Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаМир

2965

07.11.2007, 15:19

Особая роль Новосибирской области среди регионов Сибири будет усиливаться, считает губернатор

Особая, консолидирующая роль Новосибирской области среди регионов Сибири в будущем будет только усиливаться, заявил в субботу губернатор региона Виктор Толоконский.

"Думаю, эта роль, которую определяют очень многие процессы, будет усиливаться. Любому макрорегиону, каким является Сибирь, нужен крупный инфраструктурный центр, и сегодня идет усиление Новосибирска как такого центра. Здесь будет максимум государственной инфраструктуры: финансовой, транспортной, социальной", - сказал Толоконский журналистам после торжественного собрания, посвященного 70-летию области.

По его словам, Новосибирск в ближайшее время будет призван оказывать поддержку в развитии всех других регионов Сибири.

"Совершенно очевидно, что качество и темпы развития всей Сибири будут зависеть от темпов научно-технологического прогресса, от того, как будут внедряться достижения науки. А раз в основном Новосибирске сконцентрирована фундаментальная и прикладная наука, то, конечно, отсюда будет начинаться новая продукция в самых разных регионах", - сказал глава области.

Он пояснил, что много новых технологий и производств, применяемых в различных регионах Сибири, будут "зарождаться" в Новосибирске.

"В Кузбассе будет перерабатываться газ метан. Разработки для этого будут делать новосибирские ученые. На Алтае будут новые сорта хлеба, и это тоже во многом будет достижение наших ученых. Так было раньше, так будет и дальше, и это все время будет усиливаться", - сказал Толоконский.

Он также отметил, что восприятие региона, культурная среда Новосибирской области в положительную сторону отличается от большинства сибирских регионов.

"Культурная среда в Новосибирске настолько отличается от большинства сибирских регионов, что сюда людям просто хочется приехать, почувствовать мощь огромного города. Думаю, что это значение, эта роль и эта ответственность Новосибирска и всей нашей области будет только возрастать", - добавил Толоконский.

Новосибирская область в 2007 году празднует 70-летие со дня своего основания путем разделения в 1937 году Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край.

Артур Скальский

© РИА-Новости

СтранаМир

2965

07.11.2007, 15:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=40955

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.05 17:29
Турист заплатит 820 тысяч рублей за огромный пожар на Есауловской петле

06.05 17:27
В Красноярске закроют проезд по Красрабу и запустят бесплатные шаттлы к 9 мая

06.05 17:18
Пятилетнюю жительницу Стрежевого покусала собака. Городские власти выплатят ребёнку компенсацию

06.05 17:06
Спасатели эвакуируют людей из-за резкого подъема воды в Дзержинско-Тасеевском районе

06.05 17:04
Власти Красноярска снова ввели угрозу ЧС из-за опасного склона на 2-й Огородной

06.05 17:01
В Новосибирске пресекли деятельность АЗС после проверки прокуратуры

06.05 16:59
Дорога с провалом на Семафорной в Красноярске останется закрытой до конца мая

06.05 16:58
С 19 мая возобновляются полёты из Томска в Казань

06.05 16:28
Особый противопожарный режим действует на территории Томской области с 6 мая

06.05 16:03
В Шегарском районе дело в отношении лесоруба направлено на новое рассмотрение

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Колмаченко Василий

Суркова Анна

Сагдеев Ринель

Воронцов Юрий

Логунов Александр

Чудновский Александр

Пьянов Артур

Грачев Иван

Дерипаска Олег