

Кондрашов Виктор

Берлина Татьяна

Серышев Михаил

Хамаза Николай

Перетолчин Виталий

Лобаков Александр

Некрасов Андрей